- Учителю
- Разработка урока с использованием ЦОР по теме 'Исскуственные спутники Земли' (9 класс)
Разработка урока с использованием ЦОР по теме 'Исскуственные спутники Земли' (9 класс)
Урок по теме: Искусственные спутники Земли,
9 класс.
Цели урока: Закрепить, обобщить и расширить знания по темам «Закон всемирного тяготения», и «Движение тел по окружности».
Технические и программные средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, электронный учебник «Курс физики XXI века. Полный курс» часть № 1 (Л.Я. Боревский - Компания «Медиа Хауз», 2004 г.)
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя о новой теме.
-
Повторение.
-
Как направлена скорость при равномерном движении по окружности?
-
Какие опыты доказывают, что скорость при равномерном движении по окружности направлена по касательной?
-
Как направлено ускорение при равномерном движении по окружности? Как определить это ускорение?
-
Что называется силой ? Какие силы вы знаете?
-
Дайте формулировки трех законов Ньютона.
-
Дайте формулировку закона всемирного тяготения. Каковы условия его применимости?
Изучение нового материала.
Тело брошено со скоростью V 0 горизонтально к поверхности Земли на некоторой высоте Н от ее поверхности. L - дальность полета (L= V0t). Подобрав скорость V 0 можно заставить тело двигаться по окружности не падая на Землю, тело станет ИСЗ.
a = g =
g = G
v =
-
Решение задач.
-
Объяснение как решать задачи с использованием мультимедийного проектора на примере задачи 5.13 из ППС «Курс физики XXI века. Полный курс» часть № 1, тема 05 «Движение по окружности. Закон всемирного тяготения».
-
Отработка навыков решения задач на персональных компьютерах (задачи 5.15 и 5.17).
V. Домашнее задание. § 20, упр. 19 (2)