7


  • Учителю
  • Урок Экспериментальная проверка закона Гей-Люссака

Урок Экспериментальная проверка закона Гей-Люссака

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Экспериментальная проверка закона Гей-Люссака»

Цели урока: образовательные -развивать познавательные интересы учащихся при

экспериментальной проверке закона Гей-Люссака с

использованием современных информационных техно-

логий;

- развивать умение работать с лабораторным оборудова-

нием;

- научить правильности вычисления погрешностей;

воспитательные - воспитывать исполнительность, аккуратность при вы-

полнении эксперимента;

- умение слушать учителя и одноклассников, уважать

мнение товарищей, принимать самостоятельные реше-

ния;

развивающие - умение самомтоятельно работать, опираясь на получен-

ные знания, умение обобщать, логически мыслить, де-

лать выводы;

коррекционная - развивать самостоятельность суждений и действий.



Ход урока.



1.Оргмомент ( слайд №1)

2.Актуализация знаний.

Учитель физики:

1. Какие газовые изопроцессы вы знаете?

- изохорный V=const; - изобарный Р= const; - изотермический Т= const;

(слайд №2)

2.Сформулируйте газовые законы

-Шарля; - Гей-Люссака; -Бойля- Мариотто.

Учитель физики:

Закон Бойля-Мариотто и Гей-Люссака был установлен экспериментально и мы сегодня на уроке восстановим этот эксперимент. Вы убедитесь в том, что объём газа линейно зависит от температуры. ( слайд №3,4)

Учитель математики:

Линейная зависимость( слайд№5)

3.Выполнение эксперимента.

Учитель физики: Приступаем к выполнению эксперимента. (приложение №1)

1.Какую цель вы поставите при выполнении этой работы?

- экспериментально проверить закон Гей-Люссака путем сравнения параметров газа в двух термодинамических состояниях. V1/V2 = Т12.

Почему же мы с вами будем сравнивать l1/l2 = Т12.

Учитель математики: работаем с интерактивной доской

2.Какое оборудование необходимо для проведение этого эксперимента?

- термометр, стеклянная трубка запаянная с одного конца, стакан с холодной водой, стеклянный цилиндр с горячей водой, пластилин.

При проведении эксперимента необходимо помнить правила техники безопасности при работе со стеклянной посудой, горячей водой и термометром. (слайд №6,7 )

По описанию проводим эксперемент.( Описание прилагается)

После снятия результатов необходимо рассчитать погрешности.

Учитель математики:

Абсолютная и относительная погрешность. (слайд №8,9,10,11)

Учитель физики: какие абсолютные погрешности используют при расчётах.(слайд №12). По окончанию снятия результатов подходим к компьютору и заносим результаты в таблицу, рассчитываем погрешности .

Учитель информатики:

Работа с компьютером.

Какой вывод можно сделать ?

- проведённые опыты показывают, что закон Гей-Люссака верен.

4.Закрепление

На магнитах к доске прикрепляются на картонке термины перевёрнутые к доске, которые использовались на уроке . Каждый ученик выбирает себе карточку и отвечает, как он это понял.

Термины: газовые изопроцессы, линейная зависимость, погрешность, эксперимент, ТБ при выполнении эксперимента, закон, описывающей изобарный процесс.

5.Рефлексия

Что дал вам сегодняшний урок?

Что особенно понравилось на уроке?

5.Домашнее задание.

§65,§66. Задачи на стр.220 С2,С4,С5.

















</ Приложение №1





Тема : « Опытная проверка закона Гей-Люссака»

Цель: проверить опытным путём справедливость закона Гей-Люссака .

Средства измерения: линейка , термометр.

Оборудование: стеклянная трубка, запаянная с одного конца, длинной 500мм, цилиндрический сосуд, наполненный горячей водой, стакан с водой комнатной температуры, пластилин.



Ход работы.

1.Стеклянную трубку открытым концом вверх помещаем в цилиндрический сосуд с горячей водой и держим 3-5 минут.

2. Измеряем температуру горячей воды ( Т1) и длину стеклянной трубки ( l1)

3. Открытый конец стеклянной трубки закрываем пластилином и опускаем в стакан с водой комнатной температуры. Пластилин снимаем под водой.

4.После прекращения подъёма воды в трубке необходимо погрузить трубку в стакан до тех пор, пока уровни воды в трубке и стакане не выравняются.

5. Измеряем температуру воды в стакане ( Т2 ) и высоту воздушного столба ( l2 ).

6. Результаты измерений и вычислений заносим в таблицу.

ВЫЧИСЛЕНО

l1,

мм

l2,

мм

Т1,

оК

Т2,

оК

Δи l

мм

Δо l

мм



l1

l2

Δ l

мм

ΔиТ

оК

ΔоТ

оК

ΔТ

оК





Т1

Т2

ε1

%

ε2

%































Расчёт погрешностей.

1.Максимальная абсолютная погрешность:



  1. Δl=Δи l+Δо l; 2) ΔТ=Δи Т+Δо Т.

2. Относительная погрешность измерений:



1)ε=( Δl/l1 +Δl/l2 )·100%; 2) ε= ( ΔТ/Т + ΔТ/Т )·100%,



Вывод:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал