- Учителю
- Урок физики на тему 'Звуковые колебания'
Урок физики на тему 'Звуковые колебания'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОЛУРЯДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Методическая разработка урока физики в 9 классе по теме
«ЗВУКОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ»
Учитель физики Цуканова О.Ю.
Полурядинки 2015
Урок физики в 9 классе «Звуковые колебания»
Педагогическая цель: создать условия для формирования у обучающихся преставления о звуковых волнах и особенностях их образования, о механизме протекающих при этом процессов.
Тип урока: урок изучения нового материала
Образовательные цели: научить определять особенности образования звуковых волн и понимать механизм протекающих при этом процессов;
Воспитательные: формировать умение планировать и проводить эксперимент, выдвигать гипотезу, проверять и оценивать свою работу, работу группы, проводить контроль и коррекцию своей работы, показать роль эксперимента в формировании научной картины мира;
Развивающие: развитие мышления обучающихся (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия);
Оборудование:
-
Компьютер, проектор, экран.
-
Аудиофайлы с записями различных звуков
-
Оборудование для фронтального эксперимента: камертоны, молоточки, бусинки на нити, металлические и картонные пластинки, расчески с разной частотой зубьев, кюветы с водой.
-
Рабочие листы (дидактические печатные материалы для обучающихся) и листы экспериментов.
План урока
-
Оргмомент (1 минута)
-
Мотивация (2 минуты)
-
Актуализация опорных знаний (6 минут)
-
Изучение нового материала (30 минут)
-
Первичное закрепление знаний (5 минут)
-
Подведение итогов, домашнее задание (1 минута)
Ход урока.
-
Орг. момент (приветствие учителя и обучающихся)
-
Мотивация.
- На слайде вы видите различные процессы, которые нас окружают. Как вы думаете, что их объединяет? Правильно, все это примеры механических колебаний, то есть периодически повторяющихся процессов. А как называются механические колебания, которые распространяются в пространстве с течением времени?
Правильно, это механические волны. Сегодня на уроке мы продолжим изучение этого удивительного явления. А для этого, давайте вспомним, что мы изучили ранее по этим темам и решим кроссворд с самопроверкой.
-
Актуализация опорных знаний.
Решение кроссворда с самопроверкой на месте.
2
1
3
5
4
6
7
8
9
-
Явление резкого возрастания амплитуды колебаний при совпадении вынуждающей силы и частоты собственных колебаний системы. (Резонанс)
-
Волна, направление распространение которой совпадает с направлением колебания частиц в ней (продольная)
-
Физическая величина, численно равная числу колебаний в единицу времени. (Частота)
-
Время одного полного колебания (Период)
-
Волна, направление распространения которой перпендикулярно направлению распространения частиц в ней. (Поперечная)
-
Распространяющиеся в упругой среде колебания (Волны)
-
Единица частоты в СИ (Герц)
-
Единица длины в СИ (Метр)
-
Единица периода в СИ (Секунда)
-
Изучение нового материала.
Постановка проблемы.
- Наш мир полон колебаний и излучений. Мы живем, по большей части, не чувствуя окружающих нас волн. А те, которые ощущаются человеком, крайне важны для него, так как являются источником информации о внешнем мире. Проведем небольшой эксперимент. На экране скоро появятся три фотографии, которые вы пока не видите. Но подсказки могут помочь вам определить, о чем или о ком идет речь.
(При обращении к аудиофайлу 1 слышен звук раската грома, при прослушивании аудиофайла 2 слышно пение птиц, при включении третьего аудиофайла, звучит школьный звонок. Обучающиеся выдвигают гипотезы, что изображено на закрытых рисунках.
Дале рисунки открываются учителем.
- Что нам помогло отгадать содержание фотографий? Об этом и пойдет речь на сегодняшнем уроке.
(Обучающиеся выдвигают предположение о теме урока, обсуждают и формулируют тему урока. На доске записывается сформулированный вариант темы урока.)
Учебная ситуация 1. Экспериментальное обоснование темы занятия, определение сути изучаемого явления с опорой на эксперимент.
- Проделаем фронтальный опыт 1, его описание есть на листе экспериментов.
Оборудование: камертон - прибор для настраивания музыкальных инструментов, молоточек, бусинка на нити, кювета с водой.
( В ходе опыта необходимо ударить молоточном по камертону, прикоснуться к нему пальцем, поднести к нему бусинку на нити. Обучающиеся фиксируют результаты опыта в листах, рассказывают, что ощущают, что видят, что слышат. Анализируют проделанные эксперименты, выстраивают логическую цепочку: звук - колебания - распространение колебаний - волна).
- А можно ли наблюдать распространение звуковых волн?
Проделаем фронтальный опыт 2 из листа экспериментов и попытаемся объяснить его результаты.
(Необходимо ударить молоточном по камертону и опустить его в кювету с водой).
- Мы видим поверхностную волну на воде вокруг каждой ножки камертона, а в пространстве между ножками видим почти неподвижные волны. Это результат явления наложения волн - интерференции - явления, которое будет изучено позднее.
(Обучающиеся видят, что звук - механическая волна, которая распространяется в пространстве).
- Итак, что послужило источником звуковой волны?
Да, это колеблющееся тело, но верны ли утверждения, написанные на доске?
«Всякое колеблющееся тело звучит»
«Всякое звучащее тело колеблется»
Проделаем фронтальный опыт 3
(Обучающимся необходимо отогнуть и отпустить свободный край металлической пластинки, крепко прижатой к столу коробочкой-резонатором. Изменять длину колеблющегося края, обращая внимание, видны ли колебания, слышен ли звук. Результаты эксперимента заносить в лист экспериментов. Далее обучающиеся делают вывод, убирают неправильное утверждение, оставляя на доске высказывание «Всякое звучащее тело колеблется»).
- Не все колебания мы воспринимаем как звук, а только колебания с частотой от 16 до 20000 Герц.
Учебная ситуация 2. Моделирование и мысленный эксперимент для понимания сути физического явления, применение знаний при работе с моделью.
Мысленный эксперимент: что происходит при колебании линейки?
Когда линейка колеблется, она сжимает прилегающий к одной стороне слой воздуха и одновременно создаёт разрежение с другой стороны. Области сжатия и разряжения чередуются и распространяются в виде упругой волны. Проследим, как это выглядит на анимационной модели распространения звука. (Просмотр анимации).
Вопросы обучающимся.
- Покажите на картинке анимации области разряжения, области сжатия.
- К какому виду механических волн вы относите звук?
- Почему вы так решили?
Учебная ситуация 3.
-В каких средах мы наблюдали распространения звуковой волны в наших экспериментах на уроке?
- А где еще может распространяться звук. Приведите примеры.
- А везде ли он распространяется?
Просмотрим видеоролик «Эксперимент с воздушным колоколом»
- Что происходило со звуком от будильника по мере выкачивания воздуха вакуумным насосом из-под колокола?
- Чем это можно объяснить?
(Обучающиеся делают вывод, что звук, как и любая механическая волна в вакууме не распространяется, а распространяется только при наличии упругой среды).
- Рассмотрим таблицу учебника, в которой даны скорости звука в различных средах.
- Где скорость звука больше: в стали или в воздухе?
- Как вы думаете, почему?
(Обучающееся делают предположения, приходят к выводу, что скорость звука зависит от свойств среды, в основном от её плотности, и как следствие, от степени взаимодействия частиц среды).
Сделаем вывод, что же такое звук?
(Обучающиеся формулируют определение: «Звук - это продольная механическая волна с частотой от 16 до 20000 Гц»).
- Человек не слышит звуки, если колебания происходят с частотами за пределами этого диапазона. Но многие животные их слышат.
(Двое обучающихся рассказывают небольшие сообщения (на 1 - 2 минуты) по теме «Инфразвук», «Ультразвук», сопровождаемые презентациями).
- У вас на листах есть шкала частот. Заполните её, подписав названия для соответствующих интервалов: инфразвук, звук, ультразвук.
Учебная ситуация 4. С помощью оборудования для фронтального эксперимента провести опыты для выдвижения гипотез - от чего зависят характеристики звука; осуществить проверку гипотез с помощью демонстрационного эксперимента.
- Огромное количество звуков окружает нас. Что мы слышим в данную минуту?
(Учитель демонстрирует аудиозапись любого звука, меняя громкость).
- Чем отличаются эти звуки?
- От чего зависит громкость звука?
Фронтальные эксперимент 4
Оборудование: камертон, молоточек, бусинка ни нити.
(По камертону ударяют молоточком слабо, извлекая тихий звук, и подносят бусину, потом звучание камертона останавливают, ударяют по нему сильно и снова подносят бусину на нити).
- Одинаковы ли колебания бусины?
- Чем они отличаются?
(Обучающиеся делают вывод: чем больше амплитуда колебаний источника, тем выше звук.) Вывод записывают в лист экспериментов.
- Прослушаем звуки природы. Обучающимся дают прослушать жужжание шмеля, мухи, комара, пение басом, тенором, сопрано.
-Чем отличаются эти звуки?
- От чего зависит высота звука?
Фронтальный эксперимент № 5
Оборудование: три расчески с разной частотой зубьев, кусок плотного картона.
Если провести их зубьями по куску плотной бумаги, открытки или по куску целлулоидной пленки, то в зависимости от частоты зубьев можно услышать звук различной высоты.
- Какая расческа дает самый высокий звук?
(Обучающиеся делают вывод, что высота звука - это характеристика, зависящая от частоты колебания источника, выводы фиксируют на листах экспериментов).
- Кто же машет крыльями с большей частотой: комар или шмель? У кого частота колебания связок больше: у женщины, поющей сопрано, или у мужчины, поющего басом?
- Не только высота и громкость звука являются отличительными признаками различных звуков. Так - камертон - источник звука одной высоты (ноты), чистого тона. Но большинство источников звука чистого тона не создают.
(Учитель дает прослушать аудиозаписи различных музыкальных инструментов).
- Какие музыкальные инструменты мы слышим?
- И голоса людей мы распознаем и отличаем один от другого.
- Как нам это удается?
- В чем отличие этих звуков от звука камертона?
(Обучающиеся строят гипотезы).
- В музыкальных инструментах, например, помимо основного тона (им считается самый низкий), существуют еще и обертоны - дополнительные. И если они звучат в унисон, т.е. синхронно, то получается неповторимое для данного источника сочетание - тембр.
-
Первичное закрепление знаний.
-
Первичное закрепление во внешней речи.
- С каким явлением (процессом) мы познакомились на этом уроке?
- Что такое звук?
- Что является источником звука?
- На луне производятся геологические работы, при этом лунный грунт взрывают. Будет ли слышен звук? Почему?
- Дмитрий Донской перед Куликовской битвой услышал топот вражеской конницы, когда она еще не была видна, приложив ухо к земле. Чем это можно объяснить?
- Какие характеристики звука вы знаете?
- На рис.76 стр. 124 в учебнике представлен след от колеблющихся камертонов. Какой камертон издает более высокий звук? Как меняется громкость звука от камертона со временем?
Тест на 3 минуты с самопроверкой
-
Звук - это
А) электромагнитная волна;
б) продольная механическая волна;
в) поперечная механическая волна.
-
Звук может распространяться
А) везде, кроме вакуума; б) только в вакууме; в) в среде и вакууме.
-
С большей скоростью звук распространяется в
А) газе; б) в жидкости; в) твердом теле
-
Чем больше амплитуда колебаний источника, тем звук
А) выше; б) громче; в) ниже; г) тише
-
Чем больше частота колебаний источника звука, тем звук
А) выше; б) громче; в) ниже; г) тише
-
Слышимый для человека звук находится в диапазоне
А) от 16 до 20000 Гц; б) от 0 до 16 Гц; в) от 20000 Гц.
-
Звук одной частоты, называется
А) обертон; б) чистый тон; в) основной тон; г) тембр.
1
2
3
4
5
6
7
б
а
в
б
а
а
б
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
Параграфы 34, 35, 36, 37 из учебника
Домашнее задание задается дифференцированно.
Если при написании теста вы ошиблись три и более раза, вам нужно помимо работы с параграфами сделать упр. № 30 (1, 2), 31 (1) стр. 126 и 129 из учебника.
Если вы допустили в тесте не более двух ошибок, то вам предстоит сделать упр. № 30 (3) стр. 126, упр. 31 (2) стр. 129.
Если вы справились с тестом полностью без ошибок, то вам предстоит подготовить краткое сообщение на следующий урок на выбор:
- о слышимости звуков;
- о примерной громкости различных звуков и влиянии громкости на здоровье человека;
- о форме музыкальных инструментов;
- о методах клинического обследования с помощью ультразвука;
- об эхолокации.
Лист экспериментов.
Эксперимент 1
Вставьте камертон в резонатор. Извлеките звук. Исследуйте камертон.
Ударяю молоточком
Слышу
Касаюсь рукой
Ощущаю
Подношу бусину
Вижу
Эксперимент 2
Снимите камертон с резонатора. Извлеките звук, опустите неглубоко в воду, не касаясь стенок и дна емкости.
Опускаю камертон в воду
Слышу
Вижу
Эксперимент 3.
Возьмите металлическую пластинку. Прижмите её резонатором к столу. Извлеките звук, отогнув и отпустив пластину. Исследуйте.
Колеблется ¼ часть пластинки
Слышу
Вижу
Колеблется ½ часть пластинки
Слышу
Вижу
Колеблется ¾ часть пластинки
Слышу
Вижу
Эксперимент 4.
Возьмите камертон, извлеките звук, ударяя молоточком слегка по камертону. Поднести к камертону бусину на нити. Ударьте молоточком по камертону сильно. Поднести бусину на нити. Исследуйте колебания бусины в первом и во втором случае. Оцените громкость звучания камертона в обоих случаях, сделайте выводы.
Эксперимент 5.
Возьмите лист картона. Проведите по нему расческой с частыми зубьями, потом расческой с редкими зубьями, извлекая вук. Оцените высоту звука в первом и втором случаях. Сделайте вывод.
№
Характеристика
От чего зависит
Как зависит
Рисунок
1
2