7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по физике на тему 'Плотность вещества'

Технологическая карта урока по физике на тему 'Плотность вещества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока физики по теме

«Плотность вещества» в 7 классе

Составил: Васильев Василий Васильевич, учитель физики МБОУ «Краснокадкинская ООШ» НМР РТ

Класс: 7

Тема: Плотность вещества

Число часов: 1ч

Цель урока: введение новой характеристики вещества - плотности, рассмотрение её характеристик (определение, формула, единицы измерения, способы измерения).

Задачи:

  • образовательные: научить в процессе реальной ситуации использовать определения понятия «плотность вещества», овладение рациональными способами решения задач на перевод единиц измерения плотности вещества в СИ и продолжить формирование знаний о природе, явлениях и законах в единой системе.

  • развивающие: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям: представлять информацию в знаковой форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности:

  • воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию:

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки:

  • формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам:

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной творческой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

  • умение преобразовывать знаки н символы, модели н схемы для решения учебных и познавательных задач,

  • умение работать с разными видами информации;

  • умение выделять и формулировать познавательной цели:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы:

  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Регулятивные:

  • владение основами самоконтроля;

  • принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной н познавательной деятельности;

  • умение прогнозировать свою деятельность;

  • умение ставить цели учебной задачи, выдвигать гипотезы;

  • умение планировать свою деятельность для решения поставленной задачи.

Коммуникативные:

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  • умение слушать.

Предметные:

  • знание понятия плотности вещества, единицы измерения плотности вещества в СИ, формулы для расчета плотности вещества;

  • умение переводить единицы измерения плотности вещества; сравнивать плотности различных тел;

  • умение решать текстовые и графические задачи

Формы работы: фронтальная, в парах, групповая (4человека). индивидуальная

Ресурсы: Компьютер, мультимедийное оборудование, физическое оборудование, УМК.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организа-ционный момент

Приветствие

учеников.

Приветствуют соседа «по плечу», соседа «по лицу».

Производят само- и взаимопроверку готовности к уроку - наличие всех принадлежностей.


Р: прогнозирование своей деятельности

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Л: самоорганизация

II. Актуализация

знаний.

Демонстрирует слайд с изображением двух тел одинакового объема и задание к нему.

По окончанию ответов учащихся, демонстрирует слайд - подводит итог повторения, оценивает ответы

Работая в группе, вспоминают материал прошлого урока, делая записи на общем черновике, готовят ответ на задание

Вопрос и задания:

1) что вы видите на слайде

2) после небольшого обсуждения в группах, предлагается продемонстрировать имеющиеся знания о массе и объеме веществ

Зияния):

1) определение плотности веществ

2) величины (их обозначение и единицы измерения) и характеристики, описывающие вещества: масса, объем

П: выделение

необходимой

информации:

структурирование

знаний

Р: планирование деятельности; коррекция собственных знаний и знаний партнеров

К: умение с точностью и полнотой выражать свои мысли: умение слушать: навыки коллективной работы; умение

управлять

поведением

партнеров;

создание текста ответа

Л: самоорганизация

III Постановка учебной проблемы, мотивация к учебной деятельности

Демонстрируется Слайд с текстом задачи

Выполняя задание, формулируют тему и цель урока

Вопросы и задание: 1)что значит плотнее?

2)после небольшого обсуждения в группах, предлагается сформулировать тему урока и дать определение плотности тела.


П: выделение и формулирование познавательной цели; анализ объектов и синтез

Р: умение ставить цели учебной задачи; выдвижение гипотез

К: умение с точностью и полнотой выражать свои мысли

Л: смыслообразование

IV. Открытие нового знания

Вводит обозначение плотности вещества, демонстрирует запись формулы плотности вещества, уточняет способ перевода единиц измерения скорости в СИ

1) определяя плотность цилиндра, получают формулу плотности

2) делают выводы о необходимости перевода единиц измерения

3) делают записи в тетрадях: определение плотности

обозначение плотности, единицу измерения в СИ (определяют самостоятельно)

4) предлагают способы перевода единиц измерения скорости в СИ 4) решают задачу индивидуально 5) сравнивают полученные результаты в группе и дают ответ


Вопросы и задания:

1) определите плотность цилиндров

масса

плотность = ----

объем

2) как сравнить скорости тел указанных в задаче? (слайд с задачами и слайд с ответами к задачам), (нужно привести плотность к единой единице измерения (при решении можно воспользоваться калькулятором)

3) плотность одного и того же веществ в разных агрегатных состояниях

Знании:

1) определение скорости,

единицы

измерения.

обозначение

2) перевод

единиц

измерения в СИ

П: анализировать, сравнивать и обобщать факты; выделять и ранжировать информацию

Р: выдвижение гипотез; саморегуляция

К: умение вести диалог; умение слушать; навыки коллективной работы

Л: умение

выделять

нравственно-

этический аспект

поведения;

самоорганизация

VI. Первичное закрепление

Демонстрирует слайд

1) задание на перевод единиц плотности в СИ

Выступает в роли тьютора для слабоуспевающих учащихся

Демонстрирует слайд об известных плотностях веществ в виде таблицы

Оценивает работу учащихся

1 (индивидуально выполняют задание на слайде в рабочих тетрадях, используя новые знания.

2)производят взаимопроверку с соседом «по лицу»

3 (проверяют результаты своей работы по ответам на слайде, оценивают себя

4) в группе работают с некоторыми задачами и дают ответы

5) работают с таблицей скоростей

Вопросы и задания: 1) перевести в СИ ? (слайд с задачами и слайд с ответами к задачам),

2) воспользовавшись данными графика, вычислить скорость движения тела, сделать вывод о виде движения тела (равномерное движение)

Умения и навыки:

1) формула для расчёта плотности

4) применение знаний при решении задач

5) работа с таблицей

П:

структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия; структурирование знаний

Р: планирование

своей деятельности

для решения

поставленной

задачи; контроль и

коррекция

результата

К: навыки

коллективной

работы; умение

управлять

поведением

партнёра

Л:

самоорганизация;

смыслообразование

VI. Подведение итогов

Подводит итоги урока (слайд с основными тезисами урока), оценивает активность учащихся на уроке

Давайте подведем итог нашему занятию. Сегодня мы познакомились с новой физической величиной - плотностью. Плотности веществ различны. Они занесены в табличные данные. При расчетах необходимо помнить, что плотность одного и того же вещества, но в разных агрегатных состояниях, может быть различна.


VII Рефлексия УД на уроке

Организация учебного процесса

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какова была цель вашей деятельности?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Что понравилось вам на уроке?

-Зачем вам нужно изучать плотность вещества?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Учитель выставляет отметки за урок с учетом всей выполненной работы учащимися.

Оценивают и ранжируют свою работу на уроке согласно представленным основаниям

Вопросы н гадания:

Оцените свою работу на уроке


Р: саморегуляция Л:

Самоорганизация;

VIII. Домашнее задание

Демонстрирует слайд с домашним заданием

Записывают домашнее задание

§ 21, Упр. 4 (2) Творческое задание: определите
плотность куска мыла





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал