- Учителю
- Урок по физике 'Сообщающиеся сосуды
Урок по физике 'Сообщающиеся сосуды
Конспект урока по физике с мультимедийной презентацией:
«Сообщающиеся сосуды и их применение»
Физика 7 класс (учебник Перышкина А.В.)
Цели урока:
Дидактические:
-
Сформировать представление о сообщающихся сосудах и их свойствах;
-
Показать примеры применение сообщающихся сосудов в быту и технике.
Развивающие:
-
Способствовать развитию общеучебных умений, логического мышления;
-
Развивать умения применять полученные знания на практике;
-
Формировать компетентность самостоятельной познавательной деятельности;
-
Развивать экспериментальные умения, умения наблюдать, навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы.
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любовь к родному краю;
-
воспитывать коммуникативную культуру;
-
создать условия для развития исследовательских навыков, навыков общения и совместной деятельности.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Оснащение урока:
1. мультимедийный компьютер с проектором;
2. оборудование и материалы:
-
две стеклянные трубки, соединенные резиновым шлангом, стаканчик с водой (на партах учащихся);
-
чайник
-
стеклянные сообщающиеся сосуды разной формы;
-
сосуды с водой и маслом (разнородными жидкостями).
План урока:
-
Организационный момент (1 мин).
-
Постановка цели урока перед учащимися, введение в тему (2мин).
-
Изучение нового материала (25 мин).
-
Первичная проверка усвоения материала (тест) (5 мин.).
-
Обобщение изученного на уроке (2 мин).
-
Итоги урока (1 мин).
-
Домашнее задание (1 мин).
1. Мотивационный этап
Учитель. Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о сообщающихся сосудах. (Учащиеся записывают дату и тему урока в тетради)(Слайд 2). Ребята, вам интересно узнать, что такое сообщающиеся сосуды и где они применяются? Сегодня цель нашего урока познакомиться с ними, узнать много нового и интересного, а так же … мы найдем сообщающиеся сосуды у себя дома!
Слово «сообщающиеся» о чем вам говорит?
Учащиеся. Сосуды как-то сообщаются (Самый частый первый ответ). Сосуды связаны между собой.
2. Этап объяснения нового материала
Учитель. Сообщающимися сосудами называют сосуды, соединенные между собой в нижней части. (Учащиеся записывают определение в тетради). (Слайд 3)( Моделирование опыта, доказывающего выполнение закона сообщающихся сосудов независимо от их формы.
Видеоролик - анимация "Закон сообщающихся сосудов". (N 187069)- )
Проведем серию опытов с сообщающимися сосудами.
Возьмем две стеклянные трубки, соединенные резиновой трубкой. В одну из трубок нальем воды. (Учащиеся выполняют задания).
Что произойдет?
Учащиеся. Жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.
Учитель. Как поведет себя жидкость, если одну из трубок поднять?
Учащиеся. Жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.
Учитель. Как поведет себя жидкость, если одну из трубок опустить?
Учащиеся. Жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.
Учитель. Как поведет себя жидкость, если одну из трубок наклонить? А если обе наклонить в разные стороны и потом крест-накрест?
Учащиеся. Жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.
Учитель. Изменится ли уровень жидкости, если правый сосуд будет шире левого? уже левого? если сосуды будут иметь разную форму? (Демонстрация опыта с сообщающимися сосудами различной формы).
Учащиеся. Нет, жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне.
Учитель. При изменении формы сосудов может изменяться лишь высота уровня воды в сосудах, отмеренная от уровня стола (из-за того, что изменяется объем сосудов). Однако уровни воды в сообщающихся сосудах не зависят от формы сосудов и останутся равны.
Учитель. В сообщающихся сосудах любой формы поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне. (Слайд № 4, часть 1) (Учащиеся записывают закон в тетради).
Учитель. Что произойдет, если в сообщающиеся сосуды налить две несмешивающиеся жидкости разной плотности? Выясним это с помощью опыта. В один из сосудов я доливаю растительное масло. Что мы наблюдаем?
Учащиеся. Высота столбов жидкостей в сосудах будет разной.
Учитель. Верно. При равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью. (Слайд № 4, часть 2). (Учащиеся записывают в тетради).
Попробуйте доказать это теоретически, используя закон Паскаля и определение гидростатического давления.
(Учащиеся пытаются доказать, предлагают свои версии).
(Слайд 5-6 ) По закону Паскаля p1 = p2, по определению гидростатического давления p1 = ρ1h1g, p2 = ρ2h2g, отсюда для однородной жидкости эти gρ1h1 = gρ2h2, т.е h1= h2 .
для разнородных жидкостей эти gρ1h1 ≠ gρ2h2, т.е h1≠ h2 . (Учащиеся записывают в тетради).
3. Применение сообщающихся сосудов в быту, природе, технике (Слайд 7, примеры появляются по очереди), (Изучение применения сообщающихся сосудов при создании первого римского водопровода и рассказа о природных сообщающихся сосудах- Текст "Мертвое море как природный сообщающийся сосуд" и "Римский акведук" (N 187005)- )
Закон сообщающихся сосудов люди используют в разных технических устройствах: водопроводах с водонапорной башней; водомерных стеклах; гидравлическом прессе; фонтанах; шлюзах; сифонах под раковиной, «водяных затворах» в системе канализации.
На слайде даны те примеры, которые мы сегодня рассмотрим.
(Слайд 8). В водомерном стекле парового котла, паровой котел (1) и водомерное стекло (3) являются сообщающимися сосудами. Когда краны (2) открыты, жидкость в паровом котле и водомерном стекле устанавливается на одном уровне, так как давления в них равны.
(Слайд 9). Каскады падающей воды украшают многие города, а действуют фонтаны благодаря закону сообщающихся сосудов. На модели фонтана мы выясним, как он действует. Приглашаю желающего мне помочь. (Выходит ученик или два).
Проводится опыт с моделью фонтана.
Учитель (Слайд 10). Используя схему устройства шлюза и схему шлюзования судов, объясните принцип действия шлюзов.
Учащиеся предлагают варианты принципа работы шлюза.
Учитель. Есть ли у вас дома сообщающиеся сосуды? (Учащиеся задумываются, после таких грандиозных сооружений трудно представить дом)
А теперь отгадайте загадки!
1. Хоть и задрал он кверху нос,
Но это вовсе не всерьез.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет - убедится. (Чайник).
(Слайд 11, строки появляются по очереди). Можно ли назвать чайник сообщающимися сосудами?
2. Дождь веселый, озорной
В огород пришел со мной.
Дождевую тучку
Я держу за ручку. (Лейка).
Беседа о сообщающихся сосудах, которые можно встретить дома.
(Слайд 12). Учитель. Закон сообщающихся сосудов люди используют в водопроводах с водонапорной башней. Водонапорная башня и стояки водопровода являются сообщающимися сосудами, поэтому жидкость в них устанавливается на одном уровне.
Загадка. Если речка по трубе
Прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нем -
Как мы это назовем? (Водопровод).
Беседа о том, как работает водопровод. Вспомните, какие дома стоят вокруг нашей водонапорной башни? Достаточно ли было высоты водонапорной башни для работы водопровода? (Высота водонапорной башни больше высоты двухэтажных домов, которые она в свое время снабжала водой.)
Слайд 13.(Картинки появляются по очереди) . Научное открытие свойства сообщающихся сосудов датируется 1586 г. (голландский ученый Стевин). Но закон сообщающихся сосудов использовали и жрецы Древнего Египта, и древние греки для демонстрации своих «чудес». Около одного из древнегреческих храмов находилась «неиссякаемая чаша», наполненная «святой» водой. Люди постоянно черпали из нее воду, но уровень воды не понижался. Это в народе считалось чудом.
А там было два сообщающихся сосуда: один на виду-чаша, а за стеной, невидимый для людей, второй сосуд-большой бак с водой. Он соединялся с чашей спрятанной под землей трубой и подпитывал ее, когда уровень воды в ней понижался
4. Этап закрепления материала
Учитель (Слайды 14). Чтобы проверить, как вы усвоили пройденный материал, предлагаю вам ответить на 5 вопросов теста. Ответы записывайте в тетрадь. (Учащиеся выполняют работу).
(Слайд 15). А теперь проверьте правильность своих ответов. Правильные ответы вы видите на слайде. Поставь себе оценку. ( Или : поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов вашего соседа. Поставьте сосуду оценку за выполнение теста.)
5. Итоги урока Подведение итогов
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомились с сообщающимися сосудами и их применением. Мне очень интересно было работать с вами. Вы -молодцы! Активно работали на уроке!
Записываем домашнее задание.
Обязательное: изучить § 39.
Для желающих: найдите примеры применения сообщающихся сосудов, о которых мы сегодня не вспоминали, объясните их действие, приготовьте рассказ к следующему уроку.
(Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.)
Всем спасибо за работу.