- Учителю
- Урок 'Закон Ома' (8 класс)
Урок 'Закон Ома' (8 класс)
Тема урока «Закон Ома для участка цепи»
Цели:
Образовательная: установить зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением участка цепи, формирование навыков решения расчетных и экспериментальных задач.
Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул; показать роль физического эксперимента и физической теории в изучении физических явлений.
Развивающая: развитие умений применять знания в новой ситуации, объяснять наблюдаемые явления.
Оборудование: демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока В-24, ключ, соединительные провода.
Ход урока:
1.Актуализация знаний.
2.Постановка цели.
3.Изложение нового материала.
4.Закрепление. Контроль полученных знаний
1. Какую главу курса физики мы с вами начали изучать? Постоянный ток.
2. Что вы уже изучили и что знаете по этой главе?
3. А что такое электрический ток, и какие величины характеризуют его действие?
4. На доске изображена схема эл.цепи. Посмотрите на схему, нет ли у вас вопросов? Полярность , амперметр и вольтметр
5. Я предлагаю выполнить задание: заполнить таблицу и одновременно повторить, что мы знаем о силе тока, напряжении и сопротивлении.
Ученики получают карточки с таблицей:
Физическая величина
Что характеризует?
Обозначение
Единица измерения, прибор
1. Напряжение.
2. Характеризует электрическое поле.
3. U
4. вольт.
вольтметр
1. Сила тока.
2. Характеризует электрический ток в проводнике.
3. I
4. ампер.
амперметр
1. Сопротивление.
2. Характеризует сам проводник.
3. R
4. Ом.
омметр
Критерии оценки: «5»-0 ошибок
«4»-2
«3»-3
6. Как вы думаете, есть ли зависимость данных величин? Если можете, то приведите пример.
Скажите, существует ли зависимость между силой тока и напряжением?
Как она называется?
Прямо пропорциональная.
7. Сегодня на уроке мы продолжим изучать эл.ток.
8.Нам надо выяснить: зависит ли сила тока от напряжения и от сопротивления. Если зависит то как?
9.Практическая работа в парах:
1 задание: Зависимость силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении.
2 задание: Зависимости между силой тока и сопротивлением, при постоянном напряжении.
В тетради запишем экспериментальная работа.
Работа по группам.
1 группа. Подаем напряжение на концы проводника 3В. Какую силу тока показывает амперметр? 0,6А.
Теперь увеличиваем напряжение до- 6В.
Изменились ли показания амперметра?
Да, сила тока в цепи 1,2А.
Т.е. увеличивая напряжение, сила тока тоже увеличилась .
Запишем полученные результаты в таблице.
-
U, В
I, А
3
0,6
6
1,2
Что показал эксперимент? Какая это пропорциональность?
Вывод: I ~ U.
А что мы можем сказать о сопротивлении проводника. Изменилась оно или нет?
Нет, оно постоянно:
R= cons t.
Итак, экспериментально мы доказали, что I ~ U, при R=cons t.
2 группа. Экспериментально выясним зависимость силы тока I от сопротивления R при постоянном напряжении.
В цепь включен проводник сопротивлением 5 Ом.
Сейчас подано напряжение 3В. Какой ток в цепи? 0,6А
Увеличим сопротивление в 2 раза R=10 Ом, не меняя напряжение, какой ток в цепи сейчас?
U, В
I, А
R, Ом
3
0,6
5
3
0,3
100,3А
Итак, глядя на таблицу, что можно сказать о зависимости между силой тока и сопротивлением?
Эта зависимость обратно пропорциональная.
Вывод: I ~ 1/R
10. Какие выводы по итогам работы можете сделать?
Здесь мы должны сделать общий вывод о том, как зависит сила тока одновременно от U и R.
И теперь мы объединим эти зависимости в одну формулу. Мы получим с вами один из основных законов электрического тока, который называется законом Ома для участка цепи:
11. Откройте тетради и запишите тему урока: «Закон Ома для участка цепи».
Ребята, зависимость силы тока от напряжения и сопротивления, с которой мы сегодня познакомимся, была впервые установлена немецким ученым Георгом Омом в 1827 году, и поэтому носит название закона Ома для участка цепи. "Чтобы достичь цели урока нам предстоит мысленно перенестись в век, в Германию в лабораторию Георга Ома и стать его сотрудниками. Сегодня мы экспериментаторы, которые опытным путём устанавливают зависимости между физическими величинами.
Включить медиа-лекцию.
12.Работа с учебником:
-
На стр 139 найдите в учебнике формулировку закона Ома, прочитайте, разберите, запомните.
-
Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна сопротивлению этого же участка.
-
Следствия из закона Ома:
U= IR; [R] = = 1 Ом;
13.И в заключение нашего урока давайте выполним тесты.
Рефлексия
14. Оцените себя по листу.
15.Какую итоговую оценку поставили и почему?
16.А теперь попробуем вывести свою формулу оценки.
Оценка= Усердие(знания)/ лень (нерадивость)
Домашнее задание: п.38 упр 18 (5,6)
Тест
1.Прибор для измерения силы тока
a. вольтметр b. омметр
c. амперметр d. реостат
2.При напряжении на концах проводника 6 В сила тока 1,5 А.Какова сила тока при напряжении 12В.
a. 1А b. 2А
c. 9А d. 36А
3.Сила тока в проводнике…..напряжению на концах проводника.
a. меньше
b. больше
c. прямо пропорциональна
d. обратно пропорциональна
4.Закон Ома для участка цепи
a. U = I ∙R
b. I = U/R
c. R= U/I
d. I = U∙R
5.При напряжении на концах проводника 12 В сила тока 2 А. Чему равно сопротивление проводника?
a. 6 Ом
b. 24 Ом
c. 4 Ом
d. 3 Ом
6.Как включается вольтметр в цепь?
a. последовательно
b. параллельно
c. иногда последовательно, иногда параллельно
d. включается независимо
7.Единица измерения сопротивления
a. А
b. Дж
c. Ом
d. В
Лист самооценки
Фамилия, имя
Таблица
Изучение нового материала
Тест
№ тестора
Итог
Кол-во ошибок-
Оценка-
Кол-во ошибок-
Оценка-