7


  • Учителю
  • Урок физики Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.

Урок физики Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.

Учитель: Перминова Галина Юрьевна

Класс: 11

Время: 45 мин.

Цель: Формирование компетенций, ввести понятие «изотопы», познакомиться с их применением.

Задачи: Образовательные: Ввести понятие - изотопы. Научить анализировать информацию путем восприятия и самостоятельного анализа фактов.

Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, культуру речи, эстетику.

Развивающие: Развивать связную речь учащихся; умение вести дискуссию.

Продолжить формирование навыков использования различных способов поиска, сбора, обработки и анализа информации

- Формирование у обучающихся необходимых для будущей жизни компетентностей:

  • Сбор данных и первичная обработка информации

  • Умение планировать

  • Умение представлять информацию

  • Умение общаться и вести беседу

  • Умение принимать решение

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация</</font> к уроку.









Эпиграф:

«Прежде чем встать за кормило,

Уметь стать нужно гребцом.

А затем и лоцманом зорким, чтобы

Природу ветров своевольных понять.

И тогда уж искусной рукой самому

Свой корабль направлять и нести»

(Аристофан, живший в V-IVвв. До н э.)

Ход урока:

  1. Актуализация (повторение) (7-10 мин) Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы объясните эти слова, применяя их к своей жизни? (высказывают свои предложения). А я их понимаю так: Вы станете взрослыми, если научитесь быть гребцами, плыть в любом направлении. Поступив в школу, вы должны стать зоркими лоцманами, чтобы понять «природу ветров». И только тогда сможете своей «искусной рукой» направлять корабль жизни. А чтобы вести корабль, нам необходимы знания. Вспомним материал о радиоактивности, ранее изученный.



Урок физики Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.

Урок физики Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.

Урок физики Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.









Ответы к тесту ТС-28 Естественная радиоактивность.



Урок физики Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.



(оценивают себя)

Критерии оценивания:

Оценка «5» - 5 правильных ответов

Оценка «4» - 4 правильных ответов

Оценка «3» - 3 правильных ответов

Оценка «2» - 2 правильных ответов

  1. Новый материал: (30 мин) Учитель задает наводящие вопросы.

Вопросы: Что изображено на слайде?

(атомы веществ с одинаковым порядковым номером, значит одинаковым числом протонов. Но разные атомные массы и разное число нейтронов)

Как называют такие частицы, атомы?(изотопы) А как вы думаете, что символизируют руки? (человека) Что мы будем сегодня изучать?

Формулируют тему урока: Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.

Учитель: Изотопы - это разновидности атомов (и ядер) какого либо химического элемента, которые имеют одинаковый порядковый номер, но при этом разные атомные массы. Вам известны изотопы водорода. У всех изотопов одинаковое число протонов, а значит одинаковый порядковый номер, а значит, они находятся в одно клетке периодической таблицы Менделеева. Отсюда следует, что они имеют одинаковые химические свойства. А вот физические свойства у изотопов различны. Пример изотопы водорода…. Радиоактивные изотопы можно обнаружить в любом теле по их радиоактивности. Они могут служить характерной меткой. Этот способ обнаружения их получил название метод «меченых атомов». По каким же свойствам их можно обнаружить?

Свойства радиоактивных изотопов: (в тетради)

1.Период полураспада не зависит от физических и химических условий существования ядер

2. Излучения позволяет регистрировать отдельные случаи распада

3.Возможность обнаружения даже небольшого количества радиоизотопов

4. Высокая проникающая способность нейтронного и Y-излучения

5.Характерные для некоторых изотопов период полураспада и энергетические спектры

6.Непрерывное выделение энергии радиоизотопами с большим периодом полураспада

7. Излучение радиоизотопов вызывает ионизацию атомов и молекул

8.Высокое биологическое действие ионизирующей радиации на живые ткани, приводящее к нарушению в структурах и скоростях обменных реакций воспроизводящих клеток (мутациям)

А теперь переходим к следующему этапу урока:

Как использовать знанье - забота людей.

Не наука - ученый в ответе.

Давший людям огонь - прав ли был Прометей,

Чем прогресс обернется планете?

Защита проектов:

На столах критерии оценивания работ. Оценочные листы. В тетради таблица, в которой ученики делают пометки.





  1. Изотопы в медицине

  2. Изотопы в археологии

  3. Изотопы в сельском хозяйстве

  4. Изотопы в криминалистике

  5. Изотопы в промышленности

  6. Изотопы в биологии

Сбор оценочных листов.

  1. Д/з: п. 103,113; заполнить таблицу (2 мин)

  2. Рефлексия: Выберите предложение, которое вам больше всего подходит(3 мин)



Урок полезен, все понятно

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно

Еще придется потрудиться

Да, трудно все таки учиться



Критерии оценивания проекта: (презентации)

Оценка

5

4

3

2

Содержание

 Работа демонстрирует глубокое понимание описываемых процессов

 Работа демонстрирует понимание основных моментов, хотя некоторые детали не уточняются

 Работа демонстрирует понимание, но неполное

 Работа демонстрирует минимальное понимание

 Ученик предлагает собственную интерпретацию или развитие темы (обобщения, приложения, аналогии)

 Ученик в большинстве случаев предлагает собственную интерпретацию или развитие темы

 Ученик иногда предлагает свою интерпретацию

  • Ученику нужна помощь в выборе эффективного процесса

 Интерпретация ограничена или беспочвенна

 Ученик может работать только под руководством учителя

 Имеются постоянные элементы дизайна. Дизайн подчеркивает содержание. шрифта хорошо подобраны (текст хорошо читается)

 Имеются постоянные элементы дизайна. Дизайн соответствует содержанию.

 Параметры шрифта подобраны.

Шрифт читаем.

 Нет постоянных элементов дизайна. Дизайн может и не соответствовать содержанию.

 Параметры шрифта недостаточно хорошо подобраны, могут мешать восприятию

 Элементы дизайна мешают содержанию, накладываясь на него.

 Параметры не подобраны. Делают текст трудночитаемым

Графика

 Хорошо подобрана, соответствует содержанию, обогащает содержание

 Графика соответствует содержанию

 Графика мало соответствует содержанию

 Графика не соответствует содержанию

Грамотность

 Нет ошибок: ни грамматических, ни синтаксических

 Минимальное количество ошибок

 Есть ошибки, мешающие восприятию

 Много ошибок, делающих материал трудночитаемым

Компетентность участника

Четкие представления о целях работы, Докладчик изъясняется ясно, четко, понятно,

Четкие представления о целях работы, Докладчик изъясняется ясно, но есть недочеты,

Четкие представления о целях и задачах. Докладчик путается в изъяснениях

Размытые представления о целях и задачах. Докладчик путается в изъяснениях

Докладчик выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.

Докладчик не выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.

Докладчик не выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.

Докладчик не выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.

Докладчик умеет заинтересовать аудиторию, обращает внимание на главные моменты в работе

Докладчик рассказывает монотонно, без эмоций.

Докладчик читает текст, без эмоций.

Докладчик читает текст с листа монотонно, без эмоций.



Оценочный лист

Оценки от 2 до 5 баллов



Содержание

Дизайн

Графика

Грамотность

Компетентность

Средний балл

1













2













3













4













5













6































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал