7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по физике Занимательная физика

Внеклассное мероприятие по физике Занимательная физика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Сафронова О.А.

Внеклассная работа по физике

Класс :7а

Тема: «Занимательная физика»





Цели:

1. Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к точным наукам и их приложениям.

2. Расширение и углубление знаний учащихся по программному материалу.

3. Оптимальное развитие способностей у учащихся и привитие учащимся определенных навыков научно-исследовательского характера.

4. Воспитание высокой культуры мышления.

5. Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой.

6. Расширение и углубление представлений учащихся о практическом значении химии, физики, математики в технике и смежных областях.

7. Расширение и углубление представлений учащихся о культурно-исторической ценности точных и естественных наук.

8. Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

9. Установление более тесных деловых контактов между учителями и учащимися, более глубокое изучение познавательных интересов и запросов школьников.

Ход мероприятия:

1.Организациооный момент

2.Основная часть (конкурсные задания)

3.Подведение итогов

1.Организациооный момент

Здравствуйте, сегодня хотелось бы проверить ещё раз ваши знания по физике ,но в несколько необычной форме. За каждый правильный ответ команда получит жетон. В конце игры подведем итоги, победит команда ,набравшая наибольшее количество жетонов. Надеюсь вы уйдете сегодня в хорошем настроении и с пользой проведёте время.







2.Основная часть

Разминка

1. Какая из величин является векторной?

а) время б) масса в) перемещение г) объём

2. Что можно отнести к физическому телу

а) железо б) мел в) авторучка г) гроза

3. Самой маленькой частицей вещества является …

а) атом б) молекула в) капля в) частичка вещества

4. Диффузия может протекать в

а) газах б) жидкостях в) твёрдых телах г) во всех агрегатных состояниях

5. Благодаря какому явлению мы можем писать?

а) несмачивания б) смачивания в) слипания г) расширения

6. Что общего между газообразным и твёрдым состояниями вещества

а) сохраняют объём, но не сохраняют форму б) сохраняют форму, но не сохраняют объем в) состоят из молекул г) молекулы друг от друга расположены на одинаковом расстоянии

7. Скорость - это….

а) физическая величина, которая показывает, как быстро движется тело

б) векторная физическая величина равная отношению пройденного пути к затраченному времени

в) векторная физическая величина равная произведению пройденного пути к затраченному времени

Составь цепочку

Стрелками соедините «физическую величину» → «единицу измерения величины» → «название величины».





Кто быстрей???

.1.Турист прошёл 2 км за один час, а затем ещё 3 км за 1,5 часа. Какова средняя скорость на всём пути.

2. Долгий научный спор Попугая с друзьями закончился тем, что он убедил всех что можно измерять длину в попугаях. Удав получился длиной в 38 попугаев, слоник- 20, обезьяна-6. Каковы их размеры в метрах и какова длина шага самого Попугая, если его рост 30 см, а шаг составляет треть его роста?





Задачки от Шерлоха Холмса

1. На столе, за которым сидел гениальный сыщик, лежали изящные серебряные ложечки.

"Все это фамильные ценности, - перехватив взгляд Шерлока Холмса, с гордостью сказал хозяин, - их я унаследовал от отца. Отцу их подарил дед. А дед был такой мастер, что до сих пор остается загадкой, какая из этих шести серебряных ложечек поддельная, им собственноручно изготовленная".

- Пустяки, определить это несложно, - улыбаясь, сказал Шерлок Холмс.

Как Шерлок Холмс смог бы определить, что ложка поддельная?

2.Шерлок Холмс с любопытством рассматривал нож.

- Посмотрите, Ватсон, на нож и объясните, почему, когда режут хлеб или мясо, то двигают нож взад-вперед, а когда режут сыр или масло, то только давят на нож?

Что ответил Ватсон?

3.Шерлок Холмс показал доктору Ватсону деревянную трость. «Торговец- мошенник мне доказывал, что ходил с этой тростью без малого 15 лет. Мне пришлось доказать ему, что она сделана совсем недавно. Я отпилил от трости кусок и проделал опыт, с помощью которого убедился, что она сделана из только что срубленного дерева».

В чём заключался опыт Шерлока Холмса?





4. На обед миссис Хадсон принесла русские пельмени. Шерлок Холмс посмотрел на них и спросил:

- Как вы думаете, Ватсон, какие пельмени легче: свежие - сухие или вареные - сырые?

- Наверное, вареные, так как они плавают, - ответил Ватсон.

- Тогда объясните почему?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал