- Учителю
- Конспекты уроков по физике сэлементами астрономии 7-9 кл
Конспекты уроков по физике сэлементами астрономии 7-9 кл
Повторительно-обобщающий урок по теме: «Звездное небо»
7 класс курс физики с элементами астрономии
Цели урока: - повторить и обобщить изученный по теме материал
-
закрепить практические навыки работы со звездной картой,
моделью небесной сферы, телескопом
-
развитие интереса к изучению физики и астрономии
-
развитие логического мышления
-
привитие навыков работы в группе
Оборудование: - звездная карта
-
модель небесной сферы
-
телескоп
-
подвижные звездные карты
План урока:
1.Оргмомент - настрой учащихся на урок(показ сторон горизонта)
-объявление темы и задач урока
2.Актуализация знаний - фронтальная работа со звездной картой, моделью небесной сферы и телескопом
3.Самостоятельная работа с подвижной звездной картой - определить какие созвездия видны 25 марта в 21.00 на небе (в зените, на севере, на востоке, на юге, на западе)?
4.Практическая работа по группам - навести телескоп на заданный объект
-
установить модель небесной сферы на широту 90
-
определить координаты Солнца 25 марта
-
определить диаметр Солнца
5.Проверка результатов работы
6.Задание на дом:
1)описать, что произошло бы, если бы Земля стала вращаться в 2 раза быстрее?
2)составить 3 вопроса - задачи астрономического содержания
3)провести наблюдения за звездным небом 25 марта(определить фазу Луны)
7.Подведение итогов урока
-
чему научились за урок?
-
что вызвало затруднения?
-
что понравилось на уроке, а что нет?
Повторительно-обобщающий урок
по теме: «Электромагнитное поле»
в 9 классе
Цели урока: - повторить и обобщить изученный по теме материал
- закрепить практические навыки работы по теме
- развитие интереса к изучению физики и астрономии
- развитие логического мышления и навыков работы с
учебником
Оборудование: - гвоздь и пробирка
- счетчик электроэнергии
- микроамперметр
- электродвигатель
- электронная презентация
План урока:
1.Оргмомент
- Настрой учащихся на урок (вопрос: «Что в данный момент имеется в гвозде, а в линейке - нет?») - в результате собеседования выясняется, что гвоздь - это проводник и поэтому в нем возможны токи, которые и наводятся электромагнитными волнами.
-обсуждение темы и цели урока
2.Актуализация знаний - самостоятельная работа с учебником
-
В тексте учебника учащимся предлагается найти устройства, работающие на основе изученных в данной теме явлений и закономерностей и которые мы используем в быту.
-
Проверка выполненной работы - собеседование, в результате которого выясняется, что это все устройства, имеющие электродвигатели(стиральная машина, миксер и т.п.), телевизор, радиоприемник и т.д..
-
В конце собеседования учитель предлагает определить: что это за устройство и на каком принципе оно работает( микроамперметр - закон Ампера, электродвигатель - закон Ампера, счетчик электроэнергии - закон Ампера)
3.Решение задач:
а) Определить расстояние до звезды, от которой свет идет до нас 10 лет.
Как и в каких единицах можно измерять очень большие расстояния?
б) Что из электромагнитных волн, излучаемых Солнцем, доходит до нас и в какой степени?
в) Какой компас лучше: с металлическим корпусом или с пластмассовым? Почему?
г) Для исследования стальных балок и рельсов на них надевают изолированную катушку, замкнутую на гальванометр, и перемещают ее вдоль балки. При любой неоднородности возникает ток. Объяснить явление.
Решение задач проходит в виде самостоятельной работы в парах и обсуждается фронтально с классом ход решения и ответ.
По задаче а) обсуждается вопрос о том, как 10 лет перевести в секунды, и что большие расстояния измеряют астрономы в таких единицах как световой год и парсек.
По задаче б) обсуждается вопрос о том, что из известных нам электромагнитных волн излучает Солнце (оказывается - все виды электромагнитных волн) и выясняется: что в наибольшей степени до нас доходит свет, тепло, радиоволны и ультрафиолетовые лучи.
По задаче в) обсуждается вопрос о том, что металл это проводник и в нем возможны токи, которые и возникают при колебаниях стрелки за счет электромагнитной индукции (стрелка быстрее успокаивается в металлическом корпусе, поэтому он лучше).
Задача г) обсуждается фронтально со всем классом и выясняется, что неоднородности в балке вызывают за счет электромагнитной индукции электрический ток.
4.Задание на дом:
Для всех - повторить главу 3 и решить задачи № 38-40
Индивидуальные - 1)составить кроссворд из 10 вопросов астрофизического содержания: - по понятиям; по величинам; по устройствам и приборам 2)составить 3 задачи (одна из них астрофизического содержания)
3)подготовить сообщения: - магнитные поля планет Солнечной системы
- магнитные поля Солнца и звезд
Вместе с классом решается: кто и какие задания будет выполнять.
7.Подведение итогов урока
-
чему научились за урок?
-
что вызвало затруднения?
-
что понравилось на уроке, а что нет?
Урок по теме: «Планета Земля»
8 класс
Цели урока: - сформировать общие представления о планете Земля
- познакомить со строением Земли
- привести доказательства вращения Земли вокруг своей оси и
вокруг Солнца
- закрепить практические навыки работы со звездной картой
- развитие интереса к изучению физики и астрономии
- развитие логического мышления
Оборудование: - глобус Земли
-
таблица «Планета Земля»
-
фотографии планеты Земля
-
электронная презентация «Планета Земля»
-
подвижные звездные карты, модель небесной сферы
План урока:
1.Оргмомент - настрой учащихся на урок (докажите, что Земля шар?)
- объявление темы и задач урока
2.Актуализация знаний - фронтальная работа со звездной картой (в одно и то же время, но в разное время года), с моделью небесной сферы ( вращение сферы вокруг оси на разных широтах);
Что вы знаете о планете Земля? (эвристическая беседа)
3.Объяснение нового - эвристическая беседа ( с использованием электронной презентации)
Как определили радиус и объем Земли? (познакомить с работой Эратосфена)
Как определили массу Земли? ( И. Ньютон - закон всемирного тяготения)
Докажите, что Земля вращается вокруг своей оси (учащиеся предлагают различные версии)
Доказательства: маятник Фуко, сила Кориолиса, падение тела с башни.
Как можно доказать вращение Земли вокруг Солнца (учащиеся предлагают различные версии)
Доказательства - все звезды описывают на небе эллипсы (явление параллактического смещения).
Какова скорость Земли? (примерно - 30 км/с)
В чем причина смены времен года? (наклон земной оси к плоскости орбиты Земли)
Каков химический состав и строение Земли (основные химические элементы - кислород, железо)
4. Закрепление нового - астрономический диктант:
-
Кто впервые измерил радиус Земли?
-
Чему равна масса Земли?
-
Чему равен период вращения Земли вокруг своей оси?
-
Чему равен период вращения Земли вокруг Солнца?
-
В чем причина смены времен года?
-
Два главных химических элемента Земли?
-
С помощью какого прибора было доказано вращение Земли вокруг своей оси?
-
Почему все звезды за год описывают эллипсы?
5.Задание на дом: 1)описать, что произошло бы, если бы Земля стала вращаться в 2 раза быстрее вокруг Солнца? 2) составить 5 вопросов - задач астрономического содержания по изученному вопросу 3)прочитать записи в тетради
7.Подведение итогов урока - чему научились за урок?
-
что вызвало затруднения?
-
что понравилось на уроке, а что нет?
Урок по теме: «Проявления закона всемирного тяготения на Земле и в Солнечной системе»
9 класс
Цели урока: - повторить и обобщить изученный по теме материал
- дать представление о работе закона всемирного тяготения
на Земле и в Солнечной системе
- развитие интереса к изучению физики и астрономии
- развитие логического мышления и навыков работы с
учебником
Оборудование: - электронная презентация
- таблицы «ИСЗ и АМС», «Строение Солнечной системы»
- модель Солнечной системы
- глобусы Земли и Луны
План урока:
1.Оргмомент - настрой учащихся на урок
«Почему в центре нашей планетной системы - Солнце, а не Земля?» - в результате собеседования выясняется, что причина в массе Солнца (масса Солнца в 333 000 раз больше земной).
-объявление темы и задач урока
2.Актуализация знаний - астрофизический диктант:
-
Записать в виде формулы закон всемирного тяготения
-
Чем больше масса взаимодействующих сил, тем сила взаимного тяготения …….
-
Чем больше расстояние между взаимодействующими телами, тем сила взаимного тяготения …….
-
Сравнить постоянную всемирного тяготения на Земле и на Марсе
-
Записать формулу силы тяжести
-
Одинаковы ли силы притяжения Солнца к Юпитеру и Юпитера к Солнцу?
-
Падает ли Луна на Землю?
Вспомним строение Солнечной системы и нарисуем ее (самостоятельная работа).
Проверка выполненной работы - собеседование, в результате которого выясняется, как устроена Солнечная система. В конце собеседования учитель предлагает вспомнить и сформулировать закон всемирного тяготения.
3.Объяснение нового:
а) Какова траектория движения Земли вокруг Солнца? Почему?
( в результате собеседования выясняется, что Земля испытывает возмущения и движется не строго по эллипсу - причина - влияние других планет Солнечной системы).
б)Каковы проявления закона всемирного тяготения на Земле?
(в результате собеседования выясняется, что это приливы и замедление вращения Земли вокруг своей оси - это действие Луны)
в)Почему Луна всегда повернута к Земле одной стороной?
(приливы и замедление вращения Луны вокруг своей оси - это действие Земли)
г)Сообщение об открытии Нептуна и пояса Койпера.( подготовлено учащимися)
д)Какова должна быть скорость АМС для полетов к Марсу?(выясняется что это вторая космическая скорость - примерно 11 км/с)
е) Какова должна быть скорость АМС для полетов к звездам?(выясняется что это третья космическая скорость - примерно 17 км/с)
Решение задач проходит в виде самостоятельной работы в парах и обсуждается фронтально с классом ход решения и ответ.
4.Задание на дом: для всех - повторить главу - 3 - 1)составить кроссворд из 10 вопросов астрофизического содержания: - по понятиям; по величинам; 2)составить 3 задачи (одна из них астрофизического содержания)
3)подготовить сообщения: - гравитационные поля планет Солнечной системы; ИСЗ на службе человечества
Вместе с классом решается: кто и какие задания будет выполнять.
7.Подведение итогов урока - чему научились за урок?
-
что вызвало затруднения?
-
что понравилось на уроке, а что нет?