- Учителю
- Обобщающий урок по физике (7 класс)
Обобщающий урок по физике (7 класс)
Учитель: Крючкова Галина Александровна- учитель физики
Образовательное учреждение: МКОУ Ивановской СОШ Панинского муниципального района Воронежской области
Предмет: физика
Урок проводится как обобщающий в конце учебного года. Разработан для малокомплектных сельских школ и проводится в спортивном зале.
Класс: 7 класс
Тема урока: «Физика в спортивном зале»
Тип урока: обобщающий
Цель урока: обобщить и систематизировать знания , полученные за данный курс
Задачи:
обучающие:
обобщить пройденный материал по курсу.
развивающие:
развивать умения применять знания, полученные на уроках;
развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся;
развивать практические навыки работы с приборами.
воспитательные:
развивать познавательный интерес к предметам;
вырабатывать умение работать самостоятельно;
вырабатывать культуру умственного труда.
метапредметная:
совершенствовать навыки самостоятельной работы;
способствовать развитию умений прослеживать междисциплинарные связи на уроке физики; умение анализировать, сравнивать, делать логические выводы.
Оборудование:
Маршрутные листы, компасы, рулетки, секундомеры, мячи баскетбольные и теннисные, лыжи, весы, рисунки на спортивные темы.
План урока:
Этап урока
Цель
Участник
Время
Методы и приемы
Организационный момент
Положительный настрой на изучение темы
учитель
1 мин.
Рассказ
Мотивация и целепологание
Сформулировать цели и задачи урока
учитель
3 мин
Рассказ.
Прохождение маршрута
Рассмотреть различные модели атома, изучить строение атома
ученик
36 мин
Самостоятельная работа
Первичная проверка усвоения материала
Первичная проверка усвоения материала
учитель
3 мин
Контроль
Дополнительные задания «Физика в походе»
Усложненные задания для тех, кто быстро прошел маршрут
ученики
Запись в маршрутном листе.. Самостоятельная работа
Рефлексия
Учитель
ученики
1 мин
Беседа
Подведение итогов урока
Учитель
1 мин
Сообщение
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация и целепологание
Учитель : на уроке вы покажите свои умения и навыки , которые приобрели на уроках физики, совершенствуете навыки самостоятельной работы. Задания вы будете получать по азимуту, указанному в маршрутном листе и оформлять тоже в маршрутном листе. По мере прохождения маршрута сдаете свой лист для проверки. Тем, кто первым и правильно пройдет маршрут, будут даны дополнительные задания в рисунках на тему «Физика в походе».
3. Прохождение маршрута.
Каждому ученику выдается маршрутный лист. Вот так он выглядит. .
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
Иванова Ивана
Азимут 160-340-90-220
Дополнительно выдаю всем компасы для определения азимута. Он необходим для выбора рабочего места с заданием.
По азимуту вы определяете направление на рабочее место. На рабочем месте имеются задания с цветными квадратиками в левом верхнем углу, как на маршрутном листе. Ученик после выбора направления идет на рабочее место, находит задание с цветовой гаммой, как на маршрутном листе и решает его, всё записывая в свой лист. После выполнения первого задания опять по азимуту определяет следующее направление на рабочее место. И так он выполняет по своему маршруту четыре разнообразных задания, связанные с физической культурой.
Вот так выглядят задания на рабочем месте.
Возьми баскетбольный мяч и брось его несколько раз в корзину,
внимательно наблюдая за его полетом. Нарисуй траекторию
полета баскетбольного мяча в корзину в маршрутном листе.
4. Первичная проверка усвоения материала
Учитель проверяет задания, выполненные учениками. Оценивает их. Если ученик допускает ошибку, нужно дать возможность ему исправить самому.
5. Дополнительные задания «Физика в походе»
Дополнительные задания «Физика в походе» выполнены в рисунках. К ним сформулированы вопросы. Ответы необходимо записать в маршрутном листе.
Вот так выглядят дополнительные усложненные задания.
Когда больше вязнут ноги человека при переходе по болоту: когда он стоит или когда делает шаг?
Кому нужны длинные лыжи? Почему?
Если при переходе по льду человек провалился, то спасающий должен приближаться к нему ползком, а на край полыньи рекомендуют класть доски или лыжи. Почему?
Вещевой мешок (рюкзак) должен иметь широкие ремни, а не узкие лямки. Почему?
Турист проходит по доске, заменяющей мост. Что происходит в это время с доской? Что произойдет с ней, когда турист переправится на другой берег?
6 . Рефлексия. (слайд 19)
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ:
- Сегодня на уроке я ….
- Теперь я могу …
- Было интересно…
- Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…
7. Итоги урока. Оценки за урок.