- Учителю
- Конспект урока по физике для 8 класса «Постоянный электрический ток»
Конспект урока по физике для 8 класса «Постоянный электрический ток»
Урок физики в 8 классе на тему « Постоянный электрический ток»
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме « Постоянный электрический ток».
Задачи:
образовательная: обобщить, закрепить и проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме;
развивающая: способствовать развитию логического мышления, умения выделять главное, обобщать, переносить знания в незнакомую ситуацию;
воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру общения в группе, способствовать самоорганизации и самооценке учащихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Вид урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, наглядный.
Средства обучения: компьютер, проектор, карточки с обобщающими таблицами для проверки знаний формул и физических величин, карточки с экспериментальными заданиями для групп, DVD диск « Электрические явления» для 8 класса, электронный учебник « Уроки физики Кирилла и Мефодия. 8 класс », приборы: вольтметры, амперметры, резисторы, ключи, источники тока, лампы, провода; весы с чашами « + » и «-», жетоны для голосования, слайдовая презентация .
План урока:
1.Организационный момент.
2. Фронтальный опрос по основным понятиям, определениям и законам темы
( приложение №1), одновременно на компьютере трое учащихся по очереди выполняют итоговое тестирование «Урок №08.Электрический ток», « Урок №09.Закон Ома для участка цепи. Сопротивление», « Урок №10.Работа и мощность электрического тока» из электронного учебника « Уроки физики Кирилла и Мефодия. 8 класс ».
3. Проверка знаний по обобщающим таблицам № 1 « Формулы, обозначение физических величин, единицы измерения », №2 «Законы последовательного и параллельного соединения»/ самостоятельно, по вариантам, на листах для контроля/ (приложение №2). Одновременно 4 учащихся по очереди выполняют на компьютере задание:
тренажер №1 урока №08, №1,2,3 урока №09, №1 урока №10 электронного учебника.
4. Обобщение и систематизация знаний по законам последовательного и параллельного соединения /обобщающая беседа/.
5. Решение задач по определению общего сопротивления в смешанных соединениях
/фронтально, устно/(приложение №3).
6. Решение творческих и проблемных задач /четыре группы, письменно, творческие - у доски, проблемные - в тетрадях/(приложение №4).
7. Решение экспериментальных задач / по группам по схеме соединить цепь, выполнить необходимые измерения и вычисления/ (приложение №5).
8. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся проголосовать-положить свой жетон на чашу весов со знаком «+» или « -», оценив свои знания и готовность к контрольной работе.
9. Информация о домашнем задании.
10. Подведение итогов урока.
Приложение №1
-
Что такое электрический ток?
-
Что такое напряжение? Как обозначается? Какова единица измерения? Прибор для измерения U?
-
Дайте определение силы тока? Обозначение? Единица измерения? Прибор для измерения силы тока?
-
Как обозначается сопротивление? Какова единица измерения и прибор для измерения? От чего зависит сопротивление?
-
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
-
Дайте определение работы тока.
-
Что такое мощность тока?
-
Как в цепи включается амперметр?
-
Как в цепи включается вольтметр?
-
При каком соединении сила тока в цепи одинакова?
-
При каком соединении напряжение в цепи одинаково?
Приложение №2
№
величина
её обозначение
Единица измерения
формулы
1
сила тока
2
напряжение
3
сопротивление
4
Работа тока
5
Количество теплоты
6
Мощность
СОЕДИНЕНИЯ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ
СХЕМА
СИЛА ТОКА
НАПРЯЖЕНИЕ
СОПРОТИВЛЕНИЕ
Приложение №3
-
На рисунке изображена схема соединения проводников. Укажите, как они соединены между собой. Сформулируйте для «чайников», по каким признакам можно на схеме отличить последовательное соединение элементов от параллельного.
-
Каково сопротивление соединения, если сопротивление каждого из резисторов
1Ом?
3.
.
4.
5.
6.
7.
.