7


  • Учителю
  • Урок - смотр знаний по теме давление твёрдых тел, жидкостей и газов по физике (7класс)

Урок - смотр знаний по теме давление твёрдых тел, жидкостей и газов по физике (7класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - смотр знаний в 7 классе по физике

«Давление твердых тел, жидкостей и газов».



На самом первом уроке изучения темы «Давление твердых тел, жидкостей, газов» я каждому ученику раздаю листы с вопросами, которые будут вынесены на теоретический тур.

Вот эти вопросы:

  1. Что называется давлением? Формула для вычисления давления? Единицы измерения?

  2. Соотношения между единицами давления: Па; кПа; гПа; н/м2; н/см2.

  3. Как определить силу давления и площадь (поперечного сечения) соприкосновения через давление.

  4. Почему газы оказывают давление? Объяснение давления с точки зрения МКТ.

  5. Законы Паскаля.

  6. Давление жидкости на дно сосуда. Объяснение причины этого давления. Формула для расчета давления.

  7. Сообщающиеся сосуды. Особенности расположения жидкостей в них.

  8. Манометры.

  9. Атмосферное давление. Доказательство его существования. Чему оно равно, как изменяется?

  10. Барометр, анероид.

  11. Насосы.

  12. Выталкивающая сила. Ее направление, объяснение причины возникновения.

  13. Формула архимедовой силы.

  14. Условия плавания тел.

  15. Как определить плотность жидкости, объем погруженного в нее тела, используя формулу архимедовой силы.

  16. Водный транспорт.

  17. Воздухоплавание.

Урок состоит из трех этапов:

  • теоретический;

  • практический;

  • подведение итогов.



Тема урока: Давление твердых тел, жидкостей и газов.



Цель урока: закрепить, обобщить знания и умения учащихся по теме «Давление», проверить умение пользоваться приборами и навыки использования своих знаний. Воспитывать гордость за свои успехи.





ХОД УРОКА.



  1. Организационный момент.



  1. Теоретический этап:

Ученики по очереди берут билеты с вопросами по теории, думают, минуту и отвечают.



Ответ должен быть точен, конкретен, лаконичен. За ответ ставлю оценку по пятибалльной системе и фиксирую в таблицу.

п/п

Фамилия,

имя

билета

Теоретическое задание

Практическое задание

Подведение итогов

1

Петров Петр

2

4

1.5

2.4

3.4

4











Теоретический тур продолжается 20 - 25 минут.



  1. Практический этап:

Задание 1.

Первый вариант:

  1. Каким прибором и как можно определить давление жидкости? Провести это измерение.

  2. выразить: 3 кН = ? Н

0,57 кН = ? гН = ? Н

380 Н = ? кН



Второй вариант:

  1. Определить барометром атмосферное давление в Па, кПа, мм. рт. ст.

  2. Выразить: 3 н/см2 = ? Па

486 Па = ? гПа = ? кПа

0,014 кПа = ? Па



Задание 2.

Физический диктант.

  1. Общая формула для расчета давления.

  2. Единицы давления.

  3. Формула для расчета выталкивающей силы.

  4. Формула для определения объема тела через выталкивающую силу.

  5. Условие плавания тел.

  6. От каких величин зависит давление жидкости.

  7. Какой закон определяет передачу давления жидкостью и газами.

Задание 3.

Решение задач.

  1. Болотный гусеничный трактор создает на почву давление 2 н/см2. Определите площадь соприкосновения гусениц с почвой, если вес трактора 61 кН.

  2. Сила тяжести, действующая на судно 100000 кН. Какой объем воды вытесняет это судно?



  1. Подведение итогов.

Во время проверки листков учащихся, им предоставляется возможность ответить на вопросы «Физика у нас дома». По итогам трех этапов выставляю оценки в журнал. Набравшим наибольшее количество баллов присваивается звание «Эрудит»

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал