- Учителю
- Методическая разработка урока 'Энергия заряженного конденсатора. Энергия электрического поля'
Методическая разработка урока 'Энергия заряженного конденсатора. Энергия электрического поля'
Тема урока " Энергия заряженного конденсатора. Энергия электрического поля "
Цель: Создать условия для деятельности школьников по изучению первичному закреплению понятий "энергия заряженного конденсатора", "плотность энергии электрического поля", формул , .
Образовательные: Содействовать актуализации личностного смысла учащихся к изучению темы.
Воспитательные: Способствовать воспитанию ответственности перед партнерами за выполнение задания
Развивающие: развитие интересов и способностей обучающихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности
Тип урока: изучение нового материала
Форма: групповая, фронтальная, индивидуальная
Методы: беседа, анализ домашней работы, наблюдение, самостоятельная работа
Оборудование и материалы: рабочие карты урока, баратея конденсаторов демонстрационная, выпрямитель универсальный, вольтметр демонстрационный с дополнительным сопротивлением 33 кОм, панелька с четырьмя лампами накаливания - 3,5В и 0,28 А, переключатель однополюсный демонстрационный, провода соединительные.
Основ-ные этапы урока
Время
(мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Технологии
Организа-ционный момент
1
Проверка готовности обучающихся к уроку
Психологическая настроенность на работу на уроке
Сообщение темы и цели урока
4
Сообщает тему урока, задает наводящие вопросы
Участвуют в определении общих целей урока и плана его проведения
Актуали-зация знаний, проверка д/з.
5
Устанавливает правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащими. Способствует актуализации личностного смысла учащихся к изучению темы
Выполняют задание 1 рабочей карты
Анализируют решения домашних задач, устраняют недочеты,
Индивидуальная, групповая, контроля, проблемная технология
Изучение нового материала
15
Организует групповую деятельность учащихся по выполнению задания 2 рабочей карты
Организует деятельность по выполнению заданий 4-6 рабочей карты урока
Выполняют в группах задание 1 рабочей карты
Выполняют в группах задания 4-6 рабочей карты урока
Групповая, использование аналогии, деятельностного метода обучения
Первич-ная проверка новых знаний
4
Устанавливает правильность и осознанность учащимися изученного материала
Выступают с отчетами "лидеры" групп. Участники групп дополняют выступающих
Интерактивная технология, дебаты
Закрепле-ние и примене-ние изу-ченного
8
Организует деятельность школьников над заданиями 7-8 рабочей карты, обеспечивает контроль за их выполнением
Выполняют задания 6-7 рабочей карты
Групповая, деятельностная
Информа-ция о д/з
2
Организует инструктаж по выполнению д/з
Записывают д/з в дневник
Фронтальная, индивидуаль-ная
Подведе-ние итогов занятия
2
Дает качественную оценку работы класса, групп, и отдельных учащихся, выставляет бальные оценки
Оценивают работу групп
взаимооценочная
Рефлек-сия
2
Организует рефлексию
Оценивают свое эмоциональное состояние и свою деятельность на уроке
Заключительный момент
2
Рабочая карта урока
по теме "Энергия заряженного конденсатора. Энергия электрического поля "
-
Ответьте на предложенные вопросы:
-
В распоряжении радиолюбителя имеются два конденсатора одинаковой емкости. Как нужно соединить эти конденсаторы, чтобы получилась удвоенная емкость? Емкость, уменьшенная в два раза?
-
В установках для улавливания пыли пропускают воздух через металлические трубы, по оси которых протягиваются металлическая поволока. Проволока соединяется с минусом, а труба - с плюсом генератора, подающего напряжение в несколько десятков тысяч вольт. Как будут вести себя пылинки: а) незаряженные? б) заряженные положительно или отрицательно?
-
Выясните суть понятия "энергия заряженного конденсатора" (изучите первых два абзаца §12 на с.48 учебного пособия ).
-
Решите следующую задачу. Какую работу надо совершить, чтобы сжать пружину на x=5см, если для сжатия ее на x1=1см требуется сила F=200H?
-
Зная, что энергия конденсатора определяется работой затраченной на его зарядку, определим формулу энергии конденсатора, используя аналогию между работой по зарядке конденсатора и работой по сжатию пружины. Для этого изучите и дополните следующую таблицу.
Соответствия между механическими и электрическими
величинами в процессах зарядки конденсатора и сжатия пружины
Сжатие пружины
Зарядка конденсатора
Жесткость k
Величина, обратная электроемкости. 1/С
Удлинение пружины x
Заряд конденсатора q
Работа по сжатию недеформированной пружины (определяется изменением потенциальной энергии пружины)
Энергия заряженного конденсатора ……
-
Выясните суть понятия "плотность энергии электрического поля" (изучите последние три абзаца на с. 49 учебного пособия). Сделайте необходимые пометки.
-
Запишите максимальное количество различных вариантов формулы для энергии заряженного конденсатора, используя следующие величины: q, C, U, S, d, ε, ε0 ,E.
-
Решите две задачи на выбор из следующего списка 158,162,172,183, 185 (Сборник вопросов и задач по физике-10, Жилко)
Рабочая карта урока
по теме "Энергия заряженного конденсатора. Энергия электрического поля "
-
-
Ответьте на предложенные вопросы:
-
-
В распоряжении радиолюбителя имеются два конденсатора одинаковой емкости. Как нужно соединить эти конденсаторы, чтобы получилась удвоенная емкость? Емкость, уменьшенная в два раза?
-
В установках для улавливания пыли пропускают воздух через металлические трубы, по оси которых протягиваются металлическая поволока. Проволока соединяется с минусом, а труба - с плюсом генератора, подающего напряжение в несколько десятков тысяч вольт. Как будут вести себя пылинки: а) незаряженные? б) заряженные положительно или отрицательно?
-
Выясните суть понятия "энергия заряженного конденсатора" (изучите первых два абзаца §12 на с.48 учебного пособия ).
-
Решите следующую задачу. Какую работу надо совершить, чтобы сжать пружину на x=5см, если для сжатия ее на x1=1см требуется сила F=200H?
-
Зная, что энергия конденсатора определяется работой затраченной на его зарядку, определим формулу энергии конденсатора, используя аналогию между работой по зарядке конденсатора и работой по сжатию пружины. Для этого изучите и дополните следующую таблицу.
Соответствия между механическими и электрическими
величинами в процессах зарядки конденсатора и сжатия пружины
Сжатие пружины
Зарядка конденсатора
Жесткость k
Величина, обратная электроемкости. 1/С
Удлинение пружины x
Заряд конденсатора q
Работа по сжатию недеформированной пружины (определяется изменением потенциальной энергии пружины)
Энергия заряженного конденсатора ……
-
Выясните суть понятия "плотность энергии электрического поля" (изучите последние три абзаца на с. 49 учебного пособия). Сделайте необходимые пометки.
-
Запишите максимальное количество различных вариантов формулы для энергии заряженного конденсатора, используя следующие величины: q, C, U, S, d, ε, ε0 ,E.
-
Решите две задачи на выбор из следующего списка 158,162,172,183, 185 (Сборник вопросов и задач по физике-10, Жилко)