7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике в 7 классе по теме Инерция

Разработка урока по физике в 7 классе по теме Инерция

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



shkola22.saredu.ru/attaches/?s=f-personal-999&page=2



















ИНЕРЦИЯ





Никитина Ирина Никитична

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №22»

Заводского района города Саратова





















































Саратов 2014



Цель урока: Изучить явление - инерция.

Задачи:

  1. Исследовать и сформировать у учащихся понятие «Инерция».

  2. Формировать общеучебные умения и навыки, способы деятельности, осознание культурных ценностей науки и умение их использовать в жизни.

  3. Научить находить в окружающем мире примеры проявления инерции и объяснять их.

  4. Развивать логическое мышление, память, воображение у учащихся, способствовать овладению ими исследовательскими умениями через различные виды деятельности.

Оборудование: мяч, шарики, тележка, наклонный желоб, штатив, ткань, стакан, открытка, монета, бумажные кольца, ножи, сухая палка, деревянная палка, скатерть, шахматная доска, самодельная катапульта (кастрюля, ложка, резинка), проектор, компьютер.

План урока.

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос. - 3 мин.

  3. Изучение нового материала (исследовательская деятельность) - 19 мин.

  4. Физкультминутка - 1 мин.

  5. Закрепление знаний и умений учащихся (занимательные опыты по инерции, текст с ошибками, выполнение тестового задания) - 18 мин.

  6. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия. - 2 мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Учитель. Добрый день!

На уроках физики вы познаете, изучаете и исследуете законы природы. Физика любит удивлять вас, любит, чтобы вы наблюдали и думали, получали научные знания об окружающем нас мире с помощью наблюдений и экспериментов.

Цель нашего урока - изучить необыкновенное явление, которое проявляется в окружающем нас мире на каждом шагу, но мы настолько привыкли к нему, что и не замечаем его.

Сегодня вы будете исследовать это явление с помощью наблюдений, опытов, решением экспериментальных и качественных задач, выполнением тестовых заданий. И тогда наверняка никто не забудет про него.

А теперь отгадайте тему урока.

Фрагмент 1 ( 01.05 - 01.45) мультфильм «Ну, погоди!», серия «В музее».

Проблемный вопрос: Что помогало Волку так легко скользить по полу в музее? Что мешало Волку вовремя остановиться, увидев препятствие?

  1. Актуализация знаний. Фронтальная беседа.

Учитель. Итак, тема нашего урока «Инерция».

Давайте сначала вспомним, что вы уже знаете о движении?

1. Что нужно знать, чтобы судить о движении тела? (Надо узнать, меняется ли положение этого тела среди окружающих его тел.)

2. Какое движение называется механическим? (Механическим движением называется изменение с течением времени положения тела относительно других тел. Примеры)

3. Какие характеристики движения вы знаете? (Траектория - линия по которой движется тело. Путь - длина траектории за данный отрезок времени. Скорость - физическая векторная величина, показывающая какой путь проходит тело за единицу времени.)

4. Какие виды движения вы знаете? (Равномерное и неравномерное).

5. Какое движение называют равномерным? (Движение называют равномерным, если тело за равные промежутки времени проходит равные пути. Движение называют неравномерным, если тело за равные промежутки времени проходит разные пути)

6. Какое движение называют неравномерным? (Движение называют неравномерным, если тело за равные промежутки времени проходит разные пути)

7. Чем они отличаются? (При равномерном движении скорость тела остаётся постоянной, а при неравномерном движении скорость тела изменяется).

  1. Изучение нового материала (Исследовательская деятельность).

Учитель. Движение тел и инерцию начали изучать очень давно. О взглядах ученых, которые изучали движение и инерцию, ребята подготовили небольшие сообщения. Послушаем их. (Аристотель, Галилео Галилей, Исаак Ньютон). А теперь перейдем к исследованию явления инерции. Что будем исследовать?

Класс делится на 3 группы.

Группа 1.

Цель: «Исследовать условия, при которых изменяется скорость тел».

Оборудование: шарик, тележка, линейка.

Задачи:

  1. Каковы взгляды на движение тел Аристотеля?

  2. При каких условиях тела не меняют свою скорость?

  3. При каких условиях тела меняют свою скорость (уменьшается, увеличивается)?

  4. При каких условиях тела меняют направление своей скорости?

  5. Сформулировать выводы и записать в таблицу.

Прочитать параграф 17 стр.40. Выполнить эксперименты. Записать выводы в таблицу, используя теоретический материал из учебника (найти в тексте продолжение предложений) и результаты эксперимента.Каковы взгляды на движение тел Аристотеля?



Аристотель в ...............в до н.э. считал, что естественным положением тела является .................., - конечно, по отношению к Земле. Нет действия, значит, нет .......................... «Все, что находится ............................., движется благодаря ....................................... другого тела. Без..................................... нет движения».

2

При каких условиях тела не меняют свою скорость?

Тела не меняют свою скорость, пока на них .................................................................

.........................................................................

3

При каких условиях тела меняют свою скорость (уменьшается, увеличивается)?

Тела меняют свою скорость (уменьшают, увеличивают, останавливаются) не сами по себе, а .....................................................

......................................................................

4

При каких условиях тела меняют направление своей скорости?

Изменение направление скорости происходит также .......................................

........................................................................

Вывод: Значит, изменение скорости тела (............................................................................) происходит в результате .............................................................................................................

.........................................................................................................................................

Группа 2.

Цель: «Исследовать изменение скорости тела от степени действия не него других тел».

Оборудование: тележка, наклонная плоскость, ткань.

Задачи:

  1. К какому выводу пришел И.Ньютон при изучении движения тел?

  2. Как изменяется скорость тела при сильном действии на него другого тела? Какое движение при этом совершает тело?

  3. Как изменяется скорость тела при слабом действии на него других тел? Какое движение при этом совершает тело?

  4. Как будет изменяться скорость тела, если убрать препятствие? Какое движение при этом совершает тело?

  5. Сформулировать выводы и записать в таблицу.

Прочитать параграф 17 стр.40 - 41. Выполнить эксперименты. Записать выводы в таблицу, используя теоретический материал из учебника ( найти в тексте продолжение предложений и результаты эксперимента.Исаак Ньютон в................ в. поставил окончательную точку в решении многовековой проблемы, он сформулировал закон .........................: «Если на тело ................................... другие тела, то оно находится в ..............................

........................ или ........................................

................................................ движения».

2

Как изменяется скорость тела при сильном действии на него другого тела? Какое движение при этом совершает тело?

Если встречается препятствие в виде горки песка (сильное действие), то скорость тела ..............................................

.......................................................................

Его движение ...............................................

3

Как изменяется скорость тела при слабом действии на него других тел? Какое движение при этом совершает тело?

Если песок разровнять (слабое действие), то скорость тела ...........................................

........................................................................

Его движение становится ...........................

........................................................................

4

Как будет изменяться скорость тела, если убрать препятствие? Какое движение при этом совершает тело?



Если песок совсем убрать (остается только трение), то в этом случае его скорость .........................................................................

..........................................................................

Его движение становится еще ....................

.........................................................................

Вывод: Итак, чем...............................................................................другого тела, тем ...................................................................................... скорость его движения и тем ближе оно ..........................................................................................

Группа 3.

Цель: «Исследовать как будет двигаться тело в отсутствии действия на него других тел».

Оборудование: тележка, шарик.

Задачи:

  1. Каковы результаты опытов Г.Галилея по изучению движения тел?

  2. В чем заключается явление инерции?

  3. Что значит движение по инерции?

  4. Как бы двигались все тела в отсутствии трения?

  5. Сформулировать выводы и записать в таблицу.

Прочитать параграф 17 стр. 41 - 42. Выполнить эксперименты. Записать выводы в таблицу, используя теоретический материал из учебника, дополнительный материал ( найти в тексте продолжение предложений) и результаты эксперимента.Каковы результаты опытов Г.Галилея по изучению движения тел?



Галилео Галилей в ................в. впервые применил .......................................... метод в науке. Тело движется.............................. и .........................., если убрать все воздействия. «Тело, на которое не действуют другие тела, движется с.............. .............................................................». Экспериментально установлено: Если на тело ............................ другие тела, то оно находится или ................................., или движется........................................................ относительно Земли.

2

В чем заключается явление инерции?

Явление................................................тела при ............................................................ на него других тел.

Инерция - от лат. Инерциа -......................... ................................................................

3

Что значит движение по инерции?



Движение тела при .......................................

............................................. на него других тел.

4

Как бы двигались все тела в отсутствии трения?

Тела продолжали бы двигаться ...................

..............свою ........................................ .

Вывод: Если на тело .......................................другие тела, то оно движется .................................. ......................................... .

Учитель: Какие результаты исследования вы получили?

Каждая группа докладывает о своих результатах.

Итак, вы получили ответы на следующие вопросы:

  1. Условия, при которых изменяется скорость тел? ( Изменение скорости тела (величины и направления) происходит в результате действия на него другого тела.)

  2. Как изменяется скорость тела от степени действия на него других тел?

( Чем меньше действие другого тела, тем дольше сохраняется скорость его движения и тем ближе оно к равномерному.)

  1. Как будет двигаться тело в отсутствии действия на него других тел?

( Если на тело не действуют другие тела, то оно движется с постоянной скоростью.)

  1. В чем заключается явление инерции? ( Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел).

Учитель: Посмотрим с вами фрагменты, демонстрирующие инерцию покоя (видеозапись 41 Инерция покоя - 1.04) и инерцию движения.( фрагмент 2 из мультфильма «Ну, погоди!» «В музее» 05.30 - 07.20).

Учитель. «Движение по инерции» понимается так: неподвижные тела сохраняют неподвижность, а движущиеся - сохраняют своё движение.

  1. Физкультминутка с музыкой.

Учитель. Теперь немного отдохнём. Предлагаю вам изобразить поведение пассажиров во время поездки в автобусе.

Представьте, что я - водитель. Я: Резко трогаюсь с места. Куда отклоняетесь? (Назад). Почему?( Из-за инерции движения пассажира. При резком увеличении скорости ноги уходят вперёд, а верхняя часть тела продолжает двигаться с прежней скоростью, в результате происходит отклонение пассажира назад).

Поворачиваю направо. (Налево). Почему? (Т.к. вы продолжили по инерции двигаться по курсу вперёд). Поворачиваю налево. (Направо).

Резко торможу. (Вперёд). Происходит это в силу инерции движения пассажира, т.к. при внезапной остановке ноги из-за трения «припечатываются» к полу, а тело продолжает двигаться

Учитель. Пока мы ехали, всё время с нами была госпожа «Инерция». Подумайте и ответьте, когда же проявляется инерция? Ученики. Инерция проявляется, если изменяется значение скорости или её направление.

Учитель. Проявление инерции мы наблюдаем постоянно и настолько привыкли, что даже не замечаем её. Явление инерции учитывается во многих видах спорта. Именно инерция помогает устанавливать мировые рекорды.

Недавно в Сочи прошла Зимняя олимпиада. Наши спортсмены принимали участие почти во всех видах спорта, где явно проявляется явление инерции.

Инерция также используется в цирковых трюках, военном деле, в столярных и слесарных мастерских и во многих других областях.

  1. Закрепление знаний и умений учащихся.

Учитель. Вам учащиеся продемонстрируют занимательные опыты. Посмотрите внимательно на использование инерции в этих опытах и объясните результаты опытов.

Ученик 1. Катапульта из кастрюльки и ложки. ( 2 мин.)

Почему же полетел наш снаряд? Как и в настоящей катапульте, он сначала двигался вместе с ложкой. Но ложка ударилась о преграду и остановилась. А на пути снаряда преграды нет. И он продолжает двигаться по инерции, он летит, покинув катапульту!

Конечно, устройство современных катапульт совсем другое. Но принцип тот же: инерция движения.

Ученик 2. Опыт с сухой палкой. ( 1 мин. 30 сек.)

Причина все та же - инерция. Висящая палка стремится сохранить состояние покоя. А толчок при достаточно резком ударе не успевает распространиться. Палка переламывается раньше, чем сотрясение дойдет до ее концов.

Ученик 3.Шахматы и инерция (инсценировка). Ученик выдергивает скатерть из-под шахматной доски с шахматами. ( 2 мин.)

Почему не упали шахматы? (Скатерть была выдернута настолько быстро, что сцепление между шахматной доской и скатертью разорвалось, благодаря чему шахматная доска осталась на своем месте).

Все ученики. Опыт с монетой и открыткой. (1 мин.)

Учитель. На стакане лежит открытка, на ней монета. Как, не задевая монеты, опустить её в стакан? (Ударить по открытке щелчком, открытка отлетит, а монета упадёт в стакан). Почему? Ученики. Объясняется это тем, что ввиду краткости взаимодействия сила трения не успевает сообщить монете достаточную скорость в направлении удара, и монета падает в стакан.

Учитель. Теперь у вас достаточно знаний, чтобы находить и объяснять примеры проявления инерции. Перед вами текст, в котором допущены ошибки. Составила его я. Найдите и исправьте их.

«Незнайка на катке». - 2 мин.

В выходной день Незнайка решил пойти на каток. Был солнечный день, и на катке собрались почти все жители Солнечного города. Незнайка, надев коньки, встал на лед. Для того чтобы скользить по льду, ему приходилось постоянно отталкиваться коньком. Как только он уставал, то сразу же останавливался. Один раз он так сильно разогнался, что не заметил на своем пути Торопыжку. Вот-вот произошло бы столкновение, но в одно мгновение оба свернули в разные стороны, избежав лобового удара.

Незнайка не заметил, что на льду образовалась ямка, и он попал туда носком конька. Споткнувшись, он упал назад. Стряхнув с себя снег, Незнайка чуть не плача пошел домой.

По дороге домой он поскользнулся и упал лицом в сугроб. Огорченный случившимся, он никак не мог понять, что же с ним произошло.

Он пошел к Знайке, чтобы тот все ему объяснил.

Учитель. Сколько ошибок нашли? (5 ошибок).

А теперь каждый пусть проверит себя: насколько достигнута цель сегодняшнего урока.

Тест «Инерция». - 4 мин.

1 ВАРИАНТ

1. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют...

1. инерцией.

2. механическим движением.

3. движением тела.

2. Если на тело не действуют другие тела, то оно ...

1. движется.

2. находится в покое или движется равномерно и прямолинейно.

3. находится в покое.

3. Если на тело действуют другие тела, то

1. тело сохраняет свою скорость.

2. скорость тела изменяется (может увеличиваться и уменьшаться).

3. скорость тела только увеличивается.

4. Если человек, сидящий в лодке, перестает грести, то лодка …

1. Сразу останавливается.

2. Продолжает двигаться некоторое время.

3. Продолжает двигаться с увеличивающейся скоростью.

5. Чтобы суп из полной тарелки не выплескивался, тарелку надо…

1. взять поглубже.

2. быстро поставить на стол.

3. медленно поставить на стол.

6. В каком случае наблюдается проявление инерции?

1. Камень падает на дно ущелья.

2. Пыль выбивают из ковра.

3. Мяч отскочил от стенки после удара.

7. Сани, скатившись с горки, могли бы скользить по ледяной дорожке с постоянной скоростью, если бы

1. были очень легкими.

2. были очень тяжелыми.

3. не было трения полозьев саней о лед.

Тест «Инерция».

2 ВАРИАНТ

1. Инерцией называют явление сохранения скорости тела при

1. действии на него других тел.

2. изменении положения других тел.

3. отсутствии действия на него других тел.

2. Изменится ли скорость движения тела, если действие других тел на него прекратится?

1. Увеличится.

2. Не изменится.

3. Уменьшится.

3. Может ли тело само по себе без воздействия других тел изменить скорость движения?

1. Может.

2. Не может.

3. Зависит от самого тела.

4. Собаке трудно поймать зайца, хотя она бегает быстрее. Заяц, спасаясь от преследующей его собаки…

1. прячется за дерево.

2. делает резкие прыжки вперед.

3. делает резкие прыжки в сторону.

5. Всадник быстро скачет на лошади. Что будет с всадником, если лошадь споткнется?

1. Всадник останется на лошади.

2. Всадник соскочит позади лошади.

3. Всадник перелетит через голову лошади.

6. Для чего делают разбег при прыжках в длину?

1. Чтобы набрать скорость для толчка.

2. Чтобы выше подпрыгнуть.

3. Чтобы увеличить длину траектории движения тела.

7. Какое из тел может двигаться с постоянной скоростью?

1. Космический корабль далеко от Земли в безвоздушном пространстве.

2. Шар, катящийся по столу.

3. Катер с выключенным двигателем, плывущий по озеру.

Расшифруйте ответы и отгадайте закодированное слово, используя таблицу ответов:

Учитель. Проверим ответы. Кто получил в таблице кодовое слово «Молодец»?

Вы - молодцы! Вы достигли успеха в усвоении явления инерция.

6. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия.

Что Вас сегодня удивило на уроке?

Что открыли и приобрели для себя на уроке ?

Как выполнили свою цель? Какие трудности испытывали? Оцените свою деятельность по 5-ти бальной шкале!

Дома: Прочитайте § 17, составьте таблицу: инерция в быту, технике, спорте, природе. Польза и вред инерции.

Спасибо вам за урок! Желаю успехов!

Список литературы.

  1. Алмаева Л.В. Тесты. Физика. 7-й класс. - Саратов: Лицей, 2010.

  2. Браверман Э.М. Урок физики в современной школе. - М.:Просвещение, 2006.

  3. Лукашик В.И. Сборник задач по физике. 7-8 класс. - М.:Просвещение, 2007.

  4. Марон А.Е., Марон Е.А. Дидактические материалы. Физика 7. - М.: Дрофа, 2005.

  5. Низе Г. Игры и научные развлечения. - М.: Просвещение, 1958.

  6. Перышкин А.В. Физика. 7 класс. - М.: Дрофа, 2011.

  7. Янушевская Н.А. Повторение и контроль знаний по физике на уроках и внеклассных мероприятиях 7-9 классы. - М.: Глобус, 2009.

Список информационных источников.

  1. Музыка для физкультминутки. iplayer.fm/q/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%B5/page/2/

  2. Занимательные опыты. www.diagram.com.ua/tests/fizika/index.shtml#5

  3. Видеоролик инерция покоя и движения. www.youtube.com/watch?v=3OFORuyoNBI

  4. Биография Аристотеля, Галилео Галилея, Исаака Ньютона. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%E8%F1%F2%EE%F2%E5%EB%FC, https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EB%E8%EB%E5%E9,_%C3%E0%EB%E8%EB%E5%EE, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD,_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BA.

  5. Мультфильм «Ну, погоди! В музее». 12 серия. onlinemultfilmy.ru/nu-pogodi/</</u> .







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал