7


  • Учителю
  • План-конспект урока Давление. Единицы измерения давления

План-конспект урока Давление. Единицы измерения давления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект - урока

Давление. Единицы давления.

Способы уменьшения и увеличения давления.

  1. ФИО учителя: Васенин Николай Дмитриевич

  2. Место работы: МОУ СОШ п. Подрезчиха

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: физика

  5. Класс: 7

  6. Тема и номер урока: Давление твёрдых тел, жидкостей и газов, урок «Давление. Единицы давления. Способы увеличения и уменьшения давления» первый в теме.

  7. Базовый учебник. Физика 7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. - 14-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. -192 с.: ил.

ISBN 978-5-358-08100-0

  1. Дидактическая цель урока: сформировать представление о давлении, помочь учащимся осмыслить практическую значимость давления, полезность приобретаемых знаний и умении

  2. Цели урока:

  • Образовательная: сформировать у учащихся представление о давлении, помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний, умений.

  • Развивающая: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.

  • Воспитательная: способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для усвоения новых знаний.

  1. Задачи урока:

Знать:

  • определение понятия давления;

  • единицы измерения давления;

  • обозначение новых физических величин, формулы;

  • способы уменьшения и увеличения давления.

Уметь решать расчетные задачи на нахождение давления.



Приобретаемые навыки детей:

  • работа в группах, умение обобщать, сопоставлять, исследовать;

  • развитие логического мышления, памяти, речи;

  • внимательное отношение к окружающим, друг другу;

  • анализировать свою работу.

  1. Тип урока: урок изучения новых знаний

  2. Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, групповая.

  3. Формы организации работы учителя:

  • словесно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, практический;

  • организация восприятия новой информации;

  • обобщение изучаемого материала на уроке.

  1. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, набор грузов, две дощечки с набитыми гвоздями шляпками вверх и вниз, учебники.

  2. Используемые ресурсы

  1. А.В. Пёрышкин. Учебник физики 7 класс.

  2. А.В. Пёрышкин. Сборник задач по физике 7-9 класс.

  3. В.И. Лукашик. Сборник задач по физике 7-9 класс.

  1. Структура и ход урока





Структура и ход урокаЭтап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

(1 мин)

Проверяет готовность к уроку

Определяют готовность к уроку

Подготовка к восприятию нового материала

(5 мин)

Слайд 3





























Предлагаю вам начать урок с посещения виртуального магазина, где каждый выберет себе по вкусу одну вещь из трех представленных в комплекте вещей.

1.Санки для тех, кто любит на них кататься.

2.Для тех, кто долго сидит за компьютером, предлагаю выбрать кресло или стул, на котором бы вам было удобно сидеть длительное время.

3. Те, кто увлекается спортом, выберите спортивный инвентарь, с которым вы пойдёте за новогодней ёлкой в лес.

4.Для стильных - на выбор обувь, в которой удобно ходить зимой, особенно по сугробам.

5.А те, кто любит полежать, выберите удобную для вас кровать.

Обоснуйте свой выбор.

Слушают, смотрят на изображения на экране интерактивной доски и выбирают для себя три удобные для них вещи.



Объясняют, почему они выбрали именно эти вещи.

Проблема

Может ли каменное ложе быть мягким, как пуховая перина?

Пытаются ответить на данный вопрос.

Целеполагание

















Побывав в магазине, вы выбрали себе нужную вам вещь, обосновали свой выбор с практической, обыденной точки зрения. Я предлагаю вам сегодня рассмотреть на уроке материал, который поможет вам подойти к выбору с научной точки зрения.

Какова будет цель нашего урока?

Цель урока - получить знания, которые помогут научно обосновать выбор практичных вещей, применить знания на практике.













Помогают учителю поставить цель урока







Мотивация

(10 мин)

Работа в группах



















































































































Слайд 4





I.Проведем экспериментальное исследование:

Организуем три группы.

  1. Группа.

Исследуйте глубину погружения доски с гвоздями шляпками в песок в зависимости от массы груза (учебник, рис. 86 (а), стр. 78).

Ответьте на вопросы:

  • Изменяется ли сила, с которой доска давит на песок при изменении массы груза?

  • Куда направлена эта сила? Как эта сила направлена по отношению к поверхности?

  • Как зависит глубина погружения от величины действующей силы?

Подготовьте выступление по выполненному вами исследованию, включив в него ответы на вопросы.

  1. Группа

Исследуйте глубину погружения доски с гвоздями в песок, поставив на нее гирю, в двух случаях (учебник, рис. 86 (а, б), стр. 78).

Ответьте на вопросы:

  • Изменяется ли сила, с которой доска давит на песок при повороте доски?

  • Как изменяется площадь опоры при повороте доски?

  • В каком случае погружение больше?

  • Как зависит глубина погружения от площади опоры?

Подготовьте выступление по выполненному вами исследованию, включив в него ответы на вопросы.

  1. Группа

Определите, какая конструкция кнопки позволяет прилагать меньшие усилия для ее «втыкания» в дерево.

Ответьте на вопросы:

  • Куда направлена сила, с которой вы давите на кнопку? Как эта сила направлена по отношению к поверхности?

  • Одинаков ли диаметр иглы у кнопок?

  • Кнопка с какой площадью иглы требует меньшие усилия для «втыкания» её в доску?

  • Сделайте вывод: как зависят прикладываемые усилия от площади иглы кнопки?

Подготовьте выступление по выполненному вами исследованию, включив в него ответы на вопросы.

Подводит учащихся к общему выводу



Силу, с которой тело давит на опору, перпендикулярно данной опоре, называют силой давления

Делятся на группы. Каждая группа получает задание.



Самостоятельно проводят исследование (практическая работа).

Делают выводы по работе.











Один из группы делает сообщение по данной работе.









Самостоятельно проводят исследование (практическая работа).

Делают выводы по работе.







Один из группы делает сообщение по данной работе.





Самостоятельно проводят исследование (практическая работа).

Делают выводы по работе.













Один из группы делает сообщение по данной работе.





Все три группы делают общий вывод



Слайд 5-6

Ответы учащихся на вопросы учителя

(3 мин)









Освоение учащимися новой информации



(5 мин)























Слайд 7

II. Давайте обобщим результаты двух исследований.

От чего зависит результат действия тела на опору? Какова эта зависимость?

  • от величины силы давления

  • от площади опоры

Как называют силу, с которой тело действует на опору? К какому телу приложена сила давления? Куда и как направлена?

Сила давления - это сила, с которой тело действует на поверхность, направленная перпендикулярно к этой поверхности.

Результат действия силы на поверхность зависит от величины этой силы, приходящейся на каждую единицу площади или, иначе говорят, от давления.

Давление - это физическая величина, показывающая какая сила давления действует на каждую единицу площади данной поверхности.

Исходя из данного определения, запишите формулу для расчета давления.



План-конспект урока Давление. Единицы измерения давленияПлан-конспект урока Давление. Единицы измерения давления



Получим единицы измерения давления:

План-конспект урока Давление. Единицы измерения давления

Какое давление принимается за давление в 1 Па?

За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая на поверхности площадью 1м2 перпендикулярно этой поверхности.





Предлагают свои ответы.

Делают общий вывод.

































Делают записи в тетради.















Отвечают на вопросы учителя



Сообщение учителем новой информации

(5 мин)



III. Любая поверхность выдерживает только определенное давление. Если это давление будет выше, то опора разрушается.

Например: человеческая кожа может выдерживать давление 3000000 Па = 3000 кПа = 3 МПа.

Поэтому, в зависимости от того, какой результат хотят получить, давление либо увеличивают, либо уменьшают.

Каковы способы изменения давления?

  1. Уменьшение: уменьшение силы давления или увеличение площади.

  2. Увеличение: увеличение силы давления или уменьшение площади.



Слушают пояснение учителя.

















Предлагают свои ответы, делают записи в тетради

Отработка нового материала

(10 мин)

Слайд 3





































Слайд 8-9

IV. Найдем практическое применение изученному материалу.

1.Обоснуйте свой выбор вещей в виртуальном магазине с научной точки зрения.

2.Объясните на основе нового материала, почему удобнее спать на кровати, а не на полу?

3.Может ли каменное ложе быть мягким как пуховая перина? Что для этого нужно сделать?

4. Работа по выявлению практического применения давления в природе и технике. Выбор формы работы - индивидуален (парная, групповая или самостоятельная формы работы).

Как в природе, быту и технике увеличивают и уменьшают давление? Информацию об этом вы можете получить:

  • из учебника §34, стр. 80 (более простая форма работы);

  • из анализа рисунков на компьютере (1-2 человека);

  • на основе полученных знаний и собственного опыта (для тех, кто не боится трудностей);

Примеры занести в таблицу:

Увеличение давления







Ответы учащихся:

Сила давления (равная в данном случае весу тела) распределяется по поверхности в точках соприкосновения тела с поверхностью. Чем больше этих точек, тем больше площадь соприкосновения, тем меньше давление на тело. В этих условиях ему хорошо и комфортно. На голых досках мы соприкасаемся с опорной плоскостью лишь в немногих участках, давление в этом случае больше, и мы ощущаем это на своем теле, говоря, что нам «очень жестко».

















Выступление с результатами работы



Рефлексия

(5 мин)



Слайд 10

Что было изучено сегодня на уроке?

Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Проследим логику изучения нами материала. С чего мы начали?

1)Отобрали факты из жизни и получили экспериментальные данные.

2) Выделили основные теоретические положения данной темы.

3) Исходя из формулы давления, получили способы изменения давления.

4) Нашли практическое применения и подтверждение знаниям, полученным при изучении темы.

Т.е. мы с вами прошли все 4 этапа научного познания: от фактов к теоретической модели, далее к следствиям из модели и их экспериментальным подтверждениям.

Что вам интересного запомнилось на уроке? Что оказалось для вас полезным? Как вы оцениваете свою деятельность, активность на уроке?

На какие вопросы вы не получили ответа?

Отвечают на вопросы







Вместе с учителем анализируют ход прошедшего урока

























Отвечают на вопросы











Домашнее задание

(2 мин)

Слайд 11

§33, 34,

▲ Упр. 12 (1-2)

□ Упр. 12 (3-4)

○ Дополнительное задание:

1.Задание 6 (1)

2.Йоги спят на доске, утыканной гвоздями (острием вверх). Оцените, из скольких гвоздей должно состоять ложе для вас, считая, что острие каждого гвоздя имеет площадь 0,1 мм2, а человеческая кожа выдерживает давление 3МПа.

Записывают домашнее задание в дневник









































































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал