7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование открытого урока по физике Глаз как оптическая система. Дефекты зрения (8 класс)

Краткосрочное планирование открытого урока по физике Глаз как оптическая система. Дефекты зрения (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 8 «А» Дата проведения: 29.04.2016 г.

Учитель: Умашева С.Т.



Тема урока: Глаз как оптическая система. Дефекты зрения и способы их исправления. Оптические приборы.



Цель урока: знание и понимание о строении глаза как оптической системы.



Задачи урока:



Образовательная: - изучение строение и основные свойства глаза.

-установление причин близорукости и дальнозоркости;

- применение линз в очках для исправления близорукости и дальнозоркости.

Развивающие: развитие умения анализировать, выделять главное, строить аналогии, сравнивать, обобщать, делать выводы



Воспитательные: формирование у детей толерантного осознания; воспитание умения выслушивать товарища, уважать мнение оппонента; развитие стремления к познанию.





Тип урока:урок изучения нового материала.

Методы обучения:словесный, наглядный, практический

Форма урока: Индивидуальная, фронтальная, парная.

Технология: РКМЧП, ИКТ, проблемное обучение, здоровье сберегающее

Межпредметная связь: биология

Ресурсы: Презентация, учебник, карточки с заданием

























Этапы урока.



Задачи этапа

Виды деятельности

Включая всех

Оценивание

Ресурсы

1

Орг.момент.

1 мин.





Создание коллаборативной среды.

Подготовка учащихся к активной учебной деятельности.

Установка на положительную и плодотворную работу.

Слушаю, выполняют рекомендации учителя

Похвала учителяСамооценивание



2

Проверка домашнего задания.

10 мин

A) Развитие КМ





B) Контроль степень усвоения пройденного материала

С) Развитие познавательного интереса

А) Фронтальный опрос

Вопросы «тонкого» и «толстого» порядка»



B) Тест с помощью Activote



C) Выступление учащихся с мини докладами об оптических приборах

А) все (А, В,С)





B) все





С) желающие учащиеся

A) Оценивание учителем



B) Самопроверка

(Суммативное)







A) Презентация



B) Презентация.





С) Учебник

Презентации

3

Подготовка учащихся к восприятию нового материала

3 мин

Вступительное слово о значении зрения.

Организация на самостоятельную деятельность

Учащиеся самостоятельно определяют задачи урока

УченикА, B, С

(дополняют все)

Похвала,
