- Учителю
- Технологическая карта урока Строение вещества
Технологическая карта урока Строение вещества
Технологическая карта урока |
7(1) |
12.10.2016 | ||||
Учитель: |
Абрамова Татьяна Владимировна |
| ||||
Предмет: |
Физика |
| ||||
Класс: |
7 |
| ||||
Автор УМК: |
СФЕРЫ |
| ||||
Тема урока: |
Строение вещества. Молекулы и атомы |
| ||||
Задачи: |
|
| ||||
Образовательные: |
Организовать работу по формированию представления о строении вещества, атоме и молекуле. |
| ||||
Воспитательные: |
Воспитывать культуру умственного труда и культуру общения. |
| ||||
Развивающие: |
Развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к предмету |
| ||||
Планируемые результаты: |
|
| ||||
Личностные: |
имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики |
| ||||
Предметные: |
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; имеют представление об основных изучаемых понятиях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и тепловые явления |
| ||||
Метапредметные: |
владеют первоначальными сведениями строении вещества; умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. |
| ||||
Межпредметные связи: |
химия |
| ||||
Формы деятельности: |
фронтальная; индивидуальная |
| ||||
Формы обучения: |
смешанная |
| ||||
Ресурсы: |
|
|
|
|
| |
Основные: |
ПК учителя; электронное приложение к учебнику ; учебник; тетрадь-тренажер; задачник; медиапроектор; в/ф «тепловое движение частиц»; свинцовый шар и кольцо, спиртовка |
|
|
|
| |
Дополнительные: |
видеоурок по теме, электронное приложение к учебнику |
|
|
|
| |
Тип урока: |
Урок применения предметных знаний, умений, навыков |
|
|
|
| |
Цель: |
Формирование применения предметных знаний, умений, навыков в условиях решения учебных задач; Создать условия для актуализации знаний учащихся о том, что такое вещество, молекула, атом введения на наглядном уровне понятий размеры молекулы и атома |
|
|
|
| |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | ||||
|
|
Личностные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Регулятивные УУД | |
Организационный этап |
Нацелить обучающихся на урок |
|
|
мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности |
| |
Проверка знаний главы "Физика и мир, в котором я живу", воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний |
С помощью презентации проверяются знания предыдущей главы |
адекватно воспринимают оценку учителя и
одноклассников |
проводить анализ полученных знаний о науке физика, методах ее изучения. |
Формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, слушают собеседника |
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | |
Вызов. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
просит учащихся решить задачу № 2.1 (Задачник, стр.8) Предлагает обучающимся сформулировать цели и задачи урока, а также предположить название темы. Мотивирует на изучение темы при помощи вопросов о строении вещества, делая упор на жизненный опыт учащихся |
объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития |
формулирование познавательной цели |
уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию. |
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | |
Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуации (типовые) |
Предлагает промаркировать текст учебника (§ 7-8) |
проявляют широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач |
Обрабатывают информацию и передают ее устным, графическим, письменным и символьным способами |
уметь с помощью вопросов добывать недостающую
информацию. |
Критически оценивают полученный результат, осуществляют самоконтроль | |
Первичное закрепление новых знаний в измененной ситуации (конструктивные) |
1. Предлагает самостоятельно объяснить демонстрацию
расширения тела при нагревании (шар и колцо) |
проявляют познавательный интерес к изучению физики |
|
уметь с помощью вопросов добывать недостающую
информацию. |
работают по составленному плану | |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Рефлексия. |
вернуться к задаче № 2.1 и объяснить с точки зрения строения вещества невозможность сжатия тела до сколь угодно малого размера. |
проявляют познавательный интерес к изучению физики |
передают содержание в сжатом , выборочном или развёрнутом виде |
высказывают свою точку зрения и пытаются её
обосновать |
работают по составленному плану | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
электронное приложение к § 7-8, тетрадь-тренажер стр 15 №2, задача № 2.4 |
объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития |
проводить анализ способов решения задач. |
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности |
составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
основные положения МКТ: 1. Все тела состоят из частиц; 2. Частицы находятся в движении; 3. Частицы взаимодействуют между собой. |
анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи |
Обрабатывают информацию и передают ее устным способом |
умение критично относиться к своему мнению |
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |