- Учителю
- Материальная точка. Траектория движения. Путь.
Материальная точка. Траектория движения. Путь.
Сабак жоспары/ План урока Проверено:.............
Замдиректора по УР
Чеснова И.В.
Пән/ Предмет:Физика и астрономия
Сынып/ Класс: 7 Сабак/ Урок №:18 Күні/Дата: 29.10.15г.
Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Материальная точка. Траектория движения. Путь.
Сабақтың мақсаты / Цель урока:
-
Білімділік / Образовательная:
Дать понятие что называется материальной точкой, объяснить что понимают под траекторией движения, что такое путь и перемещение.
2. Тәрбиелік / Воспитательная:
Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.
3. Дамытушылық / Развивающая:
Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого самовыражения, образного, критического мышления.
Сабақтың типі / Тип урока:
-
урок изучения и первичного закрепления новых знаний;
-
урок закрепления знаний;
-
урок комплексного применения знаний;
-
урок обобщения и систематизации знаний;
-
урок оценки, проверки и коррекции знаний;
Оқыту әдістері / Методы обучения:
-
перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, беседа, лекция), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.)
-
гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно-объяснительные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские методы;
-
управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): работа под управлением, самостоятельная деятельность;
-
мотивационный аспект: игры, учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.п.
-
аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый, текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.
ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /
ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:
Рисунки
Жаңа түсініктер мен терминдер / Новые понятия, термины, имена:
Материальная точка, траектория, путь.
Сабақтың барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:
А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;
Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.
В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.
2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:
1) Беседа по вопросам 1-4 стр.72, 1-6 стр.74, 1-12 стр.78
3.Жаңа материалмен таныстыру / Изучение нового материала.
Тақырыбы / Тема: Материальная точка. Траектория движения. Путь.
В некоторых случаях, когда говорят механическом движении, тело рассматривают как точку. Например, когда размеры тела ничтожно малы по сравнению с расстоянием, которое пройдено им, или с расстоянием от этого тела до другого, нет необходимости описывать движение каждой точки тела. В таких случаях можно пренебречь размерами самого тела.
Материальной точкой называют тело, размерами которого в условиях рассматриваемого движения можно пренебречь.
В действительности в природе нет никакой материальной точки. Она является выдуманной моделью конкретного тела. Это понятие введено для удобства решения некоторых вопросов в механике.
Теперь рассмотрим, что такое траектория движения.
Предположим, что путешественник летит самолетом или едет поездом из Алматы в Астану. Линии, по которым в действительности движутся самолет и поезд, не совпадают друг с другом. Самолет летит почти по прямой линии, а поезд, останавливаясь в разных городах, движется по кривой линии.
След, оставленный телом или материальной точкой в виде линии при движении их относительно тела отсчета, называют траекторией движения.
По форме траектории движение делится на прямолинейное и криволинейное, например по окружности, по параболе и т. д.
Длину траектории, по которой двигалось тело в течение какого-то промежутка времени, называют путем, пройденным за этот промежуток времени. Его принято обозначать буквой s.
Направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с конечным, называется перемещением тела.
Поскольку перемещение является векторной величиной, его обозначают буквой s со стрелкой сверху.
Перемещением тела (или материальной точки) называют направленный отрезок, т. е. вектор, соединяющий начальное положение тела, находящегося в движении, с его конечным положением.(рис.46, стр.81)
Чтобы найти положение тела в любой момент времени, надо знать его начальное положение и перемещение до этого момента времени.
4.Бекіту / Закрепление:
1) Ответить на вопросы 2,6 стр.81
-В каких из приведенных ниже примеров тело может быть принято за материальную точку? а) Самолет прилетел из Алматы в Москву. Самолет выполняет фигуру «мертвая петля»; б) Конькобежец пересек финишную черту. Фигурист выполняет произвольные упражнения; в) Движение космического корабля наблюдают из Центра управления полетом на Земле. Происходит стыковка двух космических кораблей.
- Зависит ли форма траектории от выбора тела отсчета? Ответы обоснуйте с помощью примеров.
2) Выполнить упражнение 6 стр.82
Можно ли найти конечное положение тела, если известны его начальное положение и длина пройденного им пути? Ответ обоснуйте примером.
3) Задание 11 стр.82
Расстояние между домом и школой 200 м. Какой путь преодолеет ученик от дома до школы и обратно? Чему равно перемещение?
5. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:
Что вы узнали на уроке? Что вам понравилось на уроке?
Как вы оцениваете работу класса на уроке?
6.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:
Выучить §15-16 стр.78-82
Ответить на вопросы 1-7 стр.81, 1-5 стр.82