7


  • Учителю
  • Зачётно-обобщающий урок по теме 'Законы постоянного тока. '

Зачётно-обобщающий урок по теме 'Законы постоянного тока. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Зачетно-обобщающий урок по теме "Законы постоянного тока"

Тип урока: урок контроля и оценки знаний (время урока - 45 минут).

Форма урока: учебно-деловая игра.

Цели урока:

1. Образовательная:

  • в игровой форме повторить основные понятия и законы постоянного тока;

  • совершенствовать навыки решения задач различного типа;

  • проверить уровень знаний учащихся по данной теме.

2. Развивающая:

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • стимулировать логическое мышление, активность и самостоятельность учащихся;

  • развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

  • развивать навыки самоконтроля.

3. Воспитательная:

  • развивать коммуникативные способности;

  • формирование культуры поведения и общения;

  • воспитание волевых качеств, стремление к победе.

Задачи урока:

  1. Проверить знание основных физических величин, их обозначение, расчет и единицу измерения.

  2. Проверить знание законов постоянного тока.

  3. Проверить умение решать задачи любого типа.

  4. Проверить умение читать, анализировать электрические цепи и умение применять к их расчету различные методы.

Методы обучения:

  • наглядные (раздаточный материал: лото, кроссворд, бланк таблицы соединения проводников);

  • практическая работа;

  • проблемные (вопросы);

  • взаимоконтроль и самоконтроль;

  • репродуктивные (повторение и воспроизведение)

Комплексно-методическое обеспечение урока:

  1. Программное обеспечение: презентация Microsoft PowerPoint.

  2. Средства обучения: карточки с заданиями.

Подготовка к уроку: повторить основные понятия и основные законы постоянного тока, подготовить сообщение о великом физике Оме.

План урока:

  1. Организация урока: постановка задач и цели урока - 2 минуты.

  2. "Багаж знаний" - 5 минут.

  3. "Физическое лото" - 4 минуты.

  4. Устный ответ на вопросы о физических приборах - 3 минуты

  5. Рассказ о физических приборах - 3 минуты

  6. Устно решить задачу - 3 минуты.

  7. Ответы на вопросы по видам соединения проводников - 3 минуты

  8. Заполнение таблицы - 3 минуты

  9. Устно решить задачи - 2 минуты

  10. Пауза - 2 минуты

  11. Повторение правил Кирхгофа и алгоритма решения задач - 2 минуты

  12. Решение задачи на правило Кирхгофа - 10 минут

  13. Домашнее задание - 1 минута

  14. Подведение итогов, рефлексия - 2 минуты.

Ход урока

Организационный момент. ()

Мы подошли к концу изучения большой темы "Законы постоянного тока"

На следующим уроке мы проведём зачёт по данной теме. Как вы думаете, чем мы сегодня должны с вами заняться на уроке? Какая цель нашего урока?

Цель занятия - подготовиться к зачету по теме « Законы постоянного тока».

Давайте вспомним, что мы изучали по данной теме?

А теперь сформулируем задачи, которые необходимо нам решить?

  • Проверить знание физических величин, их обозначение и расчет;

  • Проверить знание законов постоянного тока;

  • Проверить умение решать задачи любого типа;

  • Проверить умение читать и анализировать электрические схемы;

  • Совершенствовать умение применять к расчету сложных электрических цепей правила Кирхгофа.

Данное занятие мы проведем в виде путешествия в страну «Физика». Мы с вами пройдем по многим городам этой удивительной страны. В каждом городе нас ждет задание, которое нам необходимо будет выполнить.

У каждого на парте находится раздаточный материал, я попрошу вас подписать его.

Учащиеся подписывают листы.

Результаты своей работы вы будете фиксировать в таблице результатов (), с ее помощью вы оцените свою работу и знания по теме.

Старт.

Перед чем как двинуться в путь, необходимо выяснить каков ваш «багаж знаний». Я предлагаю вам ответить на ряд вопросов. (Слайд 2)

На вопросы вы ответили, молодцы! Значит, мы можем отправиться в путь.

Город «Законоград». (Слайд 3)

Проявить вам нужно смекалку, расставить формулы в нужном порядке.

Учащимся выдаются бланки с физическим лото (). Вам даётся 2 минуты на выполнения данного задания. Учащиеся отвечают.

После выполнения работы, осуществляется взаимопроверка. (Слайд 4)

За каждый правильный ответ ставится по 1б, в конце необходимо указать суммарный балл за данное задание. Время 2 минуты.

Город «Прибороград». (Слайд 5)

Все научные открытия осуществляются в результате многочисленных опытов. Основным орудием в руках исследователей являются приборы.

1 задание. Предлагаю ответить на вопросы. (Слайд 6) За каждый правильный ответ в таблице результатов ставим по 1б в соответствующей колонке.

2 задание. Необходимо ответить на вопросы .(Слайд 7,8) приложение 3.

1. Как называется данный прибор?
2. С какой целью он используется?
3. Как включается в электрическую цепь? Условное обозначение в цепи.
4. Какое значение показывает?
5. Где в схеме допущена ошибка?
Время 2 минуты

Прошу вас обменяться листочками и произвести проверку. Необходимо выставить итоговый балл за задание.

Время 1 минута
3 задание. Решите устно задачу с полным комментарием. (Слайд 9) За правильный ответ поставьте в таблицу результатов по 1 б.

Город неразгаданных тайн. (Слайд 10)

Потребители электроэнергии можно соединить в цепи по-разному, для каждого вида соединения существуют свои законы.

1 задание. Необходимо ответить на вопросы (Слайд 11), за верный ответ ставим по 1б в таблицу результатов. Теперь нужно заполнить таблицу ().

Давайте обменяемся листочками и проверим результаты. Выставим итоговый балл.
2 задание. Решите устно задачи. (Слайд 12) За правильный ответ ставим по 1б в таблицу результатов


Поуза (видео)



Последний Город Смекалистых. (Слайд 13)

Рассмотренные нами схемы по содержанию очень просты.

В реальности встречаются сложные электрические цепи. Какой метод нам необходим для расчётов таких цепей?

Метод с применением правил Кирхгофа.

Давайте мы с вами сейчас их вспомним и проговорим алгоритм решения задач с применением привил Кирхгофа.

1 задание. Сформулировать первое правило Кирхгофа

2 задание. Сформулировать второй правила Кирхгофа

3 задание. Проговорить алгоритм решения задачи с применением этих правил.

За каждый верный ответ поставьте себе по 1б в таблицу результатов

4 задание Решите задачу Слайд 14 (приложение 5)

Время 10 минут

Обменяйтесь листочками и оцените ответы друг друга предоставленной схеме. (Слайд 15)

Заключение.

Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы с вами хорошо потрудились, очень большой объем учебного материала повторили.

Спрошу каждого из вас, готовы ли вы к зачёту по данной теме?

Домашнее задание:

В качестве домашнего задания вы получаете карточки (приложение 6)

Рефлексия. (слайд 16) Прошу вас ответить на вопросы с обратной стороны вашего раздаточного материала.

  • Мне понравилось на уроке ...

  • Мне не понравилось ...

  • Я бы изменил следующее ...

  • Я хотел бы ...





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал