7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме : Будем знакомы - Физика

Открытый урок по теме : Будем знакомы - Физика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Открытый урок

в 7 классе









Тема: "Будем знакомы-физика "





Учитель: Тедеева Лиана Яковлевна





2015-2016 уч. год.













План урока:

1. Разминка

2. Работа с карточками

3. Черный ящик

4. Вопросы команд

5. Кроссворд

6. Подведение итогов

Цели урока:

--Заинтересовать уч-ся предметом

--Выяснить,что они знают к сегодняшнему дню.Повторить в игровой форме материал,который был изучен на уроках физики: обобщить знания о явлении инерции, массе тела, его плотности. Оценить умения уч-ся решать расчетные и качественные задачи в пределах изученного учебного материала. Проконтролировать уровень усвоения учебного материала,расширить и уточнить знания учащихся. Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по примениению знаний.





Ход урока:

Вступление (слово учителя ).

Сегодня на уроке мы хотим показать как важно изучать физику-эту интереснейшую науку,потому что все что нас окружает на протяжении всей жизни объясняется законами физики.

Так устроен мир,друзья

Что без знаний жить нельзя

Знание физики жить помогает

Она,как друг и зовет и ведет.

Кто основательно физику знает

Тот никогда и нигде не пропадет.





1.Конкурс. РАЗМИНКА

Кто быстрее ответит на следующие вопросы:

1. Мельчайшая частица данного вещества? (Молекула).

2. Действие тел друг на друга. (Взаимодействие)

3. Материя-это (Все то,что существует во вселенной независимо от нашего сознания)

4. Явление,при котором происходит перемешивание веществ ( диффузия)

5. Название движения,которое не поддерживается никакими телами (Инерция)

6. Масса тела-это (Физическая величина,которая характеризует его инертность)

7. Что означает слово-Физика (Природа)

8. Дать понятие инертности? (Для всех тел характерно свойство по разному менять свою скорость при взаимодействии)

9. Единица плотности вещества в системе СИ (кг/м3)

10. Капля воды-это вещество или физическое тело? (физическое тело)

















2. Конкурс " Работа с карточками"

1. Эта штучка очень маленькая. Она может летать с очень болшой скоростью а может просто кчаться. Она есть во всех веществах и в разных веществах она разная. Она состоит из атомов.

2. Поезд, двигаясь равномерно, за 2 часа проходит путь равный 108 км. Найти скорость движения поезда?

3. Плотность меди равна 8500 кг/м3. Что это означает?

4. О каком виде движения поется в этой песне?

Дать определение этого вида движения?

Голубой вагон бежит, качается

Скорый поезд набирает ход

Ах, зачем же этот день кончается,

Пусть бы он тянулся целый год.

(Равномерным называется движение, при которм тело за любые равные промежутки времени, проходит равные пути. Если тело за равные промежутки времени проходит разные пути, то движение неравномерное. Поэтому в этой песне речь идет о неравномерном движении)

5. Юля утверждает,что Лариса толще ее. Они решили это проверить,пошли на каток, взяли с собой только рулетку и решили эту проблему. Как у них это получилось?

( Юля и Лариса оттолкнулись от бортика и потом измерили расстояния, на которые они разъехались. Лариса проехала меньше расстояние, чем Юля, значит она все же толще)

6. Что значить измерить какую либо величину?

(Это значить сравнить ее с однородной величиной,принятой за единицу)

7. Черепаха проползла 5 м. Как долго длилось ее путешествие, если ее скорость 0,1 м/с?

8. По правилам дорожного движения,перебегать дорогу перед близко едущей машиной ни в коем случая нельзя. Почему?

(Машина,едущая с определенной скоростью, даже если резко затормозит, в силу инерции не успеет быстро остановиться)





3. Конкурс " Черный ящик"

Задание №1.

В черном ящике находится всем известное физическое тело.

1. Движение этого тела представлят собой не плохой пример механического движения.

2. Он друг некоторых спортсменов.

3. Он имеет форму круга.

4. Из-за него плакала Таня. (Мяч)

Задание №2.

В черном ящике находится физический прибор.

1. По отношению к нему нужно быть очень осторожным.

2. На нем нанесена шкала.

3. Оычно его изготавливют из стекла.

4. Благодаря ему можно определить объем жидкости.

5. В первой лабораторной определяли цену деления измерительного цлиндра или (мензурки)

Задание №3

То,как арбузы, велики

То,словно яблоки,мелки.

Они не могут говорить,

Но могут массу определить. (Гири)

Задание №4

Этот прибор многим спас жизнь,

Не любит большую жару и сильную тряску,

Он всегда целенаправлен.

Безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом. (Компас)

Задание №5

В черном ящике находится необыкновенное лакомство.....

Оно и для глаза, оно и для уха, оно для языка, а больше всего для ума. (Книга)

Задание №6

В древние времена пещерные люди использовали для этого водоемы или даже лужицы воды.

В бронзовый век люди придумали небольшой бронзовый кружок, который полировали с одной стороны.

В средние века мастера Венеции изобрели нечто, способ изготовления чего держали в строжайшей тайне.

Только богатая знать могла владеть этим предметом и украшать свои дворцы.

Сейчас этот предмет есть в каждом доме. О чем идет речь?





4. Конкурс " Вопросы команд"

1. Нарушается ли равновесие весов,если массы тел, лежащих на чащках весов, уменьшить в 2 раза?

Ответ: Нет, так как силы давления будут вновь равны друг другу.

2. Определить цену деления прибора. (Мензурка)

3. Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов его молекул?

Ответ: Нет нельзя, так как есть межмолекулярные расстояния.

4. Назовите фамилию автора учебника физика 7 класс?

(Перышкин)

5. Приведите примеры диффузии в окружающем мире.

(Благодаря диффузии происходит обмен газов в легких и тканях животных и человека. Диффузия в твердых телах обеспечивает соединение металлов при сварке,пайке,позволяет повысить твердость металлов, их прочность. Благодаря диффузии обеспечивается однородный состав атмосферного воздуха.) и т. д.

6. Оно бывает везде, чаще всего там, где огромное пространство.

Как моргнешь, может исчезнуть, если ты в пустыне или в море.

В этом доме жить нельзя, на этом пароходе нелзя плавать. В этом оазисе нельзя жить. (Мираж)

7. Оно овершается всеми телами, процессами, мыслями.

Это делают люди, животные, машины.

Это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни. (Движение)

8. Борщ со сметаной.

Чай с медом.

Взаимное проникновение соприкасающихся веществ.

9. Это есть у всех тел на Земле, и у всех она разная: у одних больше, у других меньше.

Если бы ее не было, то было бы не понятно, как покупать что-нибудь.

Ее можно взвесить. (Масса)

10. Влияние температуры на скорость диффузии:

(Рисунок опыта прилагается)

11. Опыт с монетой на инерцию.

(Стакан,картонка,монета. Положить картонку на стакан. с верху монету, затем резко щелкнуть пальцем по картонке. Монета упадет в стакан)

12. Опыт с жидкостьями разной массы. "Четыре этажа"













Подведение итогов урока.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал