- Учителю
- Интегрированный урок физика - биология 7 класс 'Атмосфера и ее влияние на жизнь насекомых'
Интегрированный урок физика - биология 7 класс 'Атмосфера и ее влияние на жизнь насекомых'
Тема урока: Атмосфера и ее влияние на жизнь насекомых
Тип урока: Урок применения (закрепления) знаний, умений и навыков.
Форма урока: Конкурсная программа с игровыми моментами.
Цель: Используя межпредметные связи, в увлекательной форме расширить и обобщить знания, полученные на уроках;
Задачи:
а) обобщить знания учащихся о насекомых; на их основе выяснить причины необычного процветания класса насекомых; развить представление учащихся о взаимосвязи организма и среды обитания; закрепление знаний о действии давления в жидкости и атмосфере;
б) продолжить работу по формированию умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие биологические и физические закономерности, строить доказательства и обосновывать их;
в) продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе;
г) коррекция общеучебных умений и навыков.
д) развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи, развивать мотивацию изучения физики и биологии, повышение интереса к предметам естественно - научного цикла, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщение интересных сведений.
е) воспитание навыков работы в команде.
ж) активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь.
Оборудование:
Ход урока:
I. Вовлечение в тему (Видеофрагмент) «Глазами фотографа…»
Рядом с нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строением и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты. Эти удивительные существа - насекомые. На них также как и на нас оказывает большое влияние атмосфера и атмосферное давление. Например, если солнце сильно греет - они деятельны и подвижны, но стоит потянуть холодку, как их движения делаются вялыми. , могут и заснуть. Сегодня мы с вами поиграем и ходе игры обобщим знания об атмосфере и ее влиянии на мир насекомых.
II. Конкурсная программа
-
Давайте познакомимся
И так, у нас две команды. Домашним заданием было придумать названия команд. Давайте познакомимся
Чтоб игру уверенно начать,
Должны друг друга лучше вы узнать.
Команде каждой мы успеха пожелаем
И слово вам предоставляем.
-
Брейн-ринг:
Вы очень интересные ребята. И первый наш конкурс, в ходе которого мы повторим основные понятия по этим темам, называется Брейн-ринг
«Науку всё глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснёт тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет»
Каждая команда за отведенное время должна дать как можно больше правильных ответов.
Вопросы первой команде:
Из области физики:
-
Прибор для измерения давления воздуха. (барометр)
-
Какой буквой обозначается давление? (p)
-
Причина внутреннего давления в жидкости.(Сила тяжести жидкости)
-
Воздушная оболочка земли? (атмосфера)
-
При каком условии тело всплывает (вес тела меньше выталкивающей силы)
-
Как меняется атмосферное давление с подъемом на гору? (уменьшается)
-
Можно ли сжать газ? (да)
-
Прибор для измерения давления большего или меньшего атмосферного (манометр)
Из области биологии:
-
Личинкой какого насекомого является столь любимый рыболовами мотыль? (комара)
-
Какое насекомое на Руси зовется запечным соловьем? (домовой сверчок)
-
Где у саранчи располагаются уши? (на животе)
-
Почему шмели-кукушки так называются? (откладывают яйца в гнезда других насекомых: пчел, ос)
-
Личинки какого насекомого, не имея крыльев, в период миграции «пешком» могут проходить до 30 км. Наиболее охотно двигаясь против ветра? (саранчи)
-
Каких насекомых муравьи, подобно пастухам, пасут, охраняют, доят? (тлей)
-
Какое насекомое является самым длинным в мире? (палочник - 33 см)
-
Сколько ног у насекомых? (6)
Вопросы первой команде:
Из области физики:
-
Можно ли сжать воду? (нет)
-
Воздействие атмосферы на землю и другие тела. (атмосферное давление)
-
Нормальное атмосферное давление (760 мм.рт.ст.)
-
Сила, действующая на тело, погруженное в жидкость или газ. (архимедова сила)
-
Единица измерения давления. (Па)
-
При каком условии тело тонет (вес тела больше выталкивающей силы)
-
Как меняется давление в жидкости с глубиной? (увеличивается)
-
Каких беспозвоночных называют природным барометром? (Пиявки)
Из области биологии:
-
Какое насекомое является «чемпионом» по прыжкам? (блоха)
-
Каким насекомым месяц май подарил свое название? (майский жук)
-
Назовите жука - туриста из Америки. (колорадский жук)
-
Какое насекомое, гроза муравьев, носит имя царя зверей? (муравьиный лев)
-
Какие насекомые передвигаются так: ..впереди разведчики, на флангах - солдаты гвардейцы, в конце колонны - матка в окружении пышной свиты рабочих? (муравьи кочевники)
-
Сколько крыльев у мухи? (2 крыла)
-
Как называется пчелиный дом? (улей)
-
Названия каких насекомых связаны с профессиями людей? (клоп-землекоп, пчела-плотник, жук-дровосек, короед-типограф, жук-кожевник)
- Все насекомые разделены на отряды. И следующий наш конкурс - Найди мой дом
3. Найди мой дом.
«Иной сосед опасен,
Но в целом - Мир прекрасен»!
- Вам выданы конверты с фотографиями насекомых. Вы должны распределить их по отрядам. Первая команда должна заселить домики перепончатокрылых и жесткокрылых, вторая - двукрылых и чешуекрылых. Проверим какая же команда лучше знает представителей этих отрядов. Это задание у вас в конверте №1 (после того как дети выполнили задание)
- Предлагаем представителям команд разместить полученные результаты на доске.
- По каким признакам были распределены насекомые?
Внимание! Это интересно!
- Знаете ли вы о влиянии атмосферного давления на поведение насекомых?
- Пчелы перед дождем перестают собирать нектар и устремляются к улью. С приближением дождя или похолодания стрекозы собираются в стайки , суетятся и летают ближе к поверхности воды.
- Стрекозы охотятся на комаров и мелких насекомых, которые перед дождем летают ближе к поверхности воды. Если на небе тучи, но кузнечики стрекочут не переставая,- дождя не будет, а вот перед грозовым ливнем сразу замолкают.
4. -А теперь проведем конкурс юных физиков. Каждая команда должна как можно быстрее составить физическую формулу, используя кубики на ваших столах. Откройте конверт №2 и прочитайте задание. (на кубиках написаны физические величины, ученики должны собрать формулу)
5. - "Путешествие".
- Молодцы! Вы успешно справились с заданием. И мы приглашаем вас в увлекательное путешествие.
«И пусть преграды вас не остановят,
И новые миры к себе манят!
Вам оставить след в науке стоит
И внести в открытия свой вклад!»
Одной команде предстоит путешествие в горы. Второй - на берег пруда.
Команда, отправляющаяся в горы, должна объяснить: как они будут определять высоту подъема, имея барометр; каких насекомых они встретят;
(760 - 650 = 110; 110*12=1320м)
Рассчитайте какое давление испытывает жук - плавунец на глубине 2м?
( p= pgh; p= 10*1000*2=20000Н)
Внимание! Это интересно!
- Как узнать температуру воздуха по поведению насекомых?
-Пчелы перед наступлением жары почти не вылетают из своих ульев.
Очень чувствительны к температуре воздуха сверчки и кузнечики. Чем чаще они стрекочут, тем выше температура воздуха.
- Если сосчитать число стрекотаний» за 15 секунд, к нему прибавить 8 и результат разделить на 2 - получим температуру в градусах Цельсия. (формула и график)
-Кузнечики предсказывают погоду и на завтра. Если вечером и ночью стрекочут часто - предстоящий день будет теплым и солнечным, а если молчат - к дождю.
-
Что есть что?
Как порою нелегко
Разобраться, что есть что?
Я надеяться хочу,
Что вам заданье по плечу!
- Следующее задание для команд в зеленых конвертах. В ходе изучения темы «Атмосфера» вы изучали физические законы и их практическое применение. А теперь с помощью мимики и жестов вы должны показать команде соперников, о чем идет речь, а им предстоит отгадать. На обсуждение задания у вас 2 мин.
(Команды вытаскивают листы с заданием: изобразить мимикой и жестами 1 команде - сообщающиеся сосуды, 2 команде - фонтан. (подведение итогов))
7.Темная лошадка (Отгадать, по рассказу учителя, о каком насекомом идет речь).
«Отгадку разглядишь не сразу,
На то наука есть и разум».
- Ребята, а сейчас мы проведем загадочный конкурс «Темная лошадка». Если вы с первой подсказки отгадаете, о ком идет речь, то получаете 5 баллов, если со второй - 3 и с третьей - 1балл.
-Итак, внимание!
-Для первой команды:
1. «Я - красавец! Да еще и лекарственный. В старину из меня и моих собратьев готовили отличное мочегонное средство;
2. В те добрые, старые времена меня частенько можно было видеть в цирке: еще бы, ведь я самый сообразительный и отлично поддаюсь дрессировке;
3. Даже если вы не пригласите меня к обеду - я не замедлю явиться, мне достаточно немного хлебных крошек или плохо вымытых тарелок, на худой конец могу обойтись и бумагой». (черный таракан)
- Для второй команды:
1. «Мы всеядны, любим спелые ягоды и плоды, мелких животных, в крайнем случае - просто зелень;
2. Нам принадлежат рекорды по прыжкам в длину и высоту;
3. Мы - музыканты, нас называют «скрипачами»». (кузнечик)
- Внимание! Это интересно!
- Ребята, а вы знаете, что муравьи самые сильные животные на земле? Несмотря на их размер (0,4 мм-3см), а вес самого маленького 1 мг, они переносят тяжести в 50 раз превышающий их собственный вес.
- Если увеличить муравья до размеров человека, наделив нас его силой и работоспособностью человек смог бы сутками бегать взад и вперед со скоростью 24 км/ч таская 300кг груза.
- Силачом является и жук носорог, который может переносить груз в 30 раз превышающий его вес.
8.Гонка за лидером (загадки)
«С нами загадки играют в прятки»
1) На спине язык,
что скажет - люди верят. (динамометр)
2) Это - особенный предмет.
Все подскажет, всем ответит,
болен кто-то или нет. (термометр)
3) Я и туча, и туман, я ручей,
И океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (вода)
4) Нема и глуха,
а определять объём жидкости позволяет. (мензурка)
5) Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (термометр)
6) Стучат, стучат,
Не велят скучать.
Идут, идут,
А всё тут и тут. (часы)
7) Качается стрелка
Туда и сюда.
Укажет нам север и юг
Без труда. (компас)
8) На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперёд
Нам погоду узнаёт. (барометр)
9) На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
10) У избы побывал -
Всё окно разрисовал,
У реки погостил -
Во всю реку мост мостил. (мороз)
11) Пушистая вата
Плывёт куда-то
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (туча)
12) Чист и ясен, как алмаз,
Дорог не бывает.
Он от матери рождён,
И сам её рождает. (лед)
9.«Друзья и враги»
Различные науки показывают нам,
Что в мире все завязано по четырем углам:
Растения, животные, земля и человек
Не могут друг без друга существовать вовек.
- На нашей планете свыше 1 миллиона насекомых. Есть полезные и есть вредные, есть красивые и безобразные, но все очень интересные. Определите кто друг, а кто враг:
(на подготовку 1 мин)
Божья коровка
Постельный клоп
Комар
Муравьи
Шмель
Муха
Друг Пчела Враг
Блохи
Вши
Бабочка Махаон
Оса
Азиатская саранча
Одна команда перечисляет вредных насекомых, другая - полезных. Молодцы! Вы хорошо знаете своих друзей и врагов.
-
До чего дошел прогресс …
- Изобретатель Майк Либби создал целую коллекцию механических насекомых - точных копий своих биологических собратьев. В его коллекции есть скорпионы, кузнечики, богомолы, ну и, конечно, же самая большая страсть Либби - летающие жуки.
- Механизмы каждого из насекомых выполнены из стали и меди и включают в себя набор шестеренчатых передач, пружин и электронных компонентов. Вся система помещается в настоящее тело высушенного насекомого, обработанного по секретной технологии автора.
- Некоторые из его произведений выставлены на свободную продажу по цене от $600 до $900.
III. Подведение итогов
IV. Заключение
- Да! Всего нам не пересказать,
Чем насекомые могут нас удивлять.
Но главное! ...
Мы помнить должны, что они
Наши соседи - на голубой планете!