- Учителю
- Один за всех и все за одного ( 7 класс)
Один за всех и все за одного ( 7 класс)
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА
Физика 7 класс
ОДИН ЗА ВСЕХ, ВСЕ ЗА ОДНОГО
Цель урока: повторить основные вопросы курса физики 7-го класса, развивать познавательный интерес учащихся к предмету; активировать мыслительную деятельность учащихся; развивать умения применять знания по физике в повседневной жизни.
ХОД УРОКА
Правила игры:
Ребята заранее делятся на группы-команды по 4-5 человек. Каждой команде за 1-2 недели дается домашнее задание: подготовить кроссворд из пяти слов на одну из тем за 7-ой класс ( тема выбирается по жребию):
-
Строение вещества
-
Механическое движение
-
Взаимодействие тел
-
Давление
-
Работа, Мощность, Энергия
В начале урока каждой команде выдается пять табличек с цифрами от 1 до 5, причем одна табличка по цвету отличается от остальных- это номер команды - ее поднимают, чтобы показать, что команда готова к ответу. Остальные таблички ( и эту в том числе) поднимают в ходе конкурсов, в которых вопросы ( или ответы) занумерованы.
За каждый правильный ответ дается 1 балл. Команда, первая ответившая на вопрос ведущего, получает 2 балла, команда, ответившая на вопрос другой команды,- еще 2 балла. Всем участникам из победившей команды ставится оценка «5», из занявшей второе место- «4», самым активным игрокам в каждой команде - тоже «5».
В состав жюри могут входить гости, учителя, старшеклассники или одноклассники.
ПЕРВЫЙ КОНКУРС
На доске пять полей, на каждом цифра и физический термин.
1 ИНЕРЦИЯ
2 ТРЕНИЕ
3 ДВИЖЕНИЕ
4 МОЩНОСТЬ
5 ЗАКОН АРХИМЕДА
Ответьте на вопросы:
-
Что позволяет судам плавать?
-
Как называется изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел?
-
Что заставляет пассажиров автобуса падать вперед при торможение?
-
Что позволяет человеку ходить пор поверхности Земли?
-
Какая физическая величина характеризует способность механизма совершать работу?
ВТОРОЙ КОНКУРС
На доске и на столах у каждой команды карточки с буквами латинского алфавита, которые используются для записи физических формул. Например:
За одну минуту надо составить как можно больше формул.
ТРЕТИЙ КОНКУРС
На доске пять полей с цифрами и формулами.
Ответьте на вопросы:
-
По какой формуле вычисляют работу?
-
По какой формуле находят вес тела?
-
По какой формуле вычисляют силу Архимеда?
-
По какой формуле вычисляют давление в жидкости?
-
По какой формуле находят давление на поверхность?
ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС
Каждая команда получает задание, состоящее из четырех вопросов. Каждый учащийся отвечает на один из них, записывает на листочке ответ, фамилию, номер вопроса и номер группы. Результаты передаются в жюри.
-
а) почему сделанный из стали корабль не тонет в воде?
б) чем измеряют вес тела?
в) почему трудно шить ржавой иголкой?
г) выпишите слова, обозначающие тело: вагон, серебро, ртуть, птицы,
Солнце, водород.
-
а) какие тела обладают кинетической энергией?
б) чем измеряют атмосферное давление?
в) выпишите слова, обозначающие вещество: Луна, свинец, газета,
дерево, стол, бумага.
г) отчего блюдце плавает, если его опустить в воду дном, и тонет, если
опустить ребром?
-
а) чем измеряют кровяное давление?
б) корабль вышел из реки в море. Изменится ли глубина его
погружения?
в) почему бревно легче катить, чем тащить волоком?
г) какой простой механизм применяли при строительстве пирамид в
Египте?
-
а) какие тела обладают потенциальной энергий?
б) почему плуг делают острым?
в) чем измеряют объем жидкости?
г) почему нельзя соединить две половинки сломанного карандаша?
-
а) зачем на колеса трактора надевают гусеницы?
б) что измеряют динамометром?
в) почему мы чувствуем запах вещества?
г) почему вода набирается в шприц?
ПЯТЫЙ КОНКУРС
Пока участники каждой команды по одному отвечают на вопросы, остальные обсуждают, в чем заключается физический смысл:
-
В полплеча работа тяжела, оба подставишь -легче справишь.
-
Что тратишь, поднимаясь в гору, вернешь на спуске.
-
Пошло дело как по маслу.
-
Посмотришь сквозь перила моста, и увидишь, как мост плывет по
неподвижной реке.
-
Масло всегда наверх всплывает.
ШЕСТОЙ КОНКУРС
Скажите, о каком явлении идет речь?
-
И в шуме наклонного ливня,
Сомкнувшего землю и высь,
Извилина вспыхнула длинно,
Как будто гигантская мысль.
И тотчас железною спицей
Пронесся по своду небес.
Гром-сильная, грозная птица-
И спрятался в поле, за лес.
-
От кряжистых дубов медвежьи лапы
легли чуть не в полнеба, а на нем,
Перегорая, вспыхивают лампы
Не по глазам пронзительным огнем,
За громом гром, закручивая лихо.
-
Блеснула темная игла.
И ветер в комнату ворвался
Листы слетели со стола,
И гром за окнами раздался.
Как будто что-то, наконец
В мирской тревоге разрешилось,
Как будто тысяча колец
По пыльным крышам покатилось.
-
В ее трудах -размах и сила, за дело принялась.
В ее руках -крутая власть…
Она пришла в спецовке синей
И вмиг за дело принялась.
И началась электросварка-
Слепящих вспышек череда,
И даже небу стало жарко
От звездоносного труда.
-
…А было так душно сначала,
Дремала вокруг тишина,
Лишь в озере сонно качала
Звезду молодая волна.
Вдруг ветер в округу ворвался
По травам степным прошуршав,
И с грохотом в небе взорвался
Грозы ослепительный шар.
И все забурлило, запело,
Рассыпалась вдребезги тишь,
И дождь заплясал ошалело
На лысинах шиферных крыш.
Потоки стремительно скачут,
И улицы, как водопад.
Степное село мое плачет
От радости окнами хат.
СЕДЬМОЙ КОНКУРС
Конкурс домашних заданий
ВОСЬМОЙ КОНКУРС
Объясните наблюдаемые явления
-
Картофелина в одном стакане с водой плавает, а в другом тонет.
-
Кубики стоят один на другом на листе бумаги. Когда бумагу выдергивают
резко, кубики остаются на листе. Когда бумагу тянут медленно, кубики
двигаются вместе с ней.
-
Вареное яйцо проваливается в молочную бутылку, где только что сожгли
бумагу.
-
Равновесие весов нарушается, если поместить один из грузов в жидкость.
-
Крем или зубная паста выдавливается из тюбика.
Литература
-
Браверманн Э.М. «Вечера по физике в средней школе», пособие для учителя. Сост.Э.М. Браверманн, М., Просвещение, 2005 г.
-
Известия Воронежского государственного пединститута, т.40. Воронеж, 1996 г./Б.Н.Колбик, П.Д.Новопрощенов, Н.Н.Щеголев/