- Учителю
- Конспект урока по физике Электрическое сопротивление. Единицы сопротивления. Реостат (8 класс).
Конспект урока по физике Электрическое сопротивление. Единицы сопротивления. Реостат (8 класс).
8 класс
Урок №10
Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Реостаты.
Цель:
образовательная: исследовать зависимость силы тока от напряжения; доказать, что сила тока не только зависит от напряжения, но и от рода вещества проводника; ввести понятие сопротивления проводника; объяснить причины сопротивления проводника с точки зрения электронной проводимости металлов; ввести единицы измерения сопротивления;
развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, элементы самостоятельной и творчески - поисковой видов деятельности, развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов.
воспитательная: воспитывать аккуратность, терпение, трудолюбие, формировать физическую картину мира.
Тип урока: «открытие» нового знания (урок-исследование).
План урока.
-
Орг. момент.
-
Актуализация.(фронтальная беседа)
-
Мотивация (структура ЭЙ АР ГАЙД (руководство предположения/ реакции))
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
-
Подведение итога
Ход урока:
-
Орг. момент.(30с)
-
Актуализация опорных знаний.(фронтальная беседа)
Вопросы:
-
Какие условия необходимы для существования электрического тока?
-
Какие частицы являются свободными носителями заряда в металлах?
-
Дайте характеристику физическим величинам (I и U) по плану (план ответа на стенде):
-
Какое явление или свойство тел характеризует данная величина.
-
Определение величины.
-
Определительную формулу (для производной величины - формула, выражающая связь данной величины с другими).
-
Какая это величина - скалярная или векторная.
-
Единицу измерения данной величины.
-
Обозначение величины.
-
Направление величины.
-
Способы измерения величины.
-
Мотивация
структура ЭЙ АР ГАЙД (руководство предположения/ реакции))
-
В столбике «ДО» поставьте «+», если согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
-
Чтобы принять решение, учитывайте свои знания, личный опыт, убеждения.
-
Изучение нового материала.
Использование интернет ресурсов
-
Закрепление
Тест files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b795e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html</</b>
-
Домашнее задание О.Ф. Кабардин §8, стр. 38,читать конспект, дать характеристику физической величине -R (по плану), *решить задачу 8.4 или 8.5 ( на выбор.)
-
Рефлексия.
Возвращаемся к структуре ЭЙ АР ГАЙД (руководство предположения/ реакции)), обсуждаем как ответили учащиеся на утверждения в колонке «ДО» и в колонке «ПОСЛЕ», отличались ли их ответы, делаем вывод.
-
Подведение итога.
Наиболее активным ученикам выставляются оценки за урок.
-