7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике для 7 класса по теме: 'Сила тяжести'

Разработка урока по физике для 7 класса по теме: 'Сила тяжести'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Явление тяготения. Сила тяжести


Цели урока:

  • познакомить с явлением тяготения, усвоить понятие силы тяжести; развивать умения выделять главное; актуализировать знания силы - как физической величины;

  • сформировать у учащихся понятие силы тяжести, выяснить зависимость силы тяжести от массы тела; организовать применение учащимися знаний явления тяготения и формулы нахождения силы тяжести для решения качественных и количественных задач;


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующие.

Демонстрация:

  • Движение теннисного шарика по поверхности стола

Вопрос: Что является причиной изменения скорости движения шарика? (Скорость тела изменяется в результате действия другого тела. На шарик действует сила со стороны стола, скорость шарика уменьшается).

  • Движение теннисного шарика брошенного вверх.

  • Движение теннисного шарика, брошенного горизонтально.

  • Падение металлического шарика, подвешен­ного на нити, после перерезания нити.

Вопрос: Что является причиной изменения скорости движения шарика в этих случаях? (Другое тело. Земля).

Вопрос: Приведите примеры, продемонстрируйте, когда скорость тела изменяется в результате действия Земли? (Учащиеся показывают падение ручек, карандашей и т.д.)

Вопрос: Как вы думаете, одинакова ли сила вызывающая изменение в движении шарика в первом случае и последующих? (Силы разные).

Итак, мы пришли к выводу, что силы бывают разные. Силу, с которой Земля притягивает все тела, называют силой тяжести, а само явление - явлением тяготения.

Давайте теперь попытаемся сформулировать тему урока и задачи, которые стоят перед нами. Записываем тему урока: Явление тяготения и сила тяжести.

  1. Актуализация знаний.

Ответы на вопросы: (к параграфу 23 учебника)

Продолжите фразу:

  1. Сила есть физическая… (величина).

  2. Если к телу приложена сила, то тело изменяет свою… (скорость).

  3. Основной источник получения информации в физике (наблюдение).

  4. Сила, как и скорость является… величиной (векторной).

  5. Изгиб, кручение, сжатие, растяжение - это … (деформация).

  6. Сила, подобно скорости, имеет … (направление).

  1. Изучение нового материала.

В чем же заключается явление тяготения? (Земля притягивает к себе все тела: Луну, воду морей и океанов, дома, спутники и т.п. Благодаря притяжению к Земле течет вода в реках. Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно меняется. Сходят с гор лавины, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т.д.)

- Все живые существа на земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень всегда растет вниз, к центру земли, а стебель вверх.

- Ребята, а как вы думаете, мы притягиваем к себе Землю? (Земля и все остальные планеты, движущиеся вокруг Солнца, притягиваются к нему и друг к другу. Не только Земля притягивает к себе тела, но и эти тела притягивают к себе Землю. Притягивают друг друга и все тела на Земле. Например, притяжение со стороны Луны вызывает на Земле приливы и отливы воды, огромные массы которой поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на высоту нескольких метров. Притягивают друг друга и все тела на Земле. Поэтому взаимное притяжение тел Вселенной названо всемирным тяготением)

Демонстрация: бросаем развернутый лист бумаги одновременно с ластиком, затем лист бумаги сминаем в комок и повторяем опыт.

Вопрос: Объясните почему, по вашему мнению, падение происходит по-разному? Что является причиной? Зависит ли сила тяжести от массы тела?

Аристотель считал, что в вакууме все тела должны падать одинаково. Однако, из этого заключения он сделал следующий вывод: "падение разных тел с одинаковой скоростью настолько абсурдно, что ясна невозможность существования вакуума".

Ответ на это вопрос был дан великим итальянским ученым Галилео Галилеем. Своими замечательными опытами (он исследовал движение шариков по наклонной плоскости и падение тел, сбрасываемых с вершины Пизанской башни) он показал, что все тела, независимо от массы падают одинаково.

Если сопротивление воздуха мало, то движение тел на Землю называют свободным падением. То есть, если на тело действует только сила тяжести, оно свободно падает. Измерения показали, что у поверхности Земли свободно падающее тело увеличивает за 1 сек свою скорость на 9,8 м/с. Эта величина называется ускорением свободного падения. Обозначается - g

Зная массу и ускорение свободного падения можно найти силу тяжести.

Fт =m*g, g= Fт /m => g = 9,8 H/кг

  1. Закрепление изученного материала:

Решение задач

1. Под действием какой силы брошенный горизон­тально мяч падает на землю?

2. На какую гирю действует большая сила тяжести?

3. Почему подниматься по лестнице значительно тяжелее, чем спускаться?

4. Найдем силу тяжести, действующую на чугунную болванку массой 30 кг

5. (Самостоятельно) Определим массу воды в ведре, на которое действу­ет сила тяжести 120 Н.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Поднимите правую руку, покажите на пальцах, какую оценку вы бы поставили себе за урок? Понравился ли вам урок? Какую оценку вы бы поставили учителю?

Оценки за урок. Комментирование домашнего задания.

Д/з: §24 стр. 57-58 индивидуальное задание (сообщение о приливах и отливах)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал