7


  • Учителю
  • Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.

Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме: «Тепловые явления».

Цель урока:

Образовательная:

  • повторить и систематизировать знания учащихся по теме: «Тепловые явления»;

Развивающая:

  • развить интерес к предмету,

  • развить умение сравнивать и сопоставлять изученные явления,

  • развить интеллектуальные и творческие способности в процессе игры.

Воспитательная:

  • вовлечь в интересный мир физики,

    • развить дух здорового соперничества.

Метод ведения: игра



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний



Ход урока



I. Организационный момент.



В детском возрасте игра -это норма жизни, ребенок играет даже тогда, когда делает серьезное дело».

А.С. Макаренко

Пусть вашим девизом сегодня станет:

Сделал - свершение

Не буду - отступление

Не могу - поражение

Должен - твой долг

Попытка - слово каждого часа

Сделаю - слово радости

Могу - это твоя сила.

Так будьте же сильными!



II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний темы.

Сегодня наш урок будет в виде игры, во время которой мы повторим полученные знания по теме тепловые явления. За каждый правильный ответ ученик получит определенное количество баллов, которые затем преобразуются в оценки. Наша игра состоит из восьми уровней.



Это -

1. Тест для лучших учеников.

2. Знаешь ли ты формулы?

3. Решение качественных задач

4. Графики

5. Любители кроссвордов

6. Физика в сказках

7. Угадай - ка

8. Открой портрет

3. Повторение.



1. Тест для лучших учеников. (Лучшие ученики отдельно на карточках проходят тестовые задания, состоящие из 22 вопросов)



2. Знаешь ли ты формулы? (На экране или на доске появляются формулы по теме: «Тепловые явления»)

</



.













3. Решение качественных задач. «Твоя сообразительность».

1. Была зима. Путешествующий зашел в комнату с улицы. Сквозь замерзшие окна был виден только край дорожки. Хозяйка квартиры ленивая, - подумал он. Почему он пришел к такому выводу?

2. Через некоторое время путник сказал: «Уважаемая госпожа, у вас на кухне кипит чайник». Как он пришел к этому выводу, если кухне он не видел?

3. Хозяйка открыла дверь и впустила кошку. Посмотрев на нее, путешественник сказал: «Погода на улице холодная». Как он это определил?

4. Какое вещество получает другое название при переходе из жидкого состояния в твердое?

5. Можно ли расплавить металл в холодной воде?

6. Какая вода быстрее закипит - сырая или переваренная, - если перед нагревом температура была одинаковой?



4. Графики.

1. Железо, взятое при температуре 20 °С, полностью расплавили. Какой график соответствует этому процессу?



Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.



2. Воду, взятую при температуре 0 °С, превратили в лед при -10 °С. Какой график соответствует этому процессу?

Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.



3. Твердую ртуть, взятую при температуре -39 °С, нагрели до температуры 20 °С. Какой график соответствует этому процессу?



Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.



5. Любители кроссвордов

Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.



По горизонтали

3. Это движение, также называют броуновским движением

4. Особая единица для измерения количества теплоты ...

6. Кроме механической энергии существует еще один вид энергии, это ... энергия тела

9. Жидкости и газы обладают ... теплопроводностью

11. При уменьшении температуры внутренняя энергия тела

12. Теплопроводность у различных веществ ...

13. Процесс изменения температуры телом без совершения механической работы этим телом или над ним

14. Вид передачи энергии, который может осуществляться даже в полном вакууме

15. Как называется конвекция, при которой воздух или воду нагревают снизу

16. При передаче энергии таким путём, она переносится струями воздуха или воду

17. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное

18. Существуют два вида механической энергии: кинетическая и ...

20. Может быть механической, электрической, внутренней



По вертикали

1. Температура тела зависит от скорости движения

2. Различают два вида конвекции: ... и вынужденную

5. Мера измерения внутренней энергии

7. Мера средней кинетической энергии тела

8. Количество теплоты измеряют в ...

10. Переход вещества из жидкого состояния в твердое

11. При увеличении температуры внутренняя энергия тела

19. Температуру выражают в градусах...



6. Физика сказках.



ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ.

  1. Русская сказка "Байка про тетерева".

Никому выстроить тетереву в зимнюю стужу домишка а сам не умеет одну-то ночь всего надо пережить. Эх - надумал он - куда ни шло! И в бултых снег...

В снегу и ночевал. Ничего. Тепло было. Поутру рано встал но вольному свету полетел. Куда надо.

? Что спасло тетерева от холода во время ночевки в снегу?

1. Теплая одежда

2. Перья

3. Снег +

4. Отопление



2. Из русской сказки "Лисичка- сестричка и волк."

Волк нашел на реку прорубь отпустил хвост в прорубь и начал приговаривать

"Ловись рыбка и мала и велика". Мерзни, мерзни волчий хвост. Хвост и замерз.

Какие виды теплопередачи здесь имели место?

1. Замораживание +

2. Размораживание

3. Таяние

Почему лисица повторяла; ясни , ясни на небе звезды?

1. Что бы лучше видеть волка.

2. Если небо ясное, то погода холодная. +

3. Если небо ясное, то погода теплая.



3. Русская сказка "Зимовье зверей".

Пришли к быку в хлев гусь и петух хором говорят пусти брат к себе погреться . Бык отвечает "Нет, не пущу". У вас по два крыла одно постелешь другим оденешься, так и позимуете.

Не пустишь- говорит гусь- так я весь мох из твоих стен повыщиплю тебе же холоднее будет.

Не пустишь- говорит петух- так я взлечу на чердак и всю землю с потолка сгребу тебе. Тебе же холоднее будет.

?Чем с точки зрения физики были согласны угрозы гуся и петуха?

1. Они оба ломают дом

2. Они оба увеличивают выход тепла из дома. +

3. Они хотят согреться с помощью моха и земли.



4."Руслан и Людмила".

"...На месте славного побега

Весной растопленного снега

Потоки мутные текли

И рыли влажну грудь земли..."

О каком тепловом процессе идет речь в данном отрывке?

1.Таяние +

2.Кипение

3.Рытье земли

При какой температуре тает снег?

1. -5 С

2. 0 С +

3. 5 С

4. 90 С

5 100 С

Как называется эта температура.

1. Температура кипения.

2. Температура плавления +

3. Температура испарения



ИСПАРЕНИЕ.

5.Из русской сказки " Парень из глины."

Старик вылепил из глины паренька. Положили его на печку сушить. Высох парень и стал просить еды.

Почему высохла глина?

1. Вода стекла из глины

2. Солнце напекло глину.

3. Глина не высыхала

4. Вода испарилась из глины +



6.Из итальянской сказки " Кирпич и воск."

Глину замесили водой долго мяли наготовили кирпичей, а потом сунули в огонь. Там-то мы и стали звонкими и твердыми.

Почему кирпич стал звонким ?

1. Вода в кирпиче звенит.

2. Кирпич высушился и поэтому глина стала твердой.

3. Огонь испарил воду из кирпича и поэтому кирпич стал твердый. +



7. Угадай - ка.



Прибор.

Состоит из двух греческих слов

(θερμός та μετρέω).

Имеет различные шкалы.

Составной частью является спирт или ртуть.

Единицей измерения является градус.

Измеряет температуру.

Ответ: термометр.



Вещество

Вещество в виде прозрачной бесцветной жидкости.

Без запаха и вкуса.

Удельная теплоемкость равна 4200 Дж / кг 0С

Кипит при температуре 100 0С.

Состоит из водорода и кислорода.

Ответ: вода.



Ученый

Великий английский физик и пивовар.

Родился 24 декабря 1818 в городе Солфорд.

Был членом Лондонского королевского общества.

В честь физика, назван астероид главного пояса, открыт 9 октября 1993 года.

В его честь названа единица измерения энергии.

Ответ: Джоуль.



8. Открой портрет

Открой портрет (на экране по 4 физических величин, при правильном ответе открывается портрет известного физика)



Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.Урок повторения и систематизации знаний учащихся по теме Тепловые явления.

Выводы и итог урока.

Подходит к концу еще один урок.

Минуты эти прошли зря.

И за такой короткий совсем срок

Раскрылась тайна нам одна:

Снег рыхлый, как перина ...

Как? Почему? Какова причина?

Солнце светит, звезды сияют.

Как это свет возникает?

Чтобы природу познавать -

надо физику изучать.



Рефлексия «Незаконченное предложение»

Сделайте итог одним предложением,

начиная словами:

«Я повторил ...»

«Я узнал, что ...»

«Мне понравилось ...»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал