- Учителю
- урок по физике на тему 'Работа и мощность' (8 класс)
урок по физике на тему 'Работа и мощность' (8 класс)
Тема «Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца»
Цель - ввести понятие работы и мощности электрического тока;
-выявить от каких величин зависит количество
теплоты, выделяемое проводником с током;
-научить учащихся рассчитывать работу и мощность тока по
формулам;
-способствовать формированию умения работать в группах;
-развивать мышление учащихся при самостоятельной работе
с учебником;
-воспитывать у учащихся чувство ответственности,
взаимопомощи;
Тип изучение нового материала
Вид нестандартный
Методы ГСО
Оборудование источник тока, ключ, соединительные провода,
амперметр, вольтметр, лампочка на подставке.
Ход урока
I .Организация начала урока
-
У: Доброе утро!
-
У: Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, повторим величины, связанные с электрическим током (сигнальные карточки: сила тока, напряжение, сопротивление).
-
Формулы, единицы измерения, приборы, с помощью которых их можно измерить.
II. Изучение нового материала.
-
Сообщение темы урока «Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца».
-
У: Предлагаю разделить класс на три группы: «Историки», «Теоретики», «Практики».
-
Каждая группа получает задачу.
Задача для «Историков»: когда и кем был открыт закон , объясняющий нагревание проводника при прохождении по нему электрического тока?(работа с дополнительным материалом)
Задача для «Практиков»: как с помощью физических приборов и оборудования, имеющегося на столе, определить работу и мощность тока в электрической лампе?(работа с параграфом &42 стр 151)
Задача для «Теоретиков»: как определить работу и мощность электрического тока?(работа с параграфом &42 стр151-153)
-
На подготовку для выступления даётся 7-9 минут.
-
У: о проделанной работе рассказывают «Историки». Учащиеся записывают в тетрадь формулу закона Джоуля -Ленца и формулировку.
-
У: о проделанной работе рассказывают «Практики»
-
У: о проделанной работе рассказывают «Теоретики».Учащиеся записывают в тетрадь формулу для нахождения работы и мощности, единицы измерения.
-
У: ребята, давайте вместе сделаем вывод об изложенном вами материале.
-
Чтобы определить работу электрического тока на каком-либо участке цепи, надо напряжение на концах этого участка цепи умножить на силу тока и на время, в течение которого совершалась работа.
A=UIt A(Дж) 1Дж=1В*А*с 1кВт*ч=3,6*106 Дж
-
Мощность электрического тока равна произведению напряжения на силу тока.
P=UI P(Вт) 1Вт=1В*А
-
Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.
Q=I2Rt Q(Дж)
III. Закрепление изученного материала.
Задание№1: используя табличные данные мощностей электробытовых приборов, рассчитать силу тока, если напряжение равно 220В
- первая группа- фен;
- вторая группа- пылесос;
-третья группа- холодильник;
(Ответы: 1,8А; 3А; 0,9А)
Задание №2: вычислить стоимость израсходованной энергии электрической лампочкой мощностью: 40,60,75Вт за 30 дней, если лампа горит в течение дня 7 часов.(тариф=12 тенге/кВтч)
(Ответ: 100,8т; 151,2т; 189т)
Задание №3: Сборник задач В.И. Лукашик стр140
-№1215, №1221(1) (Ответ: 36кДж; 0,45А; 484 Ом)
-№1216, №1221(2) (Ответ: 17,6кДж; 660Вт; 73 Ом )
-№1218, №1221(3) (Ответ: 600Дж; 110Вт; 0,5А)
IV. Рефлексия
У: Сегодня на уроке вы сами познакомились с работой, мощностью тока и количеством теплоты, выделяемом проводником при прохождении тока. Насколько хорошо вы разобрались в новом материале, проверим с помощью теста.
Тест
1.По какой формуле можно определить работу тока?
1. А=UIt
2. A=UI/t
3. A=UR
2.Назовите единицы измерения работы и мощности тока.
1.Вт, В
2.А, Дж
3.Дж, Вт
3.По какой формуле можно определить мощность тока?
1.P=UI
2.P=A/t
3.P=UA
4.Как изменится количество теплоты, выделяемое проводником с током, если силу тока в проводнике уменьшить в 2 раза?
1. Уменьшится в 2 раза
2.Увеличится в 2 раза
3.Уменьшится в 4 раза
5.Сколько ватт в 25кВт?
1.250 Вт
2.25000 Вт
3.2500 Вт
Ответы: 1.1 2.3 3.1;2 4.3 5.2
V. Итог урока.
Домашнее задание &42 стр 151-155, Домашнее экспериментальное задание№6 стр 154.
Самоанализ
урока физики в 8 классе.
Вид урока- изучение нового материала
Форма урока- урок с использованием ГСО
Урок физики по теме «Работа и мощность тока. Закон Джоуля- Ленца» является системным уроком главы «Электрические явления».Изучение данной темы даёт учащимся не только теоретические знания, но и практические: учатся определять количество израсходованной энергии и её стоимость, определять мощность электробытовых приборов и в дальнейшем, в самостоятельной жизни учащиеся будут знать как можно экономно использовать электроэнергию и планировать свой бюджет. Изучение нового материала построила, опираясь на групповой способ обучения, так как эффективность и усвоение новых знаний достигается, около 70% материала, при самостоятельном обучении. В соответствии с учебными возможностями класса подобрала материал для закрепления изученного материала. При использовании ГСО учащиеся развивают речь, учатся делать выводы, находить вместе решения и одновременно каждый ученик на уроке выполняет самостоятельно ряд заданий. Решая задачи и выполняя тестовые задания, учащиеся неоднократно закрепляют знание формул и определяют зависимость величины, закрепляют умения работать с физическими приборами. Эффективность урока достигается за счёт самостоятельного изучения и закрепления знаний и умений при изучении нового материала. При самостоятельной форме обучения урок проходит быстро и интересно, так как каждый ученик идёт к намеченной цели и, достигая её, повышает свои знания и при этом не устаёт на уроке.
Самоанализ составила учитель физики и математики Вальчук Л.И.