7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Волновые свойства света'

Урок по теме 'Волновые свойства света'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок физики по теме:



«Волновые свойства света»



Матвеева Наталья Александровна,

учитель физики МБОУ

«СОШ №1»

Урок по теме «Волновые свойства света» (2 часа)


Тип урока: обобщения и закрепления изученного материала

Форма урока: комбинированный урок, содержащий элементы фронтальной, индивидуальной работы.


Цели урока:


Дидактическая цель: формирование

понятий: волны, света, волновых свойств света (прямолинейного распространения, отражения, преломления, дисперсии, дифракции, интерференции, поляризации);

предметных понятий: определение отличительных признаков свойств света, формул для расчёта физических величин;

способов деятельности: применять знания к решению практических задач.


Обучающая:

формировать представление учащихся о волновых свойствах света.


Воспитывающая:

формировать у учащихся чувство ответственности, самостоятельности, умения оценивать себя.


Развивающая:

формировать у учащихся умение выбирать основания и критерии для сравнения и оценивания, классификации, устанавливать причинно- следственные объекты, расширять кругозор учащихся, развивать творческий потенциал учащихся.


Задачи:

  1. Повторить основные понятия по теме «Волновые свойства света»

  2. Рассмотреть применение и проявления свойств света.

  3. Применить знания к решению практических задач.

  4. Связать основы геометрических и физических знаний в решении практических задач

  5. Рассмотреть вид задач на сравнение величин.

  6. Проконтролировать умения учащихся.

  7. Развивать самостоятельность, умение оценивать себя.


Оборудование и дидактические материалы: демонстрационный набор «Геометрическая оптика», мультимедийный проектор, сборник демонстрационных опытов «Волновая оптика», рабочий лист (каждому ученику), карточки с заданиями.


Подготовительная работа: подготовка необходимого оборудования и раздаточного материала.



План урока:

1.Организационный момент(1 мин)

2.Постановка цели и задачи урока(4 мин)

3.Актуализация знаний (24 мин)

4. Физкультурная минутка (1мин)

5.Закрепление материала и применение знаний и умений(20 мин)

6.Физкультурная минутка(1мин)

7.Контроль усвоения изученного материала(20мин)

8.Подведение итогов(7 мин)

9.Инструктаж домашнего задания(2мин)



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Деятельность учителя

Приветствует учащихся. Настраивает учеников на восприятие информации. Проверка готовности к уроку (наличие учебников, оборудования.)



  1. Постановка темы и цели урока.

Деятельность учителя

увидев тему урока, сформулируйте вопросы, на которые мы должны ответить на уроке.


Подводит их к формированию вопросов

«Что такое свет?

«Какими свойствами обладает свет?»

«Что такое волна?»

«Почему свет это волна?»


  1. Актуализация знаний


Деятельность учителя

Рассказывает, как заполняется рабочий лист, который необходимо сдать после урока.

Определяет регламент выступлений учащихся.

Учащиеся представляют доклады по темам с использованием презентаций и эксперименты выполненные самостоятельно:

Свет. Скорость света.

Прямолинейное распространение света.

Применение и проявление закона.

Отражение света. Закон отражения света.

Применение и проявление закона.

Преломление света. Закон преломления света.

Применение и проявление закона.

Полное отражение света.

Применение и проявление свойства.

Дисперсия света.

Проявление и применение свойства.

Интерференция света.

Применение и проявление свойства.

Дифракция света.

Применение и проявление свойства.

Поляризация света.

Применение и проявление свойства.

Весь класс заполняет рабочие листы, слушая докладчиков.

  1. Физминутка.


  1. Закрепление материала и применение знаний и умений

Деятельность учителя

Руководит решением задач, являясь консультантом. Обращает внимание на факт применения в задачах знаний геометрического материала.

Отрабатывает метод решения задач на сравнение величин, очень часто встречающийся в ЕГЭ. Руководит решением задач, являясь консультантом. Обращает внимание на факт применения в задачах знаний геометрического материала.

Отрабатывает метод решения задач на сравнение величин, очень часто встречающийся в ЕГЭ

Решение можно начинать с любой задачи, кроме шестой, её решают те, кто справился со всеми задачами.

Задачи для решения на уроке.

  1. На какой высоте находится лампа над горизонтальной поверхностью стола, если тень от вертикально поставленного на стол карандаша длиной 15 см оказалась равной 10 см? расстояние от основания карандаша до перпендикуляра, опущенного из лампы на поверхность стола 90см.

  2. Свет падает на зеркало под углом 400 на какой угол повернётся отражённый луч, если зеркало повернули так, чтобы угол падения стал 350 ?

  3. Луч света падает на границу раздела двух сред под углом 300 . скорость распространения света в первой среде 1.25 108 м/с. Определите показатель преломление второй среды, если известно, что отражённый и преломлённый луч перпендикулярны друг другу.

  4. Лазерный луч красного цвета попадает на дифракционную решетку. На удалённом расстоянии от решетки находится экран, на котором наблюдается серия красных пятен. Определите расстояние между нулевым и первым максимумами, если расстояние между вторым и нулевым максимумами равно 20 см.

  5. Дифракционная решетка освещена нормально падающим монохроматическим светом. В дифракционной картине максимум второго порядка наблюдается под углом 140 . на какой максимум отклонён максимум первого порядка?

  6. Придумайте задачи аналогичного способа решения.


  1. Физминутка.


  1. Контроль знаний


Деятельность учителя

Раздаёт и собирает тесты

I вариант.


Уровень А(выберите букву правильного ответа):


  1. То, что свет проявляет свойства волн, однозначно доказывают опыты по …

1) … дифракции. 2)… фотоэффекту.

А) только 1; Б)только 2; В) 1 и2; Г) ни 1, ни 2.


  1. Одинаковы ли скорости распространения красного и фиолетового излучений в вакууме, в стекле?

А) в вакууме -нет, в стекле- да; Б) в вакууме- да, в стекле- нет;

В) в вакууме и стекле одинаковы; Г)и в вакууме, и в стекле различны.


  1. Сколько длин волн монохроматического света с частотой 5·1014 Гц уложится на отрезке 1,2 мм в стекле? (показатель преломления стекла 1,5)

А) 1000; Б) 2000; В) 3000; Г) 2660.


  1. Поверхность воды освещена красным светом с длиной волны 0,7 мкм. Какой цвет увидит человек открыв глаза под водой? Как изменится длина волны?

А) зелёный, уменьшится; Б) красный, увеличится; В) красный, уменьшится; Г) красный, не изменится.


  1. Какие световые волны называются когерентными?

А) имеющие одинаковые частоты; Б) имеющие одинаковые частоты и разность начальных фаз равную 0;

В) имеющие одинаковую начальную фазу; Г) имеющие одинаковые частоты и постоянную разность фаз.


  1. Три дифракционные решётки имеют 2000, 1500 и 850 штрихов на 1 мм. Какая из них даёт на экране более узкий спектр при прочих равных условиях?

А) 1; Б) 2; В) 3; Г) ширина спектра во всех случаях одинакова.


  1. Спектр получен с помощью дифракционной решётки с периодом 0,01 мм. Второе дифракционное изображение получено на расстоянии 10 см от центрального и на расстоянии 100 см от решётки. Определить длину световой волны.

А) 0,5 мкм; Б) 0,5 м; В)2·10-4 м; Г) 5 мм.


  1. Определить оптическую разность хода волн длиной 600 нм, прошедших через дифракционную решётку и образовавших максимум третьего порядка.

А) 0; Б) 6·10-7 м; В)12·10-7 м; Г) 18·10-7м.


  1. При помощи решётки получили дифракционную картину, используя красный свет. Как она изменится, если воспользоваться фиолетовым светом?

А) расположение максимумов не изменится;

Б) максимумы будут располагаться дальше от центрального;

В) максимумы будут располагаться ближе к центральному;

Г) максимумы будут накладываться друг на друга.


  1. Наблюдают два явления: 1) радугу на небе; 2) радужное окрашивание мыльных плёнок. Эти явления объясняются …

А) 1 - дисперсией света, 2 - интерференцией света; Б) 1 - интерференцией света, 2 - дифракцией света;

В) 1 и 2 - интерференцией света; Г) 1 и 2 -дифракцией света.

Уровень В(покажите решение задачи):


  1. Какова ширина спектра первого порядка, полученного на экране, отстоящем на расстоянии 3 м от дифракционной решётки с периодом 0,01 мм? Длины волн спектра заключены в пределах от 0,38 мкм до 0,76 мкм.


  1. На дифракционную решётку нормально падает пучок света от разрядной трубки, наполненной гелием. На какую линию в спектре третьего порядка накладывается красная линия гелия с длиной волны 6,7·10-5см спектра второго порядка?



IIвариант.


Уровень А(выберите букву правильного ответа):


  1. Распространение света в вакууме можно объяснить на основе представления о том, что свет является…

1) …электромагнитной волной. 2) …потоком частиц - фотонов.

А) только 1; Б)только 2; В) 1 и2; Г) ни 1, ни 2.


  1. Могут ли две разноцветные световые волны, например красного и зелёного излучений, иметь одинаковые длины волн?

А) длина волны красного излучения всегда больше зелёного;

Б) длина волны красного излучения всегда меньше зелёного;

В) могут, если волны распространяются в различных средах;

Г) длина волны в любом случае одинакова.


  1. Сколько длин волн монохроматического света с частотой 5·1014 Гц уложится на отрезке 1,2 мм в воде? (показатель преломления воды 1,33)

А) 1000; Б) 2000; В) 3000; Г) 2660.


  1. Поверхность воды освещена зелёным светом с длиной волны 550 нм. Какой цвет увидит человек открыв глаза под водой? Как изменится длина волны?

А) зелёный,уменьшится; Б) красный,увеличится; В) красный,уменьшится; Г) зелёный, не изменится.


  1. Излучают ли обычные источники света когерентные волны?

А)да; Б) нет; В) ответ неоднозначен; В

Г)при более высоких температурах- да, при более низких - нет.


  1. Три дифракционные решётки имеют 150, 2100 и 3150 штрихов на 1 мм. Какая из них даёт на экране более широкий спектр при прочих равных условиях?

А) 1; Б) 2; В) 3; Г) ширина спектра во всех случаях одинакова.


  1. Спектр получен с помощью дифракционной решётки с периодом 0,02 мм.первое дифракционное изображение получено на расстоянии 3,6 см от центрального и на расстоянии 1,8 м от решётки. Определить длину световой волны.

А) 4·10-7 м; Б) 40 мкм; В)2·10-7 м; Г) 7·10-7мм.


  1. Определить оптическую разность хода волн длиной 540 нм, прошедших через дифракционную решётку и образовавших максимум второго порядка.

А) 2,7·10-7 м; Б) 5,4·10-7м; В) 10,8·10-7 м; Г)0.


  1. Как изменится расстояние между максимумами дифракционной картины при удалении экрана от решётки?

А) увеличится; Б)уменьшится; В)не изменится;

Г) результат зависит от длины волны падающего на решётку света.


  1. Наблюдают два явления: 1) радужную окраску крыльев стрекозы; 2) разложение призмой луча белого света в спектр. Эти явления объясняются …

А) 1 - дифракцией света, 2 - интерференцией света; Б) 1 - интерференцией света, 2 - дисперсией света;

В) 1 и 2 - интерференцией света; Г) 1 и 2 -дифракцией света.

Уровень В (покажите решение задачи):


  1. Дифракционная решётка, имеющая период 0,01 мм, помещена на расстоянии 2 м от экрана и освещается пучком лучей белого света, падающим на неё перпендикулярно. Определить ширину спектра первого порядка, полученного на экране, если длина волны фиолетового света 400 нм, а красного - 760 нм.


  1. Определить длину волны для линии в дифракционном спектре третьего порядка, совпадающей с изображением линий спектра четвертого порядка, длина волны которой 490 нм.

  1. Подведение итогов


Деятельность учителя

Подведём итоги: «Каких результатов мы добились на уроке?»

Задаёт вопросы: «Какие же свойства доказывают, что свет это волна?»

«Где применяются эти свойства? Проверим, какие записи вы сделали.»

Анализирует деятельность учащихся. Выставляет оценки.

«Оцените себя. Кто из вас работал с полной отдачей. Кто узнал что-то нового. Кто считает что знания , полученные на уроке, пригодятся в дальнейшем ? Где?»


  1. Домашнее задание

Деятельность учителя

Комментирует Д.З.

Задачи из сборников ЕГЭ по теме «Волновые свойства света», приготовить вопросы по задачам, вызвавшим затруднения.

Задача №6 с урока является дополнительной к домашнему заданию.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал