7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Второй закон Ньютона

Разработка урока по теме Второй закон Ньютона

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Второй закон Ньютона»

9 класс общеобразовательной школы

Автор: Пшенина Екатерина Андреевна, учитель МБОУ СОШ №22 г.Южно-Сахалинска

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: развитие способностей обучающихся путем включения его в различные виды деятельности.

Задачи урока:

- формировать знания о взаимосвязи силы, массы и ускорения при неравномерном движении тел.

- развивать навыки получения информации на основе анализа различных ситуаций, опытов

- формировать познавательных и коммуникативных способностей учащихся при работе в парах

Планируемые результаты:

Личностные:

У учащихся формируется:

- мотивационная основа учебной деятельности;

-ориентация на успех в учебной деятельности;

Предметные:

- у учащихся будут сформированы представления о способах изменения скорости тел при неравномерном движении;

- учащиеся овладеют умением сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с объективными реалиями жизни;

Метапредметные:

Обучающиеся овладеют

- умением соотносить свои действия с планируемым результатом;

- умением устанавливать причинно-следственные связи, строить логические связи;

Основные понятия: « масса», «сила», «скорость», «ускорение»

Оборудование: мультимедийная презентация, цилиндры различной массы, линейка, интерактивная доска.





Организационный момент. Учитель приветствует учащихся.



Урок начинает со слов: в окружающем нас мире мы наблюдаем, что движение тел начинаются и прекращаются, становятся более быстрыми и, наоборот, боле медленными, изменяется направление движения. Во всех этих случаях происходит изменение движения, т.е. изменение скорости тела. Это означает, что появляется ускорение.

Как вы считаете насколько важно уметь определять ускорение тел?

Приветствуют учителя.







Предположительно отвечают на поставленный вопрос.

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества);

Личностные (мобилизация внимания)

Регулятивные (целеполагание)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений

Учитель проводит фронтальный опрос:

1.Что понимают под инертной массой

2. При каких условиях возникает ускорение?

3.Как определяется ускорение?

4.Что понимают под термином сила?

5.Назовите ,

виды механических сил?

5.Почему, при каких условиях тело совершает прямолинейное равномерное движение или находится в покое?



Создание проблемной ситуации: В жизни мы часто наблюдаем движение тел с ускорением. При каких же условиях тело в инерциальной системе отсчёта движется с ускорением?

Отвечают на вопросы.



Один из учащихся работает на интерактивной доске, записывает обозначение обсуждаемых физических величин, единицы их измерения.









Познавательные (построение логической цепи рассуждений)

Личностные (учебно-познавательный интерес, осознание своих возможностей)

Коммуникативные ( полное и точное изложение своих мыслей)

3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Учитель задает вопрос: представим, что тело движется прямолинейно и равномерно и вдруг по каким-то причинам у него изменилась скорость, как вы думаете, что может быть причиной изменения скорости?



Учащиеся высказывают предположения.

Познавательные (постановка и формулировка учебной проблемы)

Коммуникативные (формулирование собственного мнения, учет разных мнений)

Регулятивные (саморегуляция)

4.Построение проекта выхода из затруднения

Учащимся предлагается проанализировать ситуацию.

давайте предположим , как ускорение связано с другими физическими величинами:

Если массу увеличить,? То, как это повлияет на ускорение тела?

Если силу изменить , то как это повлияет на величину ускорения?



Учащиеся высказывают предположения, один из учащихся ни доске схематично записывает результаты обсуждения

Коммуникативные (аргументация своего мнения, понимание относительности подходов для решения проблем) Познавательная (анализ, синтез,сравнение,аналогия)

Личностные(самоопределение)

5.Реализация экспериментальной проверки

Чтобы проверить предположения учащимся предлагается провести эксперимент.



После анализа опытов учитель предлагает записать итоговую формула связи ускорения с массой и силой,

и сообщает, что

зависимость, устанавливающая связь между ускорением, действующей силой и массой, и выражает важнейший закон природы - Второй закон Ньютона.

Второй закон Ньютона выполняется только в инерциальных системах отсчёта.



Учащиеся, работая в парах, выполняют опыты:

Опыт 1.

На столе 2 цилиндра одинаковой массы их приводят в движение прикладывая разные силы .Сравнивая пройденные пути, учащиеся делают вывод о набранных скоростях и ускорениях.



Опыт 2.

На столе 2 цилиндра разной массы, их приводят в движение прикладывая

одинаковые силы. Сравнивая пройденные пути, учащиеся делают вывод о набранных скоростях и ускорениях.

Учащиеся самостоятельно формулируют второй закон Ньютона.

Коммуникативные (планирование и организация учебного сотрудничества в паре)

Личностные (следование моральным нормам и этическим требованиям в поведении)

Регулятивные (волевая саморегуляция)

Познавательная (анализ, синтез, моделирование и преобразование моделей)

6. Первичное закрепление

Учитель рекомендует в учебнике после §11 ответить на вопросы

Обучающиеся работая с текстом §11,анализируют правильность своих рассуждений.

Регулятивные (оценка, коррекция знаний)

Познавательные (выбор наиболее эффективных способов решения задач)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

Учащимся предлагается тест достижений, выведенный на экран

1. В какой системе отсчёта выполняется 2-ой закон Ньютона?

А)инерциальной

Б) неинерциальной

В) в инерциальной и неинерциальной

Г) нет верного ответа

2. Математическая запись второго закона Ньютона выглядит так:

А) m=a F

Б) F=a/m В) F1=-F2 Г) a=F/m

3. Какие величины всегда совпадают по направлению?

А) сила и скорость Б) ускорение и скорость

В) сила и ускорение Г) длина и скорость

4. Может ли быть такое: все указанные силы действуют, а ускорение равно нулю?

А) может, если их равнодействующая сила отлична от нуля;

Б) может, если их равнодействующая сила равна нулю;

Г) не может, если их равнодействующая сила равна нулю.

Учащиеся дают ответы обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.

Регулятивные (контроль, коррекция, познавательная инициатива, самостоятельная адекватная оценка результатов деятельности)

Познавательные (умение аргументировать свой ответ на основе научных знаний)

Личностные ( нравственно-этическое оценивание усваемого материала)

8 .Рефлексия

Учитель предполагает вспомнить ,

1)как обучающиеся работали с новым знанием.

2)какие выводы были сделаны в итоге урока

3)какими методами пользовались в ходе урока

Учащиеся проговаривают основные этапы урока, дают оценку своей деятельности

Коммуникативные (умение вступить в диалог, оценить качество своей учебной деятельности)

Регулятивные (умение соотнести результат своей деятельности с целью урока)

Личностные (осознание успешности своей деятельности)

9. Запись домашнего задания

Учитель дает домашнее задание §11, задание №1,2

Записывают домашнее задание







УУД - универсальные учебные действия









.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал