7


  • Учителю
  • Разработка урока для 7 класса «Атмосферное давление»

Разработка урока для 7 класса «Атмосферное давление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном уроке стремимся подвести учащихся к решению качественных и несложных вычислительных задач, в том числе и экспериментальных.Опрос по домашнему заданию проходит в виде игры в мяч. Ученики сами проводят эксперимент, работая в парах, получают данные, анализируют и
предварительный просмотр материала

Педагог (ФИО): Егорычева Елена Львовна

Предмет: физика

Возраст учащихся: класс (группа): 7

Тема урока (занятия) : «Атмосферное давление»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: помочь обучающимся в формировании понятия атмосферного давления, организовать деятельность школьников по изучению явлений, вызванных действием атмосферы.

Задачи:

- образовательные: из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного давления; рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, экспериментально доказать его наличие; обосновать существование веса воздуха.

- развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов)

- воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека; формировать умение работать в группах, включаться в диалог друг с другом.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран; приборы для демонстрации опытов, доказывающих существование атмосферного давления, оборудование для работы в группах: пипетки, медицинские шприцы, стеклянные трубочки (ливер), стаканы с водой.



Ход урока


п/п

Этап урока

Дидактические задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация начала урока

Подготовка обучающихся к работе на уроке

Словесный

Обеспечивание положительного эмоционального настроя обучающихся.


Готовность к уроку

2

Повторение ранее изученного материала

Установление правильности и осознанности ранее изученного материала всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция

Индивидуальный опрос по цепочке

Прежде, чем приступить к новой теме вспомним термины, которые изучили на прошлых уроках по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов», которые пригодятся нам сегодня на уроке.

Игра «Передай мяч»

Предложенные слова: давление, единица измерения давления, способы уменьшения давления, способы увеличения давления, вес, единица измерения веса, закон Паскаля, свойства газов, давление газа, гидростатическое давление.


Учащиеся передают на соседнюю парту маленький мяч, называя слова по данной теме и давая им объяснения. Если ученик не знает ответа, то он просто передаёт мяч следующему ученику

3

Подготовка к усвоению нового учебного материала

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Проблемное задание

Наполняем обыкновенный стакан до краёв водой, накрываем его листком бумаги. Плотно прикрыв его рукой, переворачиваем бумагой вниз. Осторожно убераю руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?


Различные варианты ответов

4

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.

Объяснительно-иллюстративный метод

Вспомните, что такое атмосфера?



Состав атмосферы:

азот - 78%

кислород - 21%

остальные газы-1%. Как двигаются молекулы газов?



Почему молекулы

газов, входящих в состав

атмосферы, двигаясь в

разные стороны, не покидают Землю?



Таким образом, с одной стороны - на молекулы действует сила тяжести, с другой стороны - молекулы хаотично двигаются, но их скорость меньше второй космической. Вследствии молекулы «парят» над поверхностью Земли и образуют атмосферу.

Если на молекулы воздуха действует сила тяжести, значит, воздух обладает весом. Найти вес 1 м3 воздуха



Верхние слои атмосферы под действием силы тяжести сжимают нижние слои и это давление передаётся по всем направлениям (закон Паскаля). И, поэтому, мы на Земле испытаваем атмосферное давление



Как вы думаете, почему мы не чувствуем этот вес?



Следующий опыт поможет нам понять это.

Если растянуть двумя руками бумажный лист, и кто-то с одной стороны надавит на него пальцем, то результат будет один - дырка в бумаге. Но если надавить двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится.



Проводим опыт с магдебурскими полушариями.

Какая сила сжимает полушария?




Атмосфера - воздушная оболочка Земли

Молекулы газа двигаются беспорядочно и с большими скоростями

Потому что на молекулы действует сила тяжести F=mg

Р = mg=pVg= 1.29кг/м3*1 м3*10Н/кг =13Н

Различные варианты ответов



Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг друга.

Этой силой было действие атмосферного воздуха. Чем больше воздуха выкачивали из полости между полушариями, тем сильнее они сжимались снаружи атмосферным давлением.

5

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Частично-поисковый метод

На столах у вас есть стаканы с водой, пипетка, шприц, стеклянная трубка. Подумайте и проделайте возможные эксперименты с этими предметами. То, что вы наблюдаете - заполните в следующую таблицу:



Тела

Наблюдаемые явл-я

Объяснение наблюдаемых явлений


Работа в группе

6

Подведение итогов

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы


Тест «Проверь себя»

А. Почему молекулы газов, входящих в состав атмосферы, не улетают в

мировое космическое пространство?

Б. Почему молекулы газов не падают на Землю?

В. Почему нельзя рассчитать атмосферное давление так, как рассчитывают

давление столба жидкости?

Г. Какой физический закон использует врач, набирая лекарство в шприц? Ответы на эти вопросы приведены ниже. Найдите их.

1. Давление, производимое земной атмосферой, передаётся без изменений по всем направлениям.

2. Беспорядочное движение молекул воздуха мешает силе тяжести втянуть все молекулы в нижний, самый плотный слой около Земли.

3. Определённой границы земной атмосферы не существует. Плотность воздуха убывает с высотой.

4. Чтобы покинуть Землю, любое тело должно иметь скорость

не менее 11,2 км/с.



На следующих уроках мы продолжим тему атмосферного давления, мы узнаем, кто и каким способом измерил атмосферное давление, какими приборами можно измерить атмосферное давление, как определить высоту по значениям атмосферного давления.

А4; Б2; В3; Г1

7

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания цели, содержания испособов выполнения домашнего задания. Проверка соответствую-щих записей

Объяснительный метод

Задание на дом:

- § 40, 41;

- задание №10 на стр.98 (1- вычисление массы и веса воздуха в своей комнате - оформить в тетради как решение задачи)

По желанию: выполнить следующие опыты и дать им объяснение

1.Тяжелая газета: положите на середину стола тонкурейку деревянную рейку длиной 60-70 см так, чтобы ее конец выступал за край стола на 10 см, на стол положите полностью развёрнутую газету. Если газета плотно прилегает к столу, то при резком ударе по концу рейки последняя ломается, причем противоположный её конец с газетой не поднимается.Почему?

2. Возьмите сосуд из пластмассы, ополосните его горячей водой и закройте плотно крышкой. Через некоторое время наблюдается деформация сосуда. Почему?

Записи в дневниках.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал