- Учителю
- Урок, 7 класс, Сила Архимеда
Урок, 7 класс, Сила Архимеда
Тема урока: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело
7 класс
Цели урока:
Обучающие:
-
изучить действие жидкости и газа на погруженное в них тело;
-
экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы от других физических величин.
Развивающие:
-
развить навыки самостоятельной и групповой работы.
Воспитательные:
-
воспитание чувство ответственности перед одноклассниками, уважение мнения других.
Тип урока: урок-исследование
Урок выполнен в соответствии с новыми требованиями ФГОС
Оборудование: компьютер, проектор, экран, демонстрационный материал
штатив, динамометр, наборы грузов, пробирки, пластиковые стаканы, карточки задания.
Для учащихся подготовлены индивидуальные рабочие принадлежности
План - конспект урока:
1 Организационный момент: (слайд 1) (приветствие, проверка готовности к уроку)
Здравствуйте, ребята!
Внимание, я вижу, все готовы, мы начинаем урок!
2. Проверка домашнего задания (слайд 2)
3. Мотивация учащихся: (слайд 3)
Посмотрите на слайд, как вы понимаете, то, что там написано?
Какое отношение имеет к сегодняшней теме урока?
3. Целепологание: (слайд 4)
Учитель обращается к учащимся:
Представьте, что сегодня, сейчас лето. Летом многим нравиться рыбачить
Ребята, а вам приходилось ловить рыбу или рыбачить? А, что для этого нужно? Посмотрите на этот опыт, что вы видите? (показ опыта)
Сегодня на уроке мы должны с вами узнать: (слайд 5)
-
Почему поплавок плавает?
-
Почему грузило тонет?
-
Почему рыба свободно плавает?
И чтобы ответить на эти вопросы мы проведем с вами исследовательскую работу.
Сегодня вы не просто учащиеся, а исследователи действия жидкости на погруженное тело.
Именно этой проблеме посвящён наш урок и наша научная работа.
Давайте назовем тему урока
Тема урока: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело (слайд 6)
Цель урока: Исследовать действие жидкости на погруженное в них тело (слайд 6, щелчок)
Не секрет, что предмет нашего исследования, для науки не новый, но уже подвергался изучению. Исследователем действия жидкости на погруженное тело был древнегреческий математик и физик Архимед (слайд 7)
Нам предстоит «переоткрыть» его закон
«Сперва собрать факты и только после этого связать их мыслью», - советовал нам Аристотель.
Прислушаемся к его совету, но для начала соберем все, то что мы узнали ранее.
4. Актуализация знаний:
Индивидуальное проверочное тестирование, вставь пропущенные значения
Взаимопроверка (слайд 8)
Оценивание, за правильные ответы учащиеся получают оценки (слайд 9)
5. Работа с учащимися по теме.
Теперь приступаем к проведению эксперимента. Работу выполняете в группе. При проведении эксперимента соблюдайте правила безопасности. По записанному плану выполняйте работу аккуратно и четко
Демонстрация (слайд 10)
По, записанному плану, каждый ученик приступает к выполнению эксперимента:
-
Определите вес данного вам тела в воздухе;
-
Определите вес этого же тела в воде;
-
Сравните результаты измерений и сделайте вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: P0>Pв жидкости.
Проверка результатов эксперимента: выводы учащихся
Первичное закрепление: Вопросы учителя
1) Какая сила действует при проведении первого эксперимента? (Сила тяжести)
2) Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе? (Существует сила, действующая на тело в воде и направленная вверх).
3) Как называется прибор для измерения силы? (Динамометр)
4) Какая сила действует в воде? (Действительно, существует такая сила. Она называется выталкивающей или архимедовой силой в честь древнегреческого ученого Архимеда.)
Как можно найти величину выталкивающей силы? (слайд 11)
-
Вес тела в воздухе Р0 =F = mg
-
Вес тела в воде Рв жидкости = Р0 - F арх
-
Выталкивающая сила
Fарх = Р0 - Рв жидкости
Вывод:
Проводя следующее исследование мы узнаем, от каких факторов зависит выталкивающая сила.
Выдвижение гипотез (слайд 12)
(Учащиеся предполагают, что) вталкивающая сила зависит:
-
от объема погруженного тела;
-
от веса (или массы);
-
от плотности жидкости;
-
от глубины погружения тела;
-
от формы тела.
(Учителю не следует отбрасывать неверные предположения: каждая из гипотез нуждается в экспериментальной проверке. Все гипотезы записываются в тетрадь и слайд.)
-
Экспериментальная работа в группах.
(слайд 13)
Наш великий соотечественник М. В. Ломоносов говорил:
«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением».
Поэтому подвергнем экспериментальной проверке все наши гипотезы.
Проводя эксперименты, учащиеся данные заносят в таблицу (слайд 14)
Задание 1 группе:
Проверить зависимость выталкивающей силы от объема тела. Учащиеся группы подвешивают к рычагу два тела равной массы, но разного объема (цилиндр из алюминия и картофелину), добиваются ее равновесия, а затем погружают тела в воду. Наблюдают нарушения равновесия, делают вывод о зависимости выталкивающей силы от объема тела:
ВЫВОД: Равновесие нарушилось. Чем больше объем, тем больше выталкивающая сила
Задание 2 группе:
Проверить зависимость выталкивающей силы от веса (или массы тела). Учащиеся подвешивают к рычагу два тела одного объема, но разной массы, добиваются его равновесия, а затем погружают тела в воду. Наблюдают и делают вывод:
ВЫВОД: Равновесие не нарушилось. Выталкивающая сила не зависит от массы тела (или веса).
Задание 3 группе:
Проверить зависимость выталкивающей силы от глубины погружения тела в жидкость. Учащиеся подвешивают к рычагу два одинаковых тела, одинакового объема, добиваются его равновесия, погружают тела в воду на разную глубину. Наблюдают и делают вывод:
ВЫВОД: Равновесие не нарушилось. Выталкивающая сила от глубины погружения в жидкость не зависит.
Задание 4 группе:
Проверить зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости. Учащиеся подвешивают к рычагу два одинаковых тела, добиваются равновесия и погружают одно тело в чистую воду, а другое - в насыщенный раствор поваренной соли. Наблюдают и делают вывод:
ВЫВОД: Равновесие нарушилось, выталкивающая сила зависит от плотности жидкости.
-
Результаты
После получения результатов каждая группа устно отчитывается о своей работе по плану и сообщает свои выводы. Остальные слушают и оценивают по листку оценивания.
6. Закрепление
Исследование завершено, подведем итоги
(слайд 16)
-
Архимедова сила
Не зависит от:
-
массы тела;
-
глубины погружения тела.
Зависит от:
-
объема тела;
-
плотности жидкости.
-
(слайд 17)
После напряженной работы давайте немного отдохнем и соберемся с мыслями
(слайд 18)
-
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте - вы птица, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете,
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза и снова за дело!
7. Итог урока
Теперь мы можем с вами ответить на вопросы поставленные вначале урока: (слайд 19)
-
Почему поплавок плавает - ответы учащихся
-
Почему грузило тонет
-
Почему рыба свободно плавает
Учащиеся отвечают на вопросы
Все цели нашего исследования достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить научные исследования.
Оценивание, заполнение листа оценивания
Анализ полученных результатов.
-
Заключительное слово учителя (слайд 20)
Жидкости на тело давят,
Вверх его все поднимают,
При этом силу создают,
Что архимедовой зовут!
Ее считать умеем мы:
Надо знать лишь вес воды,
Что- то тело вытесняет -
Все закон нам объясняет.
Открыл его великий грек,
Ему имя - Архимед!
Спасибо, вам ребята, за совместную работу. Очень надеюсь, что это не последнее наше научное исследование, мы еще не раз прокричим подобно Архимеду: «Эврика!»
-
Рефлексия (слайд 21)
-
Домашняя работа
& 48- 49
Проанализировать знание о законе Архимеда по плану:
Знание о законе
1. Формула.
2. Зависимость между какими величинами выражает закон?
3. Как зависит величина, стоящая в левой части уравнения, от величин, стоящих в правой его части?
4. Формулировка закона.
5. Как называется коэффициент пропорциональности в данном законе?
6.Каков его физический смысл?
7. Получите наименование единицы коэффициента.
8. Чему равен коэффициент пропорциональности?