- Учителю
- Урок в 7 классе Как получаются формулы
Урок в 7 классе Как получаются формулы
Как получаются формулы?
Урок-исследование по теме: «Плотность вещества» в 7 классе
Цели урока:
-
Сформировать представление о плотности вещества, познакомить с прямой пропорциональной зависимостью физических величин;
-
Развивать интеллектуальные умения (наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы), ориентировать учащихся на освоение методов познания;
-
Воспитывать умения работать в парах, продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность;
Оборудование:
-
весы с разновесами на каждом столе;
-
наборы тел одинакового объема из разного вещества;
-
наборы тел различного объема из одного вещества;
-
Физика. 7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Перышкин /
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
Беседа:
Учитель:
- Про какое тело говорят, что у него масса больше?
Ученик:
- Про тело, которое после взаимодействия изменит свою скорость меньше, чем другое, то есть будет более инертно, говорят, что у него масса больше, чем у другого тела.
Учитель:
- Как можно измерить массу тела?
Ученик:
- Можно взять два тела: одно тело известной массы, например, килограммовую пачку соли, и тело неизвестной массы, положить их на одинаковые тележки и привести во взаимодействие. Сравнивая расстояния, пройденные тележками, можно рассчитать искомую массу.
Учитель:
Этот способ верный. А как чаще всего в повседневной жизни измеряют массу?
Ученик:
- Чаще всего массу измеряют с помощью весов.
Учитель:
- В каких единицах измеряют массу?
Ученики:
- Массу измеряют в тоннах, центнерах, килограммах, граммах.
Учитель:
- Переведите массу в необходимые единицы:
3,2 кг = … г
2,4 т = … кг
145 г = … кг
62 г = … кг
(задание выполняется фронтально с последующей проверкой)
Учитель:
- Определите объем бруска, у которого следующие размеры: 20 см, 30 см, 80 см.
(ученик решает задачу у доски с объяснением, учитель обращает внимание учащихся на то, что подобное задание предстоит выполнить дома)
3. Изучение нового материала
-
Постановка проблемного вопроса
Учитель:
- Сегодня на уроке мы говорили с вами о массе. Как вы думаете, от чего зависит масса тел?
-
Выдвижение гипотез учащимися
Ученики:
- Масса зависит от размеров тел, от материала, из которого изготовлены тела?
Учитель:
Сейчас мы с вами проведем исследования, убедимся, от чего зависит масса тел, получим формулу массы.
Итак, тема урока: « Как получаются формулы»
Дети записывают тему урока
-
Проверка опытным путем выдвинутых гипотез
Учитель:
- Какие тела надо положить на весы, чтобы показать зависимость массы от объема?
Ученик:
- Надо взять тела из одного вещества, но разного объема.
(дети проделывают опыт и убеждаются в том, что масса зависит от объема)
Учитель:
- А какая зависимость между объемом и массой?
Ученик:
Это прямая пропорциональная зависимость: чем больше объем, тем больше масса.
(Дети делают Рисунок 1 и записывают вывод)
Масса прямо пропорциональна объему: чем больше объем тела, тем больше масса.
Учитель:
- Кратко этот вывод записывается так:
m ~ V
Учитель:
- Какие тела надо взять, чтобы показать зависимость массы тела от рода вещества?
Ученики:
- Надо взять бруски одинакового объема, но из разного вещества?
(Ученики проделывают опыт и убеждаются в том, что масса тел зависит от рода вещества?)
Учитель:
- Почему пластмассовый брусок тяжелее деревянного, хотя объем у них одинаковый?
Ученики размышляют и приходят к выводу:
В пластмассовом бруске молекулы вещества располагаются плотнее, чем в деревянном, поэтому пластмассовый брусок тяжелее деревянного бруска.
Учитель:
- Молодцы! Вы самостоятельно пришли к понятию плотности. Это новая физическая величина. Мы ее будем обозначать греческой буквой ρ.
Итак, мы установили зависимость массы вещества от плотности?
А какая это зависимость?
Ученик:
- Это прямая пропорциональная зависимость: чем больше плотность вещества, тем больше масса тела при одинаковом объеме.
(Дети делают Рисунок 2</</u> и записывают вывод)
Масса тела прямо пропорциональна плотности вещества: чем больше плотность, тем больше масса тела.
Учитель:
- Кратко этот вывод записывают так:
m ~ ρ
Учитель:
- Теперь мы с вами получим формулу связи массы тела с объемом и плотностью вещества.
Если между исследуемыми величинами только прямая пропорциональная зависимость, то независимая величина (аргумент) пишется в числителе дроби, если обратная пропорциональная зависимость, то - в знаменателе дроби.
В нашем случае масса прямо пропорциональна и объему, и плотности вещества, значит можно записать:
m = ρ V
Внимание, ребята, мы с вами получили первую формулу. Таким путем получено множество различных формул (показываю стенд с формулами)
Из этой формулы следует правило:
Чтобы найти массу, надо плотность вещества умножить на объем.
(Ученики записывают правило в тетрадь)
-
Задание:
Выразите плотность из формулы массы
Ученик у доски из формулы массы находит плотность как неизвестный множитель.
ρ = m / V
Учитель:
- Из этой формулы следует:
-
Плотность - это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему
-
Чтобы найти плотность, надо массу разделить на объем.
-
Плотность измеряется в кг / м3, г / см3.
4. Закрепление нового материала
-
Итоговая беседа
- Как найти массу вещества?
- Как мы получили формулу массы?
- Как найти плотность вещества?
- Что такое плотность?
- В каких единицах измеряется плотность?
-
Работа с таблицей на страницах 50-51 учебника
Цель: отработать физический смысл плотности.
- Чему равна плотность воды? Что означает это число?
- У какого вещества плотность равна 800 кг / м3?
- Чему равна плотность нефти в г / см3?
- Что означает это число?
- У какого вещества самая большая плотность?
- Каким образом были найдены плотности веществ, помещенных в таблице?
- Запишите в тетради, чему равна плотность золота и что означает это число.
(Фронтальная проверка последнего выполненного задания)
5. Задание на дом: записи в тетради, § 21, выполнить экспериментальное задание: определить плотность мыла (мыло должно быть в форме параллелепипеда)
6.Подведение итогов урока.
Для получения формулы массы мы использовали метод научного познания: любое познание включает наблюдения, проведение экспериментов, логические выводы.
5