- Учителю
- Обобщение и систематизация знаний «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» 7 класс
Обобщение и систематизация знаний «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» 7 класс
Учебное занятие обобщения и систематизации знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» проводится с целью подготовки учащихся к контрольной работе.
Обобщение и систематизация знаний
«Измерительные приборы. Измерение длины и площади»
7 класс
Цель учебного занятия: уметь решать расчетные, качественные и экспериментальные задачи.
Задачи: закрепить навыки работы с задачами на «Измерительные приборы. Измерение длины и площади», сформировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся;
способствовать развитию логического мышления учащихся, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умения делать выводы, конкретизировать;
воспитание положительного интереса к предмету и умения рационально использовать свое время.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютеры, линейки, мензурки, термометры.
На доске:
«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться»
Леонардо да Винчи
Ход урока
-
Организационный момент
- проверка отсутствующих
- настроение класса
Здравствуйте! Я рада видеть вас сегодня на уроке, и надеюсь, что мы друг другом останемся довольны.
Сегодня на уроке мы с вами приведем в систему свои знания по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади» и подготовимся к контрольной работе, которая состоится на следующем уроке.
-
Проверка домашнего задания.
А сейчас проверим домашнюю задачу. Дома нужно было определить площадь вашей комнаты?
Ответы ребят анализируются.
-
Целепологание
Ребята, как вы думаете, что вы должны знать и уметь к концу урока по данной теме?
Должны знать:
-
как определяется цена деления приборов;
-
физические величины и их обозначение
-
формулу площади;
-
единицы измерения в СИ;
Уметь самостоятельно применять теоретические знания при решении задач.
Ребята, скоро у нас новый год. Посмотрите на экран. Что вы видите? Так, ёлочку. Но она не наряженная. Мы нарядим ее с помощью условных обозначений физических величин и их основных единиц измерения.
Молодцы, вы с этим задание справились.
-
Решение задач.
Ребята, а сейчас давайте выполним задание.
Задание №1
Какие из приведенных величин можно вычитать? Выполните вычитание и запишите результат: 300С; 5 мин; 6,8 м; 68 см2; 28 дм; 38 дм3; 48 см2.
6,8 м - 28 дм = 6,8 м - 2,8 м = 4 м
68 см2 - 48 см2= 20 см2.
Задание №2
Ребята, осенью мы с вами ездили в Минск на экскурсию. Какие площади вы видели?
Площадь Независимости в Минске считается одной из самых крупных в Европе и превосходит практически в полтора раза Красную площадь в Москве или площадь Согласия в Париже; имеет прямоугольную форму и занимает площадь в 7 гектаров.
Задание: переведите площадь в м2
Ответ: 70000 м2 или 7·104 м2
Сейчас внимание на экран
Правила работы в парах.
1. Говорите вполголоса.
2. Говорите кратко и только по делу.
3. Уважайте мнение товарища. Не перебивайте!
4. Не будь наблюдателем! Старайся проявить себя!
5. Не бойся ошибиться!
6. Берегите время!
Задание №3
1 вариант
Определите площадь книги по физике
2 вариант
Определите площадь листа
Задача оформляется в тетради.
1 варианта = 22,1 см
в = 17,2 см
S = а · в
S = 22,1 см . 17,2 см = 380,12 см2
S -?
Ответ: 380,12 см2
2 варианта = 29,7 см
в = 21 см
S = а · в
S = 29,7 см . 21 см = 623,7 см2
S -?
Ответ: 623,7 см2
Молодцы, с этим заданием вы справились.
Задание №4
Отгадайте загадку:
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (Ответ: 5 км)
Задание №5
Решить задачу
№2
Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейнаl = 0,125 км. Определите ширину бассейна.
Один ученик решает у доски.S = 2500 м2
l = 0,125 км
125 м
S = l а
а =
а =
а -?
Ответ: 20 м
Хорошо, наверное, вы немного устали. Внимание на экран.
-
Физкультминутка
Задание №6
Отгадайте загадку:
Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. (Ответ: мензурка)
Задание №7
1 вариант
Выполнение теста на компьютере.
2 вариант
Определите цену деления мензурки и термометра?
Какой объем занимает вода в мензурке?
Задание №8
Отгадайте загадку:
Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Ответ: термометр)
Задание №9
1 вариант
Определите цену деления мензурки и термометра?
Какой объем занимает вода в мензурке?
2 вариант
Выполнение теста на компьютере.
Задание №10
-
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение: 628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.
Ответ
-
2 и 0,127 м2
0,127 м2 = 0,127 · (100 см)2 = 1270 см2
628 см2 < 1270 см2
529 м и 0,652 км.
0,652 км = 652 м
652 м > 529 м;
-
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение: 40 см2; 32 м; 6 дм2; 60 дм.
60 дм = 6 м
32 м > 6 м
40 см2 и 6 дм2
6 дм2 = 6 (10 см)2 = 600 см2
40 см2 < 600 см2
-
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 300 м2 ; S2 = 3 дм2 ; S1 = 3000мм2 .
S2 = 3 дм2 = 0,03 м2
S3 = 3000мм2 = 0,003 м2
S1 ,S2, S3.
-
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056м м2 .
S2 = 56 дм2 = 5600 см2
S3 = 0,056мм2 = 0,00056 см2
S3, S1, S2.
6. Домашнее задание
Повторить § 1-10
Упр.6 (5)
Подготовиться к контрольной работе
7. Оценка работы учащихся
Ребята, на ваших партах лежат карточки ученика. Заполните ее.
КАРТА УЧЕНИКА
Ученик ________________________________
(впишите фамилию, имя, класс)
Отметка теста
Работа в классе
Самооценка учебного занятия
Отметка итоговая за учебное занятие
8. Цель
Давайте, ребята, обратимся опять к цели нашего урока. Как вы думаете, сможете ли вы решить задачи в контрольной работе самостоятельно, повторив материал по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади»?
9. Рефлексия
Посмотрим, на сколько вам было интересно на уроке.
Сегодня на уроке
-
Я научился …
-
Мне было интересно…
-
Было трудно …
-
Мне показалось важным …
-
Я понял, что …
-
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся …
Литература
1. Исаченкова, Л. А. Физика: учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Л. А. Исаченкова, И. Э. Слесарь. - Минск: Нар. асвета, 2010.
2. Исаченкова, Л. А. Физика в 7 классе: учеб.-метод. пособие для учителей общеобразоват. учреждений с рус. языком об. / Л. А. Исаченкова [и др.]. - Минск: Аверсэв, 2008.
3. Егорова Л.П., Семенихина З.И. Карточки - задания. 7 класс - Минск: Аверсэв, 2008.
4. Физика: Контрольные и самостоятельные работы: 6-9 классы: Самостоятельные и контрольные работы: пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Л. А. Исаченкова [и др.]. - Минск: Аверсэв, 2012.
5. Интернет ресурсы
Приложение
Тест
Задание № 1.
Укажите длину измерения длины в СИ?1
дм
2
мм
3
м
4
см
Задание № 2.
Физической величиной является?1
течение ручья
2
вращение тела
3
температура тела
4
падение тела
Задание № 3.
Измерять можно:1
физическое тело
2
физическое явление
3
вещество, из которого состоит тело
4
физическую величину
Задание № 4.
Продолжительность урока равна:1
2700с
2
0,45 ч
3
0,1 сут.
4
1800с
Задание № 5.
Среди приведенных записей неверной является:1
5м - 2м
2
5 + 10
3
10с + 3 мин
4
5м2 - 2м3
Задание № 6.
Формула для расчета площади?1
S= a+b
2
S=
3
S= a·b
4
S =
Задание № 7.
Из названных единиц для измерения размеров тел можно использовать:1
1см3
2
1л
3
1м3
4
1м
Задание № 8.
Знак равенства можно поставить1
30с и 0,5ч
2
30с и 0,5 мин
3
0,3т и 30 кг
4
20дм и 20 см
Задание № 9.
Из перечисленных ниже значений площадей наибольшим является:1
1,4 м2
2
142дм2
3
1400 см2
4
14000мм2
Задание № 10.
Какие из нижеприведенных термометров показывают одинаковую температуру?
1
1 и 2
2
2 и 3
3
1 и 5
4
4 и 3