- Учителю
- Открытый урок в 8 классе по физике Последовательное соединение.
Открытый урок в 8 классе по физике Последовательное соединение.
Тема урока: Последовательное соединение проводников
Цель урока: На основе понятия последовательного соединения проводников раскрыть
закономерности определения характеристик тока в цепи с
последовательным соединением.
Задачи: Продолжить формирование умений делать самостоятельные выводы,
сопоставлять анализировать результаты.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать культуру речи и умение слушать друг друга.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Оборудование и средства изучения: презентация «Последовательное соединение
проводников», интерактивная доска,
дидактический материал.
I. Орг.момент: (2 мин)
- запись домашнего задания §48, упр. 22 (1,2);
- назначение консультанта (по наибольшему количеству баллов, заработанных на
предыдущем уроке).
II. Актуализация знаний (10 мин)
Консультант отслеживает и фиксирует в сводной ведомости класса работу учащихся
на уроке.
-
С каким электрическим прибором мы познакомились на прошлом уроке?
(реостат)
-
Какую роль этот прибор выполняет в цепи? (регулирует силу тока в цепи).
-
Рассмотрим электрическую схему:
- Укажите стрелками «путь» тока в реостате;
- Как изменится сопротивление в цепи, если
сдвинуть ползунок реостата вправо? Почему?
- Как при этом изменятся показания амперметра?
- По показаниям приборов, условно изображённых
на схеме, определите сопротивление части
реостата, включенного в электрическую цепь.
III. Объяснение нового материала: (10 мин)
Схема, с которой мы сейчас работали и схемы, с которыми нам приходилось иметь
дело, обычно состояли из одного или нескольких потребителей. При этом они могут
быть соединены по-разному.
Существует несколько видов соединений:
- последовательное;
- параллельное;
- смешанное.
Сегодня мы вновь обратимся к самому простому виду соединений -
последовательному соединению.
Ребята, что значит соединить последовательно?
Это значит, конец первого проводника соединить с началом второго, конец второго
проводника с началом третьего и т.д.
Рассмотрим небольшой участок цепи:
R1 R2
Определим характеристики тока для последовательного соединения двух
проводников:
-
Мы уже с вами знаем, что сила тока на любых участках цепи одна и та же.
I = I1= I2
А теперь выясним как рассчитываются другие характеристики тока, а именно сопротивление цепи и напряжение на концах участка цепи:
-
Соединяя проводники последовательно, мы как бы увеличиваем длину
проводника. Поэтому сопротивление цепи становится больше (R ~ l )
R = R1 + R2
-
Напряжение на концах отдельных участков:
U1 = IR1 U = U1 + U2 U = U1 + U2
U2 = IR2 I I1 I2
Недостатки данного соединения:
Если один из участков цепи выходит из строя, цепь размыкается.
IV. Первичное закрепление: (15 мин)
Вернёмся к вышеуказанному участку цепи и придадим значения сопротивлений этим
резисторам. Понадобится помощь консультанта.
С интерактивной доской работает ученик - консультант.
Работаем в парах самостоятельно, фиксируем ответы в тетради. Затем по окончании
работы огласим результаты.
-
Каково общее сопротивление в цепи? (R = 8 Ом)
6 Ом 2 Ом
-
Подключаем вольтметр, измеряющий напряжение на первом резисторе и амперметр, измеряющий силу тока на втором резисторе. Каково показание амперметра, если вольтметр, измеряющий напряжение на первом резисторе показывает 12 В?
6 Ом 2 Ом А (I = 2 А, т.к. I= I1=I2)
V1
-
Подключаем вольтметр, измеряющий напряжение на втором резисторе. Каково
показание вольтметра второго резистора?
6 Ом 2 Ом А (U2 = IR2,U2 = 4В )
V1 V2
-
Каково общее напряжение в цепи? (U = 16 В)
Озвучим результаты по каждому из этапов:
Каково общее сопротивление в цепи? R = 8 Ом;
Каково показание амперметра, если вольтметр, измеряющий напряжение на первом
резисторе показывает 12 В? I = 2 А;
Каково показание вольтметра второго резистора? U2 = 4В;
Каково общее напряжение в цепи? U = 16 В.
V. Подведение итогов урока (2 мин). Ещё раз обратимся к таблице закономерностей
определения характеристик тока при
последовательном соединении проводников.
Подведём итоги работы учащихся в классе (по
сводной ведомости консультанта).
VI. Рекомендации к домашнему заданию (1 мин): §48, упр. 22 (1,2)
В упражнении 22 (1,2) вам также придётся работать с участком цепи,
состоящем из двух последовательно соединённых проводников и применить
закономерности определения характеристик тока для данной цепи.