7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Закон Архимеда' 7 класс

Урок по теме 'Закон Архимеда' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                                                            Открытый урок по физике по теме « Закон Архимеда».                       Цель урока: изучить содержание закона Архимеда, раскрыть         физическую суть плавания              Оборудование: штатив, стеклян
предварительный просмотр материала

Открытый урок


по физике по теме:

«Закон Архимеда»

Разработала Исакова Елена Александровна

учитель физики





2012 год

Открытый урок по физике по теме « Закон Архимеда».

Цель урока: изучить содержание закона Архимеда, раскрыть физическую суть плавания


Оборудование: штатив, стеклянный сосуд с отверстием для вытекания воды, колбы, динамометр, набор грузов.


  1. Организационный момент. Сообщение учителем плана урока.


  1. Повторение темы «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».

А) Двое учащихся работают по карточкам разного уровня на первой парте.

Б) 1 учащийся решает задачу на доске.

В) проводится фронтальный опрос оставшихся учащихся.

Задача.

Дано: Решение:

Ро=35Н Fa=Ро-Рвжидк.

Рж=30Н Fа=35Н-30Н=5Н

Fа-? Ответ: Fа=5Н


Вопросы для фронтального опроса:

  1. Что такое выталкивающая сила?

  2. Как по-другому называется эта сила?

  3. Куда направлена Архимедова сила?

  4. Архимедова сила действует только в воде?

  5. Какая сила помимо Архимедовой действует на погруженное в воду тело?

  6. Если Fa < Fт, что будет происходить? (тело тонет)

Если Fa>F т (тело всплывает)

Если Fa =F т (тело в покое)


  1. Изучение нового материала

1.Вступление учителя.

На прошлом уроке мы говорили об Архимедовой силе. Но любая сила, как физическая величина должна быть измерена. Направление выталкивающей силы мы определили на прошлом уроке. Но как мы можем ее измерить? Для этого проделаем опыт.

2. ОПЫТ: учитель демонстрирует опыт (рис. 133 стр. 119 учебник Громова С.В. Физика -7))

Учащиеся приходят к выводу.

Вывод: разность силы упругости динамометра до погружения тела в воду, и в погруженном состоянии равна не только величине выталкивающей силы, но и весу вытесненной воды. Это наглядно демонстрируется на данном опыте.

Этот опыт подтверждает полученный Архимедом вывод, что тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе ту часть, которая равна весу вытесненной жидкости.


Далее учащиеся выписывают закон на стр. 120


3.Рассказ об Архимеде.


4.Давайте еще раз повторим закон Архимеда.


Давайте это докажем.


Рисунок на доске:


  1. Решение задач.

Рассмотрим план решения задач.

Для примера решим задачу №107 стр.146 у доски (решает учитель).

Далее решают задачи учащиеся № 108, 109, 110.


ПЛАН РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН АРХИМЕДА


1.Выделите тело, погруженное в жидкость или газ.

2.Изобразите на рисунке, изобразите действующие силы.

3. Запишите «ДАНО» и что нужно найти.

4.Выразите величины в единицах СИ, если это необходимо.

5.Запишите формулу для искомой величины.

6. Произведите расчет.

7.Запишите ответ.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал