- Учителю
- Урок физики «Изучение явления теплообмена' 8 класс
Урок физики «Изучение явления теплообмена' 8 класс
Учебный предмет: физика
Класс: 8
Автор программы: Е.М.Гутник, А.В.Перышкин
Учебник: Перышкин А.В. Физика-8-М, Дрофа, 2010 год
Тема урока: «Изучение явления теплообмена»
Цель урока: формировать практические умения работать с термометром и калориметром, определять цену деления измерительных приборов; развивать умения применять знания о количестве теплоты на практике, выдвигать гипотезы, планировать деятельность, проводить анализ полученных результатов; воспитывать аккуратность, последовательность в действиях, наблюдательность, культуру речи, умение четко выражать свою мысль.
Задачи урока: образовательные: научить обучающихся способам систематизации изученного материала.
Развивающие: развитие логического мышления учащихся, умению самостоятельной работы
Воспитывающие: умений отстаивать свою точку зрения и слушать других.
Личностные УУД:
1. Принятие социальной роли обучающегося.
2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные УУД:
1. Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
1. Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.
Тип урока: урок методологической направленности
Форма работы: урок-практикум.
Главной методической идеей является построение урока на деятельностной основе.
Девиз урока: «Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных воображением».
М.В. Ломоносов
Основные этапы урока | Деятельность Учителя | Деятельность Ученика | Универсальные учебные действия |
Организационный момент: Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды | Создание положительного эмоционального настроя обучающихся. | Приветствие учителя. | Личностные: готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать. Результат сотрудничества: создание благоприятной обстановки. |
Этап мотивации: Дидактическая задача: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
| Завтрак - это самый лучший способ зарядиться энергией на весь день. Концентрация человека и его способность к запоминанию информации будет выше, если завтракать ежедневно. Но по утрам мы торопимся и чтобы остудить горячий чай- добавляем в чашку холодной воды или наливаем в нее холодное молоко, сливки. Как вы думаете, почему чай быстрее остынет, если в чашку добавить холодное молоко? Что можно сказать о температуре, которая установится после смешивания? (ответы учащихся) А к чему мы завели этот разговор? Значит, он как-то связан с темой нашего урока? Вы уже догадываетесь, чем мы будем сегодня заниматься? (смешивать холодную и горячую воду). Тогда какие задачи перед нами стоят? Попробуйте сформулировать их. | Активное включение в образовательный процесс: отвечают на вопросы учителя, создают формулировку темы и озвучивают предполагаемые задачи урока. | Личностные: мотивировать свои действия; выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; Познавательные: универсальные логические действия. Результат сотрудничества: Создание целей и задач урока. |
Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. Дидактическая задача: Подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного действия, его осуществления и фиксация индивидуального затруднения.
| Предлагает ученикам ответить на вопросы Если горячую воду смешивают с холодной, то какое вещество отдает тепло, а какое принимает? Можно ли рассчитать количество теплоты Q1, отданное горячей водой? А количество теплоты Q2, полученное холодной? Какой формулой можно воспользоваться в обоих случаях? (Q=сm(t2-t1)) Каково соотношение между Q1 и Q2? Путем рассуждения пришли к выводу, что при минимальных потерях теплоты при теплопередаче Q1Q2.
| Продолжают активно включаться в образовательный процесс: отвечают на вопросы учителя, создают теоретическую базу. Выполняют лабораторную работу. Готовят отчет по работе. | Личностные: осознание личной ответственности за будущий результат, понимание своих слабых и сильных сторон. Познавательные: умение применять ранее полученные знания в новой ситуации, структурирование знаний, установление причинно-следственных связей. Регулятивные: умение прогнозировать; соотносить план и совершенные операции. Результат сотрудничества: умения самостоятельно выделять признаки по определенным критериям; сравнивать, анализировать и систематизировать. |
Физкультминутка | Проводит занятие по устранению физических нагрузок опорно-двигательного аппарата | Выполняют упражнения по устранению нагрузок опорно-двигательного аппарата. | Личностные: проявляют понимание необходимости заботы о своем здоровье. |
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. Дидактическая задача: Установление правильности и осознанности выполненной работы, ответов на вопросы. | Предлагает ученикам ответить на вопросы Сравните вычисленные значения Q1 и Q2. Почему не у всех из вас эти величины равны? Можно ли полностью исключить теплообмен с окружающей средой? Какой результат вы получили бы в идеальных условиях? Достигнута ли вами поставленная цель (проверено ли предположение опытом)? Можно ли утверждать, что все показания и расчеты были абсолютно точны?) | Отвечают на вопросы, высказывают свои точки зрения и аргументируют их. | Личностные: применять правила делового сотрудничества, проявлять доверие к собеседнику. Регулятивные: корректировать свою деятельность, вносить изменения с учетом ошибок и трудностей, умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы. Познавательные: (обще-учебные)-структурирование знаний. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем, составлять небольшие монологические высказывания.
|
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Дидактическая задача: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения), усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Предлагает ученикам соотнести цель урока с результатами. Предлагает оценить свою работу. мне всё понравилось - мне ничего не понятно - мне было интересно - мне было скучно - мне было легко - мне было трудно - Дает домашнее задание: составить и решить задачу на тему тепловые явления. | Делают вывод о цели и результатах урока Записывают домашнее задание. Уточняют, что непонятно. Оценивают себя. Записывают домашнее задание.
| Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности , причины неудачи, умение выражать доброжелательную и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль. Познавательные: умение видеть цель и результат. Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности. Результат сотрудничества: самоанализ урока. |
Самоанализ конспекта (технологической карты)
№
Критерий
1
2
3
4
5
1
Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов.
+
2
Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.
+
3
Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных
+
4
Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.
+
5
Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.
+
6
Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)
+