7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Световые явления'

Разработка урока 'Световые явления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка выполнена в рамках работы над созданием пропедевтического курса "Введение в физику" в 5 классе. Главная цель курса - научить ребёнка наблюдать, описывать увиденное, предсказывать результат эксперимента, моделировать опыт. В разработке также содержится
предварительный просмотр материала

Урок №10


Тема: «Разноцветный мир световых явлений»


Цель: 1) познакомить учащихся с физическим понятием «свет», изучить свойства света;

2) развивать у учащихся любознательность , наблюдательность и логическое мышление;

3) формировать культуру научной речи, воспитывать терпение и аккуратность при проведении физического эксперимента.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, бутыль с водой, белый лист с нарисованной красной стрелкой, на каждую парту - стакан с водой, карандаш, собирающая линза, экран, треугольная призма, светофильтры красного и синего цвета.


Тип урока: изучение нового материала


Форма проведения: урок-исследование


Технологии и методы: метод проектов; информационно-коммуникационные технологии; приём проблемного вопроса, интерактивные технологии.


Ход урока:

1. Организационный момент:

  • приветствие

  • организация рабочего места

  • правила работы с приборами

2. Актуализация опорных знаний:

  • Вспоминаем, какие бывают природные явления.

  • Обратить внимание на выставку паспортов звуковых явлений.

  • Перечислить известные звуковые явления.

  • Что является причиной звука? Перечислить источники звука.

3. Мотивация:

Какие физические явления отображены в стихотворении А.С.Пушкина «Зимний вечер»

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

(Выделяются звуковые явления - воет ветер, шумит солома, стучит дождь в окно. Выделяют световые явления - мгла покрыла небо.)


Всё, что мы можем видеть - это мир световых явлений, с которыми мы сегодня познакомимся поближе.

Слайд 1 Учащиеся записывают тему урока


4. Объяснение нового материала с поэтапным закреплением.

Что же такое свет? И почему мы его видим? Как и любое явление, световые мы будем изучать по уже известному вам порядку (на доске записан план изучения явления) и записывать самое главное в паспорт явления.

План изучения явления:

1) Определение и причины

2) Источники возникновения

3) Свойства

4) Объяснение и опыт

5) Проявления в природе и технике

Слайд 2.

Свет - это излучение от предметов, которое можно видеть человеческим глазом. Если бы не было света, мы бы не могли видеть окружающие тела.

Записываем определение в бланки - «свет - это видимое излучение».

Что же может излучать свет?

Учащиеся говорят варианты источников света.

Слайд 3. Выделяется несколько групп источников света: горячие (идёт перечисление), Слайд 4, 5

Слайд 6. холодные (перечисление). Слайд 7.

Из всех этих источников некоторые являются естественными (перечисление), а некоторые - искусственными (перечисление).

У света есть много удивительных свойств, к которым мы привыкли и практически не обращаем на них внимание.

Слайд 8. Например, как ми рисуем лучи света, идущие от солнца? Мы рисуем их прямыми линиями. Слайд 9. Это потому, что свет распространяется прямолинейно, что хорошо видно на рассвете или закате, а также в лесу сквозь листву деревьев. Слайд 10, 11.

Но, если на пути прямых лучей расположить какой-нибудь предмет, Слайд 12, лучи не смогут пройти сквозь него, и образуется тень. Образование тени - это тоже световое явление, которое связано со свойством прямолинейного распространения света.

Учащиеся записывают в бланки явления, связанные с первым свойством света.

Наблюдаем природу дальше. Солнце - источник света, оно горячее и излучает яркий свет. А Луна - холодная и не излучает свет. Почему же мы её видим? Потому что свет имеет ещё одно свойство - отражение. Свет отражается от разных предметов, направляется к нам в глаза, и мы видим их изображение. Поэтому, когда нет света, мы не видим ничего, кроме того, что излучает.

Слайд 13. Некоторые тела так хорошо отражают свет, что мы можем видеть всё, что находится рядом с ними, как их отражение.

Слайд 14. Отражающая гладь воды, гладкие полированные предметы, зеркала, в древнем Египте, например, зеркала делали из гладких полированных листов меди.

Учащиеся записывают второе свойство света и перечисляют явления, возникающие в результате проявления этого свойства.

Что же происходит со светом, если на его пути встречается прозрачное вещество?

Слайд 15. Например, вода. Выполняем задание №1.

Делаем вывод: когда на пути света встречается прозрачная среда, свет преломляется. Следовательно, третье свойство света - преломление.

Слайд 16. Стекло - тоже прозрачная среда. Посмотрим, к чему приведёт преломление света в стекле. Выполняем задание №2. Аккуратно получите перевёрнутое изображение окна на экране. Это происходит, потому что лучи преломляются, переворачиваются и попадают на экран в противоположные точки. Точно так же работает наш глаз, ведь внутри у него есть естественная линза - хрусталик.

Слайд 17. Просмотр сюжета о строении глаза.

Слайд 18. Запоминаем первые три свойства света - прямолинейность, отражение и преломление. Записываем в бланк проявления преломления света.

Слайд 19. Наблюдения продолжаются. Выполняем задание №3. Прибор, который вы видите в коробочке, называется призма. Посмотрите через него на окно или на свет лампы. Что вы видите.

Слайд 20. Белый свет сложный, при преломлении через стекло он раскладывается на семь основных цветов радуги. Это красивое цветное свойство называется дисперсия - разложение света на цвета.

Слайд 21. Просмотр сюжета о радуге.

Слайд 22, 23. Прекрасно световое явление радуга. Запомните, оно всегда возникает в солнечный день во влажном воздухе.

Учащиеся записывают се проявления дисперсии в природе в бланки.

Почему же мы видим все предметы разного цвета? Хотя все они освещены белым солнечным светом.

Слайд 24. Все предметы при освещении белым светом отражают только один цвет, а остальные - поглощают. Например, деревянный стол поглощает все цвета, а жёлтый - отражает; зелёный пенал все поглощает, зелёный цвет отражает. А что отражает и поглощает белый лист бумаги? А чёрная ткань?

Бесконечно можно говорить о красоте световых явлений. Они прекрасны и окружают нас везде. Давайте ещё раз вспомним свойства света, позволяющие их наблюдать.

Слайд 25. Запомним свойства света - прямолинейность, отражение, преломление, дисперсия-разложение.

Слайд 26. Запомним новые слова, которые помогают изучать свет и наблюдать световые явления.

Слайд 27. А теперь, используя полученные знания и красное или синее стекло, найдите ответ на вопрос, был ли интересным для вас сегодняшний урок? Конечно, через красное стекло виден только синий ответ, потому что красный отражается и не проходит сквозь стекло, поэтому мы его не видим.


5. Домашнее задание: §13, завершить заполнение паспорта, выполнив рисунки самых ярких световых явлений. Оценки вашей работы будут выставлены по окончанию этого проекта.


6. Заключение.

Мне было очень приятно сегодня с вами ещё раз прикоснуться к природе. И мне хочется пожелать вам радужного светлого дня. Любите природу и всегда стремитесь увидеть в ней новое, интересное и конечно полезное. Спасибо. До свидания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал