7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Физика без границ

Внеклассное мероприятие Физика без границ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие «Физика без границ»

Цели занятия:

  1. Развитие интереса учащихся к физике.

  2. Формирование потребности к углублению и расширению знаний по предмету.

  3. Выявление учащихся, интересующихся наукой и ее практическим применением.

  4. Расширение кругозора учащихся.

Задачи мероприятия:

1.Систематизирование и углубление знаний учащихся по физике с элементами межпредметных связей; привитие интереса к разным наукам;

2.Развитие творческих способностей;

3.Воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, деликатность, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам других.

Ход мероприятия:

Игра-соревнование состоит из нескольких конкурсных заданий. В игре участвуют две сборные команды 7-8 кл.

«Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх»

В.Г. Белинский

Учитель: Добрый день уважаемые участники, зрители и члены жюри. Сегодня мы собрались вместе на этом мероприятии «Физика без границ» для того, чтобы выяснить, насколько хорошо вы знаете этот предмет и умеете применять эти знания в жизни. Познакомимся с участниками. (Представление команд, членов жюри)

1 конкурс: Разминка (команды по очереди отвечают на вопросы)

Правильный ответ -1 балл

  1. Все, что происходит в природе. (Явление)

  2. Вещество, которое плавится при 00С. (Лед)

  3. Вещество, которое затвердевает при 0 С (вода)

  4. Прибор для измерения массы тела. (Весы)

  5. Прибор для измерения скорости движения. (Спидометр)

  6. Единицы измерения силы (ньютон)

  7. Что измеряется в мм. Рт. Ст. (атм. Давление)

  8. Что тяжелее тонна пуха или тонна железа (одинаково)

  9. Что измеряют мензуркой (объем)

  10. Как называется процесс перехода пара в жидкость (конденсация)

  11. Два брата родные: одного все видят, но не слышат, второго всякий слышит, но не видит. (Гром и молния)

  12. Глазами видишь, а руками не возьмешь. Никакая сила это не поднимет. (Тень)

  13. Был один Антошка, посмотрел в окошко - там второй Антошка! Что это за окошко? Куда смотрел Антошка? (Зеркало)

  14. Книги читают, а грамоты не знают. (Очки)

  15. Одно яйцо варят при нормальных условиях до состояния «крутое» 4 минуты. Сколько минут нужно варить сразу 5 яиц? (4 минуты)

  16. Чем отличаются молекулы воды, пара, льда? (ничем, это молекулы одного вещества)



2 конкурс: Лабиринт физических величин (2 мин)

Правильный ответ -1 балл

В горизонтальных строках спрятаны 10 физических величин. Найдите их.



Ответы: плотность, работа, вес, давление, время, мощность, температура, путь, сила, скорость.

Слово жюри.





3 конкурс: «Всем известный метр...» ( 2мин)

Правильный ответ -2 балла

Словом «метр» оканчиваются физические измерительные приборы, применяемые не только в кабинете физики, но и дома, в автомобилях, мастерских, фотолабораториях...

Вам предлагается вспомнить как можно больше измерительных приборов, оканчивающихся этим словом, и указать, что ими измеряют. Например, электрометр - электрический заряд;

Ответы:

  • динамометр - сила;

  • метр - длина;

  • спидометр - скорость;

  • барометр - атмосферное давление;

  • манометр - давление;

  • гигрометр, психрометр - влажность воздуха;

  • амперметр - сила тока;

  • вольтметр - напряжение;

  • ваттметр - мощность и др.

  • термометр - температура

4 конкурс: Экспериментальный

Правильный ответ -2балла

Объясните опыт:

  1. Нагревать пробирку, держа рукой внизу (конвекция)

  2. Наливаем в стакан воду, закрываем листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переворачиваем стакан вверх дном. Бумага становится как бы приклеенной к стакану. ( давление)

Продемонстрируйте:

  1. Состояние невесомости

  2. Силу тяжести



5 конкурс: Капитанский

Правильный ответ -2балла

Определите объем тела: бруска и цилиндра (3мин)

Слово жюри.



6 конкурс: Черный ящик

Правильный ответ -2 балла

Нужно определить, что в нем находится по описанию

1. Агрегат моментальной съёмки. Есть у каждого в доме, о нем говорят «и языка нет и правду скажет». Чаще им девчонки пользуются.

(Ответ: зеркало)

2. При помощи этого тела известный физик по имени Исаак открыл один из важнейших законов физики, который действует на все тела на Земле.

(Ответ: яблоко)



7 конкурс: Сказочный

Правильный ответ -2 балла

Послушайте сказку и ответьте на вопрос

1. Жил-был царь. У него были три дочери: старшая, средняя и младшая. Младшая была самая красивая, самая любимая. Царь был стар и умен. Он давно издал указ, по которому первая дочь, выходящая замуж получит пол царства. Зная указ, средняя и старшая дочери очень хотели замуж, и часто из-за этого ссорились. Младшая дочь замуж не собиралась. Чтобы разрешить все вопросы с замужеством и уладить ссоры, царь предложил провести такое соревнование.

Он поставил на стол три чайника. Они были совершенно одинаковы, как по внешнему виду так и по вместимости. Царь налил в каждый чайник равное количество воды из ведра. - Мои любимые дочери, - начал свою речь царь, - сейчас каждая из вас возьмет по чайнику и отправиться вместе со мной на кухню. Там вы поставите чайники на плиту и дождетесь пока они закипят. Та дочь, у которой закипит чайник раньше, выйдет замуж первой. Как не странно, но расчеты царя были точными, первым закипел чайник у младшей дочери. Почему?

(Ответ: Младшая дочь замуж не собиралась, ей было безразлично, кипит ли ее чайник. Она крышку чайника не поднимала, пар не выпускала, поэтому ее чайник закипел быстрее.)



2. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король. Имя у него было довольно редкое и необычное - Гравитон! И было у него три дочери: физические силы. Внезапно король сильно заболел. Лекарство находилось за три девять земель, поэтому он послал дочерей. Каждая дочь, покидая королевство, забирала свою силу.

Какую дочь послал царь первой, если к царю явилась Баба Яга и Карлсон.

Баба Яга. Это что за безобразие?! Я из-за твоей дочери Алёнку с её братцем так и не поймала, потому, что ступа моя вниз не опускалась.

Карлсон. Я самый красивый, самый умный, самый симпатичный, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. Но самое главное, чем я отличался от других и чем я страшно гордился, - я умел летать. Я умел, а никто больше не умел. А теперь что? На кого не посмотришь, все летают, даже без пропеллера и без кнопочки.

(Ответ: сила тяжести)

Послал царь вторую дочь. К царю явились врач и плотник

Врач. Ваше Величество! Вы ответите за все несчастные случаи, которые стали происходить с того момента, как отсутствует ваша дочь! Много человек поступили в больницу с травмами. Люди словно ходить разучились, такое впечатление, что на улице гололёд. Автотранспортным происшествиям числа нет!

Плотник. Ваше Величество, король Гравитон! Ваш трон рассыпается, ведь все гвозди и винты выскальзывают из него моментально, никакая сила их теперь не держит!

(Ответ: сила трения)

Какую дочь послал царь последней, если к царю явилась акробат и баскетболист

Акробат. Я очень люблю прыгать на батуте, это так здорово! Батут подбрасывает вверх, и ты на несколько секунд ощущаешь состояние невесомости. Но без этой силы всё это стало невозможным!

Баскетболист. А я в баскетбол играть не могу! Без этой силы мячик от земли не отскакивает, так что вся моя команда теперь без дела.

(Ответ: сила упругости)

И понял король, что без дочерей королевство не сможет прожить и часа. Поэтому попросил доставить ему лекарство тетушку Инерцию.

Слово жюри.





Подведение итогов.

Спасибо за внимание.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал