- Учителю
- Распространение колебаний в среде. Волны
Распространение колебаний в среде. Волны
Конструкт урока по физике
Тема урока: Распространение колебаний в среде. Волны.
Класс: 9
Цель:
-
сформировать представление о механических волнах,
-
рассмотреть величины и понятия, характеризующие этот вид движения,
-
развивать умения анализировать и сравнивать.
Оборудование:
-
видеофрагмент "Виды волн" (ЭОР из единой цифровой коллекции),
-
стеклянная чаша с водой, физическое тело,
-
интерактивная доска.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Характеристика УУД
Время
(в мин.)
1
Вызова
-актуализация имеющихся знаний;
-пробуждение интереса к получению новой информации;
-постановка учащимся собственных целей обучения.
1,2
Фронтальный опрос ранее изученного материала.
Работа с интерактивной доской. Прием «Выделение главного из определений».
Отвечают на вопросы
Работают у доски
Регулятивные:
организация учащимся своей учебной деятельности: целеполагание, постановка учебной задачи;
Познавательные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение необходимой информации в том числе с помощью компьютерных средств;
-
умение структурировать знания;
-
коммуникативный: владение монологической и диалогической формами речи.
3
2
Актуализация знаний
Определение темы урока, постановка цели
Понимание темы, определение проблемы и выстраивание цели, прогнозировыание результата
Познавательные УУД:
-
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
-
выведение следствий;
Регулятивные УУД:
-
составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
5
3
исследоваттельский
1,2,3
Нацеливает на анализ музыкального произведения и выводит учащися на творческий уровень.
Нацеливает на нахождение взаимосвязи между предметами эстетического цикла
направляет деятельность учащихся
Вспоминают алгоритм и создают свою музыку
сопоставляют музыку,живопись, литературу и делают выводы
рисуют, проявляют свое творчество, фантазию, включают воображение
Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные
24
контроль
4
Создает условия для анализа деятельности учащихся
Демонстрация своих работ
Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные
10
5
рефлексия
5
Создать условия для развития оценочных умений
Заполнение рефлексивно-оценочной карты
Личностные, коммуникативные
3
Литература
-
Фундаментальное ядро содержания общего образования (под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова.- 3-е изд. - М.:Просвещение, 2011 - 59с. - (Стандарты второго поколения).
-
Примерные программы по учебным предметам. Физика. 7 - 9 классы.- 2-е изд. - М.:Просвещение, 2010. - 80с. - (Стандарты второго поколения).
-
http://www.profistart.ru/ps/blog/12656.html
-
http://mon.gov.ru/pro/fgos/
-
Волков, Е. Критическое мышление: Принципы и признаки/Е. Волков//
-
Вишнякова, Е.Е. Формирование навыков вдумчивого чтения и рефлексивного письма средствами технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»/ Вишнякова Е.Е. //Бибилиотека в школе. - 2004. - № 17. - С.14-18.
-
Загашев, И. Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма / И. Загашев// Библиотека в школе. - 2004. - № 17. - С. 56-61
-
Клустер, Д. Что такое критическое мышление?/Д. Клустер//Критическое мышление и новые виды грамотности. - М.: ЦГЛ, 2005. - С. 5-13.