7


  • Учителю
  • Урок - исследование 'Сила трения' (7 класс)

Урок - исследование 'Сила трения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок -исследование «Сила трения»

Цели урока: раскрыть понятие силы трения, объяснить причины возникновения силы трения, познакомиться с различными видами силы трения, выяснить от каких факторов зависит сила трения.

Задачи:

  1. Образовательные:

    • закрепить уже имеющиеся знания по теме «Силы в природе»;

    • познакомиться с силой трения;

    • объяснить причины возникновения силы трения;

    • продолжить формирование умения объяснять процессы с точки зрения строения вещества.

  2. Воспитательные:

    • формирование коммуникативных качеств, культуры общения;

    • формирование интереса к изучаемому предмету;

    • стимулирование любознательности, активности на уроке;

    • развитие работоспособности.

  3. Развивающие:

    • развитие познавательного интереса;

    • развитие интеллектуальных способностей;

    • развитие умений выделять главное в изучаемом материале;

    • развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

. Фронтальный опрос.

-Что в физике понимают под силой? -К чему приводит действие силы? -Почему изменяется скорость движения тела? -Какие силы мы уже знаем? Укажите название прибора для определения силы На чем основано действие динамометра? -Сила-вектор или скаляр? Под действием какой силы изменяется направление движения камня, брошенного горизонтально? -Какая сила -Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес , называется… Почему стальной шарик хорошо отскакивает от камня и плохо от асфальта? ( Сила -упругости) -В чем различия между силой тяжести и весом тела?


3. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы поговорим об одном таинственном знакомце-явлении, сопровождающем нас с детства на каждом шагу, а потому ставшем привычным и незаметным. Но называть имя этого знакомца я не буду, вы сами его назовете, проделав простые опыты.

Опыт 1 "Наблюдение явления трения "

Положите брусок на лист бумаги и медленно потяните за лист. Почему брусок пришел в движение? Ведь вы на него не действуете?

Учащиеся догадываются, что между бруском и бумагой что-то возникает, то. Что удерживает его на бумаге и как бы сцепляет его с листом

Теперь толкните его и наблюдайте за его движением. Что вы можете сказать о скорости бруска? Как она изменялась? Что приводит к изменению скорости?

Верно: действие силы. Какой вывод напрашивается? (Действует какая-то сила, которая может сцеплять тела друг с другом или замедлять движение тела)

И это тот таинственный «знакомец», которому посвящен наш урок. Этот «знакомец»-сила трения.

Учитель: С явлением трения и силой трения мы знакомы с детства. Первые исследования силы трения были проведены великим итальянским ученым Леонардо да Винчи более 400 лет назад, но эти работы не были опубликованы

Исходя из жизненного опыта, попробуйте сформулировать определение этому явлению. Что такое трение? (выслушиваются варианты ответов)

- Это сила, возникающая при соприкосновении поверхностей взаимодействующих тел.

-Это сила, препятствующая движению тела

Правильно, при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения.

Запишите пожалуйста тему урока: Сила трения

Определение: Сила трения - это сила, возникающая при взаимодействии поверхностей тел и направленная в сторону, противоположную движению

Сегодня урок проведем в форме исследования. На опытах вы установите:

-в чем причины возникновения трения

-какие виды трения различают

-от чего зависит сила трения

-когда трения бывает вредным и когда полезным

Часть исследования мы проведем фронтально, часть -работа в группах с отчетом о проделанной работе

Итак. Начинаем наше исследование

Опыт 2 и 3. "Выяснение причин возникновения трения". Слайд 5

Установим причины возникновения трения

Опыт 2: возьмите 2 стеклянные пластины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой. Что вы наблюдаете? Почему пластины трудно сдвинуть?

Капните пипеткой на одну пластину 2-3 капельки воды и повторите опыт. Почему стало еще труднее сдвигать пластины?

Опыт 3: возьмите 2 кусочка наждачной бумаги и лупу. Рассмотрите поверхность этих тел. Сложите их и попробуйте сдвинуть относительно друг друга.

Назовите 2 причины возникновения трения.

Выводы: (записи в тетрадях)

Причины возникновения трения

  1. Неровности поверхностей.

  2. Молекулярное притяжение

Опыт 4. Расположите учебник наклонно и положите на него ручку параллельно переплету. Добейтесь такого положения, чтобы ручка удерживалась в покое. Как выдумаете, почему она не соскальзывает? Какая сила удерживает ручку в покое? (сила трения покоя).Теперь добейтесь такого наклона, чтобы ручка медленно соскальзывала-это сила трения скольжения. А теперь при таком же наклоне учебника положите ручку перпендикулярно переплету. Что теперь наблюдаете? Сделайте вывод. Какие виды трения различают?

Выводы: (записи в тетрадях)

Виды трения

  1. Трение скольжения

  2. Трение качения

  3. Трение покоя

Теперь зададимся вопросом: от чего зависит сила трения? Прошу выдвинуть ваши гипотезы

- от рода поверхностей

-силы нормального давления (прижимающей силы)

-площади соприкасающихся поверхностей

-относительной скорости движения

Исследования проведем в группах. Результаты оформим в виде таблицы.

Зависит от

Не зависит от

Задание: исследовать зависимость силы трения от вида поверхностей.


Ход работы:


  1. Присоедините динамометр к деревянному бруску. Прижмите брусок к поверхности при помощи грузов.

  2. Равномерно передвигайте брусок по поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр? Запишите показания в таблицу.



  1. Повторите измерение силы трения, перемещая брусок по поверхности, покрытой тканью. Запишите показания в таблицу.

  2. Повторите измерение силы трения, перемещая брусок по поверхности, покрытой наждачной бумагой. Запишите показания в таблицу.

  3. Сделайте вывод. Запишите его.




вещество

FТР, Н

1

Деревянный брусок по поверхности стола.


2

Деревянный брусок по поверхности, покрытой тканью.


3

Деревянный брусок по поверхности покрытой нажд. бумагой.



Вывод: сила трения, возникающая между двумя поверхностями зависит от__________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание: исследовать зависимость силы трения от силы, прижимающей тело к поверхности.


Ход работы:


1.Присоедините динамометр к деревянному бруску.

2. Равномерно передвигайте брусок по поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр? Запишите показания в таблицу.



3.Повторите измерение силы трения, увеличив массу бруска при помощи одного, двух и трех грузов.



4.Занесите данные в таблицу.

5.Сделайте вывод и запишите его.

Задание: исследовать зависимость силы трения от силы, прижимающей тело к поверхности.

оп

m, кг

FТР, Н

1

Брусок без груза


2

1 груз


3

2 груза


4

3 груза


Вывод: сила трения, возникающая между двумя поверхностями зависит от__________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание: сравнить силу трения скольжения и силу трения качения.


Ход работы:


1.Присоедините динамометр к деревянному бруску. Прижмите брусок к поверхности при помощи грузов.

2.Равномерно передвигайте брусок по поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр? Запишите показания в таблицу.



3.Присоедините к бруску колеса и повторите измерения силы трения. Запишите показания в таблицу.


4.Сделайте вывод и запишите его.

Задание: исследовать зависимость силы трения от факта качения или скольжения.

оп


FТР, Н

1

Брусок скользит по поверхности


2

Брусок катится по поверхности


Вывод: сила трения, возникающая между двумя поверхностями зависит от__________________________________________________________________________________________________________________________________

Сила трения становится меньше, если_______________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание: исследовать зависимость силы трения от площади соприкасающихся поверхностей.


Ход работы:


  1. Присоедините динамометр к деревянному бруску. Прижмите брусок к поверхности при помощи грузов.

  2. Равномерно передвигайте брусок по поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр? Запишите показания в таблицу.



  1. Повторите измерение силы трения, перемещая брусок , повернув его другой гранью ( не забудьте вновь прижать его к поверхности тем же количеством грузов) . Запишите показания в таблицу.

  2. Сделайте вывод. Запишите его.


Задание: исследовать зависимость силы трения от площади соприкасающихся поверхностей.





грань

FТР, Н

1

Широкая (большая площадь поверхности)


2

Узкая (малая площадь поверхности)


Вывод: сила трения, возникающая между двумя поверхностями от площади соприкасающихся поверхностей ______________________


Задание: исследовать зависимость силы трения от относительной скорости движения тел


Ход работы:


1.Присоедините динамометр к деревянному бруску. Прижмите брусок к поверхности при помощи грузов.

2.Равномерно передвигайте брусок по поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр? Запишите показания в таблицу.



3.Повторите измерение силы трения, увеличив скорость его движения ( не забудьте вновь прижать его к поверхности тем же количеством грузов) . Запишите показания в таблицу.

4.Сделайте вывод. Запишите его.


Задание: исследовать зависимость силы трения от относительной скорости движения тел

1

При меньшей скорости

FТР = Н

2

При большей скорости

FТР= Н

Вывод: сила трения, возникающая между двумя поверхностями от относительной скорости движения тел (зависит или нет, если да, то как?)

______________________

На работу учащимся дается 5-7 минут. После выполнения исследования в группах учащиеся отчитываются о проделанной работе, от группы выступает 1 ученик. По ходу выступлений заполняется таблица учащимися всего класса

Зависит от

Не зависит от

Силы нормального давления

Площади соприкосновения поверхностей

Рода трущихся поверхностей


Вида трения


Относительной скорости движения, уменьшается при увеличении скорости

Закрепление изученного

А теперь, используя новые знания, попробуем отыскать «причины всему, что совершается на свете». Любители истории подготовили для вас интересные сведения

Немного истории. Перед вами- изображение памятника Петру 1 в Петербурге. История сохранила нам интересные данные. Для пьедестала памятника подготовили гранитную глыбу массой более 1000 тонн (ее назвали гром- камнем). Доставили из деревни Лахти, что на берегу Финского залива, в Петербург. Как же, в 18 веке, не имея подъемных кранов, мощных тягачей, могли совершить такое чудо?. История говорит нам следующее.

Один простой купец из казенных мужиков предложил перекатить камень на специально отлитых бронзовых шарах, заключенных в салазки. Согнанные из ближайших деревень крестьяне при помощи канатов двигали камень к берегу. Несколько мужиков должны были все время смазывать шары говяжьим салом и переставлять их вперед после того, как глыба пройдет через них. 120 дней путешествовал так по суше гром -.камень. Доставленный в Петербург и обработанный мастерами-каменотесами, он стал прекрасным пьедесталом памятника Петру Великому.

А.С. Пушкин писал:

И думал он: отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море


Мудрость и жизненный опыт любой народ заключает в поговорки. Попробуйте их объяснить с точки зрения физики

 не подмажешь - не поедешь;

 сухая ложка рот дерет

 пошло дело как по маслу;

 угря в руках не удержишь;

 что кругло - легко катится;

 лыжи скользят по погоде;

 из навощенной нити сеть не сплетешь;

 колодезная веревка сруб перетирает;

 ржавый плуг только на пахоте очищается;

 ловкий человек и на дынной корке не поскользнется;


Учитель. Предлагаю в заключение урока провести аукцион. Сегодня будем «продавать» силу трения. Ваша задача- дать как можно больше информации о силе трения. Каждое правильное сведение-1 балл. Победителей будет двое: тот, у кого больше баллов, и тот, кто информацию даст последним.


Подведение итогов урока, выставление отметок

Ребята мы с вами сегодня рассмотрели силу трения - СИЛУ ЗНАКОМУЮ,
НО ТАИНСТВЕННУЮ, которая сильнее бурь, ветров и непогоды.
Благодарю вас за хорошую работу И быть может в далеком будущем кто-нибудь из вас станет великим ученым, а мы все будем этим гордиться. Ибо, как писал великий М.В.Ломоносов

Может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать!
Спасибо, дети, за урок!

Домашнее задание .


Придумать сочинение на тему «Если бы исчезла сила трения» (для желающих)

§§ 30-32 (для всех)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал