- Учителю
- Повторительно-обобщающий урок по теме «Атомное ядро. Ядерная энергия», 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по теме «Атомное ядро. Ядерная энергия», 9 класс
«Утверждаю»
Директор ОМШЛОД
Нуркешов Т.С.
«___» _______2013 г.
Краткосрочное планирование
Город Павлодар
Школа Областная многопрофильная школа-лицей для одаренных детей
Группа 6
Тренер Идилуп А.Т.
Слушатель Ифандопуло Е.Г.
Учебный предмет физика
Класс 9Б
Дата проведения 16.05.2013
№ урока 4
Тема урока: Повторительно-обобщающий урок по теме «Атомное ядро. Ядерная энергия».
Цель- обеспечение в ходе урока повторения основных элементов и понятий темы «Атомное ядро. Ядерная энергия»: состав атомного ядра, изотопы, дефект массы, энергия связи, радиоактивность, - распад, -излучение, энергия распада, закон радиоактивного распада, термоядерный синтез, ядерный реактор.
Цель исследования: Формирование навыков критического мышления через групповую работу.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны
А
Знать:
- определения, понятия и формулы по данной теме;
В
Уметь:
- использовать знания для решения задач и объяснения явления радиоактивного распада, цепной реакции, деления ядра.
С
- оценить значение открытия атома.
Этапы
урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценива-ние
Используе-мые модули
Мотива-цион-ный
(7 мин.)
-
Игра-тренинг «Друзья по часам».
Подает сигналы для выполнения тренинга.
Цель - создание положительного настроя на урок.
-
Рассадка в группы.
-
Учащиеся выполняют тренинг
(расставляют имена одноклассников соответственно цифрам от 1 до 12, после чего выполняют команды, указанные на ИД).
-
Вспоминают состав атома и рассаживаются по группам в соответствии с выбранными цветами.
Листы бумаги
ИД
Работа в паре/ самооценка
КМ
ИКТ
НП
ЛиУ
ОдО
ВО
Операционный этап
(20 мин.)
-
Припомни и запиши основные понятия по темам: «Закон радиоактивного распада». «Цепная реакция. Атомная энергетика», используя прием «ключевые слова»,
-
Вырази собственными словами и представь устный пересказ темы, используя «ключевые слова».
-
Заполни недостающие элементы в таблице «Состав атома»
-
Установи связь (схематично стрелками)между понятиями атом, атомное ядро, нуклоны и представленными словами.
5. Обобщи полученные знания по теме используя метод «Древо»
(работа в паре/ оценка учителя) 4 мин.
6 Задание. Проанализируй и аргументируй положительные и отрицательные стороны открытия атома.
(индивидуальная работа/ оценка учителя) 7 мин.
7 Задание. Предложи альтернативу атомной энергетике. Ответ представь в виде эссе.
(индивидуальная работа/ оценка учителя) 7 мин.
8 Задание. Аргументируй эффективность и полезность развития атомной физики.
(индивидуальная работа/ оценка учителя) 10 мин
-
Записывают основные понятия.
-
Представляют устный пересказ темы.
-
Заполняют таблицу.
-
Строят схемы.
Карточки с новым материалом,
ИД,
монеты,
карточки с описанием работы, учебник
Формативное оценивание учителя, взаимоценивание групп
НП
КМ
ИКТ
ТиО
ОдО
ЛиУ
Рефлексивный этап (15 минут
-
Подведение итогов.
-
"Шесть шляп критического мышления"
-
Оценивают объем выполненных работ. Сдают маршрутные листы
-
Каждая группа "примеряет свою шляпу", высказывается шесть точек зрения на одну и ту же проблему.
"Белая шляпа" -> АТИСТИЧЕСКАЯ (констатируются факты по проблеме, без их обсуждения);
"Желтая шляпа" -> ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ (высказываются положительные моменты);
"Черная шляпа" -> НЕГАТИВНАЯ (группа констатирует отрицательные моменты по изучаемой проблеме);
"Синяя шляпа" -> АНАЛИТИЧЕСКАЯ (проводится анализ, группа отвечает на вопросы: почему? зачем? связи?);
"Зеленая шляпа" -> ТВОРЧЕСКАЯ (можно высказывать самые "бредовые идеи и предположения");
"Красная шляпа" -> ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ (группа формулирует свои эмоции, которые они испытывали при работе с материалом)
ИД
Стикеры
Учебник
Оценивание аплодисментами, оценивание в группе по ключу
Взаимооценивание
КМ
ОдО
Индивидуальный маршрут учащегося ___________________________________________
ТЕМА: «Атомное ядро. Ядерная энергия».
На «3»:
1 Задание.
Припомни и запиши основные понятия по темам: «Закон радиоактивного распада». «Цепная реакция. Атомная энергетика», используя прием «ключевые слова» (работа в паре/ самооценка)
2 Задание.
Вырази собственными словами и представь устный пересказ темы, используя «ключевые слова». (работа в паре/ взаимопроверка)
3 Задание
Заполни недостающие элементы в таблице «Состав атома». Используя таблицу химических элементов Д.И.Менделеева (работа в паре/ взаимопроверка)
Химический элемент
Атомная масса
Порядковый №
Кол-во протонов
Кол-во нейтронов
Кол-во электронов
Сu
33
56
8
92
65
4 Задание.
Установи связь (схематично стрелками) между понятиями атом, атомное ядро, нуклоны и представленными словами. (работа в паре/ взаимопроверка)
Атом ядро атома нуклоны
Протоны молекулы электроны α - частица ионы нейтрино нейтроны
5 Задание.
Обобщи знания по теме, используя метод «Древо» (работа в паре/ оценка учителя)
На «4»:
6 Задание.
Проанализируй и аргументируй положительные и отрицательные стороны открытия атома. (индивидуальная работа/ оценка учителя)
7 Задание.
Предложи альтернативу атомной энергетике. Ответ представь в виде эссе. (индивидуальная работа/ оценка учителя)
На «5»:
8 Задание.
Аргументируй эффективность и полезность развития атомной физики. (индивидуальная работа/ оценка учителя)
Оценка эмоционального состояния смайлики
(конец урока)