- Учителю
- Урок№1 'Что изучает физика. Физические явления. Наблюдение и опыт. ' (7 класс)
Урок№1 'Что изучает физика. Физические явления. Наблюдение и опыт. ' (7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
Тема: Что изучает физика. Физические явления. Наблюдение и опыт.
ФИО (полностью)
Бочанова Татьяна Михайловна
Место работы
МОУ Тополевская оош,
Барабинского района,
Новосибирской области
Должность
Учитель
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урок в теме
Введение, урок 1
Базовый учебник
«Физика 7 класс» А.В.Перышкин
-
Цель урока: познакомить учащихся с новым предметом школьного курса; определить место физики как науки.
9. Задачи:
- обучающие: научить различать физические явления и тела, физические величины и их единицы, методы изучения физики.
-развивающие: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать
-воспитательные: воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным
-
Тип урока: урок - лекция, изучение нового материала
-
Форма работы учащихся индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Постановка учебных проблем.
Сообщение.
Запись темы урока в тетради.
2 мин.
2
Изучение нового материала.
Слайд-шоу "Физические явления" (N 186676), Слайд-шоу "Физика и смежные отрасли науки" (N 186323)
Записи в тетрадях
Беседа, эксперимент, демонстрация
35 мин
3
Закрепление изученного материала
Наблюдение и опыт (N 205905) тест Наблюдение и опыт (N 205844)
Выполнение теста
проверка усвоения учебного материала
2 мин
4
Итоги урока
Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке, запись домашнего задания в дневниках.
Подведение итогов урока, оценивание результатов работы учащихся на уроке, запись домашнего задания на доске.
3 мин.
Ход урока
Общие рекомендации: первый урок физики в 7 классе нужно построить в виде лекции, где учитель не только рассказывает о физике, как науке, но и вовлекает учащихся в обсуждение вопросов, с которыми они косвенно знакомы.
Вводя учеников в мир физики, следует заметить, что роль этой науки в нашей жизни очень трудно переоценить, так как она необходима и инженерам, и строителям, и врачам и многим другим специалистам.
Изучение нового материала: Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, доска, книги… В физике всякий предмет называется физическим телом. Следовательно, стул, стол, книга… - это физические тела. Земля, Луна, Солнце также являются физическими телами. В природе с физическими телами происходят изменения. Например , зимой вода отвердевает и превращается в лед. Весной снег и лед плавятся и превращаются в воду. Вода кипит и превращается в пар. Пар охлаждается и превращается в воду. Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца. Солнце и все небесные тела движутся в космическом пространстве. Все эти изменения называются физическими явлениями.
Физика - это наука о физических явлениях природы. Физика изучает мир, в котором мы живем, явления в нем происходящие, открывает законы, которым подчиняются эти явления, и как они взаимосвязаны. Среди большого многообразия явлений в природе физические явления занимают особое место. К ним относятся:
1.Механические явления ( например, движение машин, самолетов, небесных тел, течение жидкости).
2.Электрические явления (например, электрический ток, электризация тел, нагревание проводников с током).
3.Магнитные явления (например, действие магнитов на железо, влияние магнитного поля Земли на стрелку компаса).
4.Оптические явления (например, отражение света от зеркал, изучение световых лучей от различных источников света).
5.Тепловые явления (таянье льда, кипение воды, тепловое расширение тел).
6.Атомные явления (например, работа атомных реакторов, распад ядер, процессы, происходящие внутри звезд).
7. Акустические явления. Слайд-шоу «Физические явления» №186676
Физика - наука, которая изучает все эти явления. Физика позволяет выводить общие законы на основании изучения простых явлений. На примере свободного падения стального шарика, можно установить законы падения для других тел разной формы и массы.
Установив фундаментальные законы природы, человек использует их в процессе своей жизнедеятельности - механике, строительстве, энергетике, военном деле, мореплавании, даже в цирке и других областях. И так, физика - это наука о наиболее общих свойствах тел и явлений.
Упражнение1
Вы знаете, как происходят многие явления, и надеюсь, легко закончите фразы, предскажите, чем закончатся следующие события:
-
Если выпустить тяжелый предмет, то…
-
Если цветок не поливать, то…
-
Если сверкнула молния, то…
Законы физики являются объективным отражением развития природных закономерностей. Любые процессы, происходящие в природе, тесно связаны между собой. Даже смена дня и ночи на планетах обусловлена вращением их вокруг своей оси. Физика как наука очень тесно связана с другими науками. Например, с географией, астрономией, химией, биологией. Слайд-шоу "Физика и смежные отрасли науки" (N 186323)
Любая наука использует специальные слова - научные термины.
- приведите примеры физических тел. (мяч, стол, карандаш и т.д.) Следует сказать, что все объекты, в том числе физические тела являются материей. Все что нас окружает материально. Вода, воздух, звезды - любые физические тела материальны. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях. Материя в нашем мире существует в виде вещества и поля. Любой материальный предмет (физическое тело) состоит из вещества, и мы можем его потрогать, увидеть. Сложнее с полем - мы можем констатировать последствия его действия на нас, но не можем увидеть его или потрогать, можем только зарегистрировать его наличие каким либо прибором, и то не всегда. Например, существует гравитационное поле, которое мы не ощущаем, и благодаря которому мы ходим по земле и не улетаем с нее, несмотря на то, что она вращается со скоростью 30км/сек, но измерить его мы не можем, пока. А вот электромагнитное поле человек не только может ощущать по последствиям его действия, но и измерить. Наши мысли, сны нельзя считать материальными, к.к. это - продукт нашего сознания.
Давайте подумаем о том, как можно изучить физику. Откуда появляются у человека знания? Многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого, собственно и начиналась физика. Философы и ученные древней Греции, такие как, Аристотель, Архимед, Герон, Птолемей, в основном вели наблюдения. Из наблюдений они пытались установить закон, которому подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знание установленного закона на службу человеку. Очевидно, многие слышали имя Архимед, которому приписывают такие известные всем слова, как: «Дайте мне точку опоры, и я вам подыму весь мир»; «Эврика!» Существует легенда о том, как Архимед пришел к открытию, что выталкивающая сила равна весу жидкости в объеме тела.
Царь Герон поручил Архимеду проверить честность мастера, изготовлявшего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими более дешевыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь. Архимед лежал в ванной и размышлял о том, как узнать, есть ли примесь серебра в золотой короне. Выталкивающую силу человек отчетливо ощущает, принимая ванну. Закон неожиданно открылся Архимеду, представился в своей замечательной простоте. Архимед выскочил из ванны, громко кричал, побежал за драгоценной короной, чтобы немедленно определить потерю ее веса в воде.
Чтобы раскрыть мошенничество с короной, Архимед применил следующий метод: он опустил в сосуд, наполненной водой, золотой слиток того же веса, что и корона, а потом собрал и взвесил вылившуюся воду. Затем Архимед повторил такой же опыт со слитком серебра того же веса и нашел, что воды ввылилось больше (потому что при одинаковом весе объем серебра превышает объем золота). Повторив опыт с короной вместо слитков, Архимед получил результат, лежащий где-то посередине между результатами двух предыдущих опытов, откуда и заключил что корона сделана не из чистого золота.
В средние века многие ученные для постижения истины массово стали стали ставить опыты.В физике многие знания добываются путем проведения различных опытов и эксперементов. Ведь одних наблюдений бывает мало, чтобы установить законы, по которым меняется, например, скорость падения мяча. Галилео Галилей изучал падение различных тел с Пизанской башни. Выполняя различные измерения, он определил общий закон падения тел в поле тяготения Земли.
Как ученные изучают физические явления?
Очень часто изучение физических явлений начинается с наблюдения. Но наблюдения недостаточно, чтобы познать природу вещей. Очень часто наблюдения открывают только «явную», очевидную сторону происходящих явлений. Вспомните, многие наблюдения убеждают человека в том, что Земля - плоская.
Чтобы проникнуть в суть вещей необходимы эксперементы, (опыты).
Наблюдение и опыт(N 205905)
Опыты проводятся ученными по заранее продуманному плану с определенной целью.
Во время опытов проводятся измерения с помощью специальных приборов физических величин. Примерами физических величин являются: растояние, объем, скорость, температура.
Итак, источником физических знаний являются наблюдения и опыты.
Закрепление изученного материала
Тест к уроку "Наблюдение и опыт" (N 205844)
Домашнее задание §1-3; ответить на вопросы в конце параграфов учебника
Приложение к плану урока
Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыты.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Слайд-шоу "Физические явления" (N 186676)
Иллюстрация
Предоставление иллюстрированной информации о физических явлениях
2
Слайд-шоу "Физика и смежные отрасли науки" (N 186323)
Иллюстрация
Предоставление иллюстрированной информации об отраслях физики (астрофизике, геофизике, биофизике).
3
Наблюдение и опыт (N 205905)
Мультимедиа
Вводятся понятия "наблюдение", "опыт", "гипотеза", "вывод". Показана роль наблюдения и опыта в получении знаний об окружающем нас мире. Объясняется, что такое измерительные приборы и их примеры.
Наблюдение и опыт (N 205844)
Интерактивное задание,
Тест, проверяет усвоение учебного материала
Используемая литература: «Поурочные разработки по физике». В.А.Волков. Москва «Вако»