- Учителю
- Урок по физике 'Звездное небо' (9 класс)
Урок по физике 'Звездное небо' (9 класс)
Физика 9 А класс
Тема: «Звездное небо. Строение Вселенной.»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Дидактические цели:
Ввести понятие Вселенная, созвездие, звезды, звездное небо, суточное движение звезд;
Изучить с помощью компьютерной презентации получить понятия о звездном небе.
Задачи урока:
Образовательные:
изучить понятия: созвездие, звездное небо, суточное движение звезд.
Дать понятие о звездах, их названиях, дать характеристики звездам, созвездиям.
Воспитательные:
Продолжить формирование познавательного интереса учащихся;
В целях интернационального воспитания обратить внимание учащихся, что физика развивается благодаря работам ученых разных стран и исторических времён; развить коммуникативные качества, умение слушать и высказывать свое мнение
Развивающие:
Для развития познавательного интереса учащихся продолжить работу по формированию навыка выполнения поисково-исследовательских работ;
Осуществляя поисковый метод самостоятельно получить знания, используя работу с научно-популярной литературой в домашних условиях;
Научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку (приложение 1, 2), карта звездного неба.
Дидактические материалы: раздаточный материал модель звездного неба, задания для рефлексии.
Форма организации урока: заочное путешествие в космос.
Методы обучения: словесно-наглядный, познавательный.
Межпредметная связь: естествознание, литература.
Ход урока
І. Мотивационный этап.
Сегодня мы начнем изучение новой темы в разделе физики 9 класса, которая поможет вам разобраться в многообразии звезд и созвездий в небе.
Сегодня речь пойдет об астрономии, которую вы уже начали изучать еще в начальных классах, а также в физике 7-8 классах. Сегодня мы будем говорить о звездном небе, созвездиях и о Вселенной.
II. Актуализация знаний.
Итак, тема урока: Звездное небо. Строение Вселенной. (Слайд 1)
Несколько учеников защищают свои презентации о звездах и созвездиях.
(Демонстрация 4-5 - показываются учащимися, которые подготовили их до урока)
III. Изучение нового материала.
Созвездия. (Слайды 1-3) Знакомиться со звездным небом надо в безоблачную ночь, когда свет Луны не мешает наблюдать слабые звезды. Прекрасна картина ночного неба с рассыпанными по нему мерцающими звездами. Число их кажется бесконечным. Но так только кажется, пока вы не приглядитесь и не научитесь находить на небе знакомые группы звезд, неизменных по своему взаимному расположению. Эти группы, названные созвездиями, люди выделили тысячи лет назад. Под созвездием понимают область неба в пределах некоторых установленных границ. Все небо разделено на 88 созвездий, которые можно находить по характерному для них расположению звезд.
Многие созвездия сохраняют свое название с глубокой древности (Слайды 6-10). Некоторые названия связаны с греческой мифологией, например Андромеда, Персей, Пегас, некоторые - с предметами, которые напоминают фигуры, образуемые яркими звездами созвездий: Стрела, Треугольник, Весы и др. Есть созвездия, названные именами животных, например Лев, Рак, Скорпион.
Созвездия на небосводе находят, мысленно соединяя их ярчайшие звезды прямыми линиями в некоторую фигуру, как показано на звездных картах. В каждом-созвездии яркие звезды издавна обозначали греческими буквами1, чаще всего самую яркую звезду созвездия - буквой а, затем буквами р, у и т. д. в порядке алфавита по мере убывания яркости; например, Полярная звезда есть а созвездия Малой Медведицы.
Невооруженным глазом в безлунную ночь можно видеть над горизонтом около 3000 звезд. В настоящее время астрономы определили точное местоположение нескольких миллионов звезд, измерили приходящие от них потоки энергии и составили списки-каталоги этих звезд. (Слайд 11)
Днем небо кажется голубым оттого, что неоднородности воздушной среды сильнее всего рассеивают голубые лучи солнечного света.
Вне пределов земной атмосферы небо всегда черное, и на нем можно наблюдать звезды и Солнце одновременно.
Звезды имеют разную яркость и цвет: белый, желтый, красноватый. Чем краснее звезда, тем она холоднее. Наше Солнце относится к желтым звездам.
Ярким звездам древние арабы дали собственные имена. Белые звезды: Вега в созвездии Лиры, Альтаир в созвездии Орла (видны летом и осенью), Сириус - ярчайшая звезда неба (видна зимой); красные звезды: Бетельгейзе в созвездии Ориона и Альдебаран в созвездии Тельца (видны зимой), Антарес в созвездии Скорпиона (виден летом); желтая Капелла в созвездии Возничего (видна зимой).
Самые яркие звезды еще в древности назвали звездами 1-й величины, а самые слабые, видимые на пределе зрения,-звездами 6-й величины. Эта старинная терминология сохранилась и в настоящее время. К истинным размерам звезд термин «звездная величина» (обозначается буквой пг) отношения не имеет, она характеризует световой поток, приходящий на Землю от звезды. Принято, что при разности в одну звездную величину видимая яркость звезд отличается примерно в 2,5 раза. Тогда разность в 5 звездных величин соответствует различию в яркости ровно в 100 раз. Так, звезды 1-й величины в 100 раз ярче звезд 6-й величины. Современные методы наблюдений дают возможность обнаружить звезды примерно до 25-й звездной величины.
Точные измерения показывают, что звезды имеют как дробные, так и отрицательные звездные величины, например: для Альдебарана звездная величина т =1,06, для Беги т = 0,14, для Сириуса т = - 1,58, для Солнца т=-26,80.
Расстояния до звезд огромны и измерять их километрами неудобно. Поэтому ученые ввели более крупную единицу измерения: световой год. Это такое расстояние, которое свет проходит в течение одного года.
Во сколько раз эта единица измерения больше, чем километр? 300000 км/с надо умножить на число секунд в году. Получим приблизительно 10 триллионов километров. Значит, световой год больше одного километра в 10 триллионов раз (10 000 000 000 000)!
Звезды могут находиться от нас на расстояниях, равных десяткам, сотням, тысячам световых лет и более.
Из-за осевого вращения Земли звезды нам кажутся перемещающимися по небу. Если стать лицом к южной стороне горизонта и наблюдать суточное движение звезд в средних широтах северного полушария Земли, то можно заметить, что звезды восходят на восточной стороне горизонта, поднимаются выше всего над южной стороной горизонта и заходят на западной стороне, т. е. они движутся слева направо.
IV. Закрепление
1. Тест:
1. Совокупность всех галактик с их звездами и пылью называется...
а) Вселенная
б) Бесконечность
в) Метагалактика
г) Шаровое скопление
д) Квазар
2. За какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси?
а) 12 часов
б) 30 дней
с) 24 часа
д) 12 месяцев
3. Что можно встретить в космосе?
а) лилового эльфа
т) белого карлика
р) зеленого гнома
4. Расстояния между звездами измеряются в...
к) километрах
л) шагах
р) годах
т) литрах
5 Группа звезд называется...
а) компаундом
е) коллекцией
о) созвездием
у) коллективом
6. Сириус является одной из самых ярких звезд на небе. В каком созвездии он находится?
к) Лира
л) Южный Крест
м) Большая Медведица
н) Большой Пёс
7. Малое небесное тело, которое вращается вокруг более крупного и удерживается на орбите силой его притяжения называется...
е) Космический корабль
у) Комета
о) Спутник
и) Астероид
я) Планета
8. Какие в космосе бывают дыры?
к) Голубые
л) Красные
м) Черные
н) желтые
9. Чем определяется цвет звезды?
а) Размером
е) Удаленностью
и) Температурой
о) Наличием планет
у) Наличием гелия
10. Как называется самый древний астрономический прибор?
а) Астрономический посох
е) Астролябия
э) Секстант
я) Гномон
Ответ: «Астрономия»
2. Самостоятельная работа. (Учащимся раздаются макеты звездного неба.)
Задание:
1. Найти Полярную звезду.
2.Определите созвездие Большой и Малой медведицы. Определите и соедините их его на макете своего звездного неба.
V. Инструктаж домашнего задания
§ 38, упр. 30, подготовить презентации о новых открытиях в астрономии.
VI. Подведение итога урока
Выставление оценок в журнал и в дневники
VII. Этап рефлексии
- У вас на столе лежат цветные звездочки
Если вы считаете, что поняли тему урока, то наклейте желтую звездочку.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубенькую звездочку.Если вы считаете, что не поняли тему урока, то наклейте красную звездочку.
Урок прошел интересно - зеленую звездочку.
Учащимся предлагается выбрать символ и оценить свою деятельность. Дети сами вывешивают свои символы на магнитную доску для получения звездного неба нашего урока.