- Учителю
- Конспект урока+ презентация по физике на тему 'Механическая работа' (10 класс)
Конспект урока+ презентация по физике на тему 'Механическая работа' (10 класс)
Общеобразовательный лицей
Тюменского государственного нефтегазового университета
Слинкина Н.А.
Механическая работа (10 класс)
Урок комбинированный (на основе знаний, полученных в 7, 9 классах)
Образовательная цель:
-
Продолжить формирование понятия работа и мощность;
-
Выяснить независимость работы силы тяжести от траектории движения тела;
-
Выяснить как рассчитывается работа переменной силы, на примере силы упругости;
-
Добиться понимания и воспроизведения полученных знаний.
Воспитательная цель:
-
Содействовать в ходе урока воспитанию дисциплинированности, культуры речи, смелости при решении задач.
-
Содействовать формированию умения работать в коллективе.
Развивающая цель:
-
Развивать мыслительные операции (анализ, обобщение);
-
Продолжить развитие умений организации учебного труда (наблюдение, запоминание, работа в нужном темпе);
-
Продолжить развитие волевой и эмоциональной сферы ( настойчивость, умение владеть собой, уверенность в своих силах);
-
Поддержать познавательный интерес к предмету.
1 этап Организационный
Приветствие.
2 этап Мотивационный
Слайд 1
Запишем тему занятия...
Кстати, тему занятия подскажет слайд. Подумайте, что изображено на картинках? Что объединяет эти картинки?..
Принимаются ответы обучающихся. (Работа)
Учитель: Что подразумеваем под словом работа мы в повседневной жизни? Какие виды работы вы можете привести в пример?
Работа это процесс, требующий приложения умственных или физических усилий, цель которого, получение какого либо результата.
Работа, это место, где человек осуществляет свою деятельность.
Работа, это функционирование какого-либо механизма, организма, системы.
Работа, это результат выполнения работы.
Учитель: А про какой вид работы мы будем говорить, в физике?
Слайд 2
Запишем тему урока: «Механическая работа».
Что понимают под словом работа?
Что мы уже знаем о работе как о физической величине?
Принимаются ответы учеников. (обозначение, формула, определение, единицы).
3 этап Усвоение новых знаний
Учитель: Молодцы! Давайте упорядочим и уточним ваши ответы, согласно плану рассказа о физической величине.
Как вы считаете, вы всё назвали про эту физическую величину? А можно ли еще что то добавить?
(Возможные вопросы учителя: а почему такой буквой обозначается? А почему косинус угла? А между какими векторами угол?А может ли работа быть со знаком минус? Равна нулю?)
Слайд 3
-
Термин механическая работа был введен в физику в 1826 г французскими учеными -математиками, инженерами, механиками Гюставом Кориолисом и Жан-Виктором Понселе.
-
Обозначается символом A - от нем. Arbeit (работа, труд).
(Обучающиеся записывают определение)
-
Механическая работа - это скалярная физическая величина, являющаяся количественной мерой действия силы, зависящая от величины силы, направления силы и перемещения.
-
Формула:
А=FS cos α
Учитель:
Вопрос: угол межу чем? Ответ: вектором силы и вектором перемещения.
Вопрос: Объясните, почему косинус угла? (не синус, тангенс...)
Принимаются ответы обучающихся.
Подсказка (рисунок)
Слайд 4
Т
ело перемещается под действием силы F, направленной под углом к горизонту. Найдем проекции силы на горизонтальную и вертикальную оси координат.
Какая из составляющих силы вносит вклад в совершение работы?
Вывод: Работу совершает горизонтальная составляющая силы - Fх .
Fх =Fcos α
Единица работы - Нм=Дж
Работа равна 1 джоулю, если под действием силы в 1Н совершается перемещение равное 1 м.
4 этап Первичная проверка усвоения
Учитель: Подведем первые итоги. (ИМЯ) Всё ли знаем о механической работе , как о физической величине? (ИМЯ) Хватает наших знаний для решения задач? (ИМЯ) Что узнал нового для себя о работе? А кто узнал что то новое для себя? Молодцы!
Учитель: Вам даны задания к теме «Работа», выполните первые 3 задания. (оговаривает время выполнения задания)
Ответы: 1. б) уменьшится в 2 раза 2) а)увеличится в 2 раза 3) г) уменьшится примерно в 2 раза.
Учитель: Величина работы зависит от угла между векторами перемещения и силы. Проанализируем данную зависимость. Посмотрите на рисунок
Слайд 5
В какую сторону движется тело? (вправо)
Какие силы действуют на тело? (сила тяжести, сила тяги, сила реакции опоры, сила трения).
Оценим по знаку работу, совершенную силами.
Сила тяги.
-
α=00 , cos α=1, следовательно А>0.
Сила трения.
-
α=1800 , cos α=-1, следовательно А<0.
Сила трения.
-
α=900 , cos α=0, следовательно А=0.
Сила тяжести. Сила реакции опоры.
Вопрос: А еще в каких ситуациях работа может быть равна нулю:
-
Сила действует на тело, а перемещение равно нулю. (стоим держим тяжести)
-
Тело перемещается, а сила равна нулю. (движение по инерции)
Обучающиеся записывают в тетрадь результат анализа формулы для расчета работы.
5 этап Закрепление знаний и способов действия
Учитель: Следующее задание вам - решить 4 задачу.
Вопрос:
1. Чему равна работа силы тяжести? Как вы пришли к такому ответу? Запишите формулу для расчета силы тяжести. (Продиктуйте ее мне или запишите сами на доске). (анализируем формулу).
Обучающиеся записывают формулу для расчета работы силы тяжести.
Учитель:
-
Демонстрация (учебник опускаем если теперь опустим учебник, работа будет выполнена другая или такая же ? (по модулю, по знаку)
Вопрос: (демонстрация - поднимаем учебник на ту же высоту, только под углом).
-
Совершает ли сила тяжести работу? Отличается ли она по знаку и модулю от работы, совершенной в первом случае?
-
А вот в учебнике в параграфе написано (зачитывает отрывок из параграфа) РАБОТА СИЛЫ ТЯЖЕСТИ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТРАЕКТОРИИ!То есть в обоих случаях сила тяжести совершила одинаковую работу! Как быть?
(Выводим формулу, анализируя движение тела по наклонной плоскости).
Вывод осуществляется у доски.
-
Выполняем рисунок (наклонная плоскость, тело на плоскости , указываем силу тяжести).
-
Находим проекции силы тяжести на оси.
-
Определяем какая составляющая силы тяжести совершает работу.
-
Выясняем как находится синус угла через характеристики наклонной плоскости (высоту и длину).
-
Делаем вывод (работа силы тяжести не зависит от траектории движения тела).
Вывод: работа силы тяжести не зависит от формы траектории.
Обучающиеся записывают данный вывод в тетрадь.
Учитель: Под действием силы упругости тело тоже может двигаться. Как рассчитать работу силы упругости? Подскажите формулу. (принимаются ответы обучающихся).
Решите задачу 5 и 6.
Учащиеся должны сказать, что ответы не сошлись с предложенными ответами!
Учитель: Как вы считаете, почему так получилось?
Принимаются ответы учащихся.
Учитель: Сила упругости меняется по величине при изменении длины пружины, то есть она не постоянная. Начертим примерный вид графика зависимости силы от смещения (от координаты тела, закрепленного к концу пружины или координаты конца пружины)
Слайд 6
Учитель: С похожей ситуацией мы сталкивались в кинематике при выводе формулы для расчета перемещения при равноускоренном движении. Как мы вывели эту формулу?Принимаются ответы обучающихся. (Перемещение численно равно площади фигуры под графиком скорости).
Значит и в этом случае - Работа численно равна площади фигуры под графиком зависимости силы от времени. Запишем формулу :
А=kx2/2
Проверим нашу новую формулу. (возвращаемся к задачам второго блока)
Слайд 7
Задача 1
-
Жесткость пружины равна.... (10 Н/м)
-
Площадь фигуры под графиком … (0,2 ед)
-
Работа равна 0,2 Дж.
Задача 2
Учитель: вторую задачу решите самостоятельно.
Ответы совпали?
6 этап Усвоение новых знаний
7 этап Первичный контроль знаний
-
8 слайд - штангист и ребенок. Кто совершает большую работу?
-
9 слайд - тело на наклонной плоскости Работа какой силы равна нулю? Какая сила совершает работу со знаком минус?
-
10 слайд - направление силы. Одинаковая ли работа будет совершаться силой?
-
11 слайд - тело скатывается с наклонной плоскости В каком случае сила тяжести совнршает меньшую работу?
-
12 слайд - зависимостьсилы упругости от удлинения Какая пружина совершит наибольшую работу?
-
13 слайд - изображены силы Какие силы совершают работу?
8 этап урока Рефлексия
-
14 слайд - рефлексия (опрос индивидуальный)
-
15 слайд. Как вы можете объяснить появление этого слайда?
Принимаются ответы обучающихся. Учитель подводит обучающихся к выводу - одна и та же работа может быть выполнена за разное время.
Учитель: Вывод, необходимо ввести величину, характеризующую скорость выполнения работы.
Домашнее задание.
-
Тело движется по горизонтальной поверхности под действием силы 20 Н, приложенной к телу под углом 600 к горизонту. Определите работу силы при перемещении тела на 5 м.
-
Тело массой толкают по горизонтальной поверхности силой 150 Н, направленной под углом 500 к вертикали. Какую работу совершает при этом сила, если тело переместили на 2 м?
-
Тело массой 3 кг переместили по горизонтальной поверхности. Вычислите работу силы тяжести, если скорость тела при этом изменилась от 20 см/с до 50 см/с за 1 минуту?
-
Башенный кран поднимает в горизонтальном положении стальную балку длиной 5 м и сечением 100 см2 на высоту 10 м. Какую работу совершает кран? Плотность стали 7800 кг/м3. Ответ дать в килоджоулях.
-
Три человека двигались из пункта N в пункт M по трем траекториям. В каком случае работа силы тяжести была наименьшей?
ЗАДАНИЯ
(на уроке)
-
Как изменится величина работы, если сила уменьшится в 2 раза?
а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в два раза в) увеличится примерно в 2 раза
г) уменьшится примерно в 2 раза.
-
Если перемещение увеличить в 2 раза, то величина совершенной работы...
а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в два раза в) увеличится примерно в 2 раза
г) уменьшится примерно в 2 раза.
-
Угол между силой и перемещением увеличили в 2 раза, работа при этом...
а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в два раза в) увеличится примерно в 2 раза
г) уменьшится примерно в 2 раза.
-
Мячик массой 200 г падает с высоты 2 м. Рассчитайте работу, совершенную силой тяжести.
-
Какую работу совершили при растяжении пружины динамометра на 20 см? Жесткость пружины 100 Н/м. (0,2 Дж)
-
Пружину жесткостью 100 Н/м подвергли деформации растяжения. На сколько сантиметров растянули пружину, если была совершена работа 2,5 Дж? (10 см)