7


  • Учителю
  • План-конспект урока по физике на тему: Физические термины и понятия. Физика и техник

План-конспект урока по физике на тему: Физические термины и понятия. Физика и техник

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по физике

урока __________ 7 класс

«___»_______ 2015г.

Тема: Физические термины и понятия. Физика и техника. Физика в современном мире.


Цели:

1. создать представление о первичном понятии в физике (тело, вещества).

2. Развивать кругозор учащихся при выяснении значения физики в жизни человека и общества; показать невозможности технического прогресса без знания физических законов. 3.Воспитывать чувства ответственности за качество и результат работы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: интерактивное оборудование кабинета физики.


Ход урока


I Организационный момент. Постановка целей


II Актуализация изученного

1.Что в переводе с греческого языка означает физика?

2.Что изучает физика?

3.Что изучает астрономия?


III Изучение нового материала


План урока:


1. Физические термины и понятия.

2. Физика и техника.

3. Физика в современном мире.


Любая наука использует свои специальные слова - научные термины.Физик, говоря о движении тел (машин, самолетов, мяча, планеты), обычно не считается с тем, что именно движется, т.к. для изучения механического движения это несущественно во многих задачах. Ручка, листок, капля воды, теннисный мяч, это разные предметы, в физике они имеют и другое название. Какое? Кто догадался?

ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО (ТЕЛО) - это каждое окружающее нас тело определенной формы и объема.

Приведите примеры физических тел. (Мяч, стол, карандаш, ракета, Земля и другие). Что лежит на демонстрационном столе? Какие это тела? Следует сказать, что все объекты, и в том числе физические тела являются материей. Все что нас окружает материально. Вода, воздух, звезды -любые физические тела материальны. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.

ВЕЩЕСТВО - это все то, из чего состоят физические тела.

МАТЕРИЯ - это все то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные и др.).

Развитие физики сопровождалось изменением представлений людей об окружающем мире. Отказ от привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней. Важное значение имеют открытия в области физики для развития техники. Например, двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений.
С развитием науки в технике за последние десятилетия произошли грандиозные изменения.

То, что раньше считалось научной фантастикой, сейчас является реальностью. Сегодня трудно представить нашу жизнь без видеомагнитофона, компьютера, мобильной и интернет-связи.
Современное кино, телевидение, радио, магнитная запись - все это возникло после того, как были изучены многие звуковые, световые и электрические явления.

В свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки. Так, например, усовершенствованные машины, компьютеры, точные измерительные и другие приборы используются учеными при исследовании физических явлений. После того как были созданы современные приборы и ракеты, стало возможным глубже изучить космическое пространство.
Подобных примеров можно привести множество. Открытия, сделанные в науке, есть результат упорного труда многих ученых разных стран.
Рассмотрим некоторые этапы развития физики. Возникновение физической теории связано с именем выдающегося английского физика и математика Исаака Ньютона. Обобщив результаты наблюдений и опытов своих предшественников (Н. Кеплера, Г. Галилея), Ньютон создал огромный труд «Математические начала натуральной философии ». В этой работе ученый изложил важнейшие законы механики, которые были названы его именем. Законы Ньютона привели к бурному развитию представлений о механическом движении.

Дальнейшее развитие физики определилось изучением тепловых и электромагнитных явлений. Стремление ученых проникнуть в глубь тепловых процессов привело к зарождению идей о молекулярном строении вещества.

Современная физика оказала влияние почти на все стороны общественной жизни. Она является основой для всех естественных наук, а союз естественных и технических наук коренным образом изменил условия нашей жизни на Земле, что привело как к положительным, так и к отрицательным последствиям. Сегодня вряд ли можно найти отрасль промышленности, не использующей достижений атомной физики, и нет нужды говорить об огромном влиянии последней на политику.

Однако влияние современной физики сказывается' не только в области производства. Оно затрагивает также всю культуру в целом и образ мышления, в частности, и выражается в пересмотре наших взглядов на Вселенную и нашего отношения к ней. Изучение мира атома и субатомного мира в двадцатом веке неожиданно ограничило область приложения идей классической механики и обусловило необходимость коренного пересмотра многих наших основных понятий. Понятие материи в субатомной физике, например, абсолютно не похоже на традиционные представления о материальной субстанции в классической физике. То же можно сказать о понятиях пространства, времени, причины и следствия. Как бы то ни было, эти понятия лежат в основе нашего мировоззрения, и в случае их радикального пересмотра начинает изменяться вся наша картина мира.
Ряд авторов, говоря о кризисе современной физики, считают, что этот кризис неизбежно должен закончиться концептуальной революцией, когда радикально изменится парадигма в физике, и эта наука приобретет буквально новое измерение. Наука из одномерной станет двумерной в результате того, что накопленный на настоящий момент гигантский массив знаний неизбежно рано или поздно претерпит качественную перестройку в своей структуре.

Сейчас вы будете отгадывать загадки, о физических телах, веществах, явлениях.

1. Я в Москве, он в Ленинграде

В разных комнатах сидим.

Далеко, а будто рядом

Разговариваем с ним. (Телефон)

2. В нашей комнате одно

Есть волшебное окно.

В нем летают чудо - птицы,

Бродят волки и лисицы,

Знойным летом снег идет,

А зимою сад цветет.

В том окне чудес полно.

Что же это за окно? (Телевизор)

3. Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Ракета)

4. Сначала - блеск,

За блеском - треск,

За треском - плеск. (Молния, гром, дождь)

5. Никто его не видывал,

А слышать - всякий слыхивал.

Без тела, а живет оно,

Без языка - кричит. (Эхо)

6. Что с земли не поднимешь? (Тень)

7. Пушистая вата

Плывет куда - то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Туча)

8. Цветное коромысло

Над лесом повисло. (Радуга)

9. Две сестры качались,

Правды добивались.

А когда добились,

То остановились. (Весы)


IV. Закрепление изученного


  1. Что называется материей?

  2. Что называется веществом?

  3. Что называется телом?

  4. Назовите 4 величайших открытия XX века?

Задание 1 (для индивидуальной работы)

Даны карточки со словами: стул, дерево, дождь, железо, звезда, воздух, кислород, ветер, молния, тень, масло, компас. Найдите закономерность и распределите термины.

Примерный ответ. Стул Дерево Дождь

Звезда Железо Ветер

Компас Масло Молния

Воздух Кислород Тень

В первой колонке приведены физические тела, во второй: вещества, в третьей: явления.

Задание 2 ( для парной работы).

Даны слова и словосочетания. Впишите эти слова и словосочетания в соответствии с указанными явлениями. Механические явления, Оптические явления, Электрические явления и Тепловые.

Кипение воды, снег, катится автомобиль, выстрел из ружья, падает парашютист, гремит гром, сверкает молния, электрическая искра, мерцание звезд, затмение Солнца, электрическая лампочка горит, тень от деревьев, ветер колышет листья.

Задачи для слабых учеников. Веселые задачи .

1. Вы случайно спрятали в карман шоколадку, и она там растаяла. Можно ли случившееся назвать явлением?

(ответ: конечно) 2. Вам во сне добрый волшебник подарил много мороженого, и Вы угостили им всех своих друзей. Друзья очень радовались, жаль только, что это был сон. Можно ли считать явление и подарок доброго волшебника физическим явлением?

(ответ: нет) 3. Коля ловил девочек, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девочки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются Колины действия от Толиных, и как такие действия называют физики?

(ответ: и физики, и химики назовут Колины и Толины действия хулиганством и надают по шее обоим. Но надо признать, что с точки зрения бесстрастной науки Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты. Г. Остер) Задачи для любителей литературы.

О каких явлениях идет речь в этих отрывках?

1.Из художественного произведения «Взятие Олегом Царьграда».

… И повелел Олег своим воинам сделать колеса и поставить на них корабли. И с попутным ветром подняли они паруса и пошли со стороны поля к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали через послов Олегу: «Не губи города, дадим тебе дани, какой захочешь». 2.Из повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»

… Пропал я, пропал! Негодяй в грязном колпаке, повар в столовой нормального питания служащих Центрального совета народного хозяйства, плеснул кипятком и обварил мне левый бок. 3.Из романа Ю. Бондарева «Горячий снег».

…Кузнецов, мгновенно стряхнув остатки сна, подошел к двери и от жгучего сияния пустынных под солнцем снегов зажмурился даже, задохнулся от режущего морозного воздуха.



(ответы: 1. механическое явление. 2. тепловое явление. 3. оптическое явление.)

Интересно знать

Мы привыкли считать, что жидкости не имеют формы. Это неверно. Естественная форма всякой жидкости - это шар. Жидкости просто не могут принять эту форму из-за силы тяжести.

V. Домашнее задание

1. стр 8-12.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал