7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике 7 класс по теме «Давление. Единица давления»

Разработка урока по физике 7 класс по теме «Давление. Единица давления»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка с  использованием ЦОР «1С: Образование 4.Школа. Цифровыеобразовательные ресурсы. Физика и астрономия 7 класс под редакцией Пинского А.А.; Издательство «Дрофа» Формаучебной работы: Тип урока - урокизучения нового материала, формирование новых знаний, умений и н
предварительный просмотр материала






Разработка урока по физике 7 класс с использованием ЦОР по теме «Давление тела »

«1С: Образование 4.Школа. Цифровые образовательные ресурсы. Физика и астрономия 7 класс под редакцией Пинского А. А.; Издательство «Дрофа»


2014 год

МОУ СОШ №1 г.Катав - Ивановска Челябинская обл.

Выполнила учитель физики Михайлова Виктория Владимировна

Тема урока: «Давление. Единицы давления»

Форма учебной работы:

Тип урока - урок изучения нового материала, формирование новых знаний, умений и навыков

Методы - иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.

Формы учебной работы - фронтальная, индивидуальная

Цели и задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с понятием давления и его единицей и формулой

  2. Показать значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту, технике

  3. Формирование умения отличать явление давления от физической величины, давление от силы

  4. Обучить методам решения качественных и вычислительных задач по данной теме

  5. Развитие учебно-познавательных, информационных, коммуникатив-ных компетенций

  6. Развитие умения практической деятельности на уроке

  7. Воспитание наблюдательности и аккуратности.

Предметные результаты

Знать:

  • определение понятия «давления»

  • единицы измерения давления

  • формулу для расчета давления твердого тела

Уметь:

  • переводить единицы измерения в систему СИ

  • вычислять давление по формуле

  • умения практической деятельности на уроке

  • формулировать ответы при решении качественных задач

Метапредметные результаты

  • выделять признаки объекта - физической величины

  • анализировать их

  • сравнивать по определенным признакам

Оборудование: кабинет физики, компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерный курс «1С: Образование 4.Школа. Цифровые образовательные ресурсы. Физика и астрономия 7 класс под редакцией Пинского А. А.; Издательство «Дрофа»».

План урока:

1.Организационный момент

2.Постановка учебной проблемы

3.Изучение нового материала

4.Работа в группах по предложенной задаче

5.Закрепление материала

6.Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока:

Этап урока

Название используемого ресурса

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(мин)

1

Орг. момент


Проверяет готовность учащихся к уроку

Готовятся к уроку: тетрадь, учебник, дневник.

2

2

Повторение. Фронтальный опрос


Проводит опрос, повторение предыдущего материала

«Что такое сила?

Какие характеристики имеет любая сила?

Какие силы мы изучили?»


Отвечают на вопросы

5

3

Постановка учебной проблемы




Учитель на доске рисует рисунки, задает учащимся вопрос «Какие силы так направлены?

Представляем свои варианты ответов»

Дает определение силы нормального давления

Каждый ученик обдумывает свой вариант ответа




5

Вопрос по рисунку:

«Рассмотрите рисунок, объясните, почему один человек свободно перемещается по снегу, а другой с трудом»

Дают свои ответы, высказывают предположения,

затем формулируют тему урока,

записывают в тетрадь


4

Объяснение нового материала

ЦОР

Интерактивная модель

«К понятию давления»

Интерактивная модель «Зависимость давления от силы и площади».






Демонстрирует модель, Ставиться проблемная ситуация:

«от чего зависит результат действия силы давления?

Какое физическое действие мы наблюдаем?

Как направлена сила давления? одинаковы ли силы действуют на поршень? Сделайте вывод.

Вводится понятие давления: физическая величина ,равная отношению модуля силы ,действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.




Учащиеся просматривают модели,

делают вывод,



Просмотр Слайд-шоу «Зависимость давления от площади»

Еще раз проговариваем, от чего зависит давление.



Записывают определение величины и ее формулу




10





1кПа=1000 Па

1гПа=100Па

1Па=0.001кПа

1Па=0,01гПа


Вводится единица давления: за единицу давления принимают такое давление, которое производит сила в 1Н, действующая на поверхность площадью 1м², перпендикуляр - но этой поверхности (1 Паскаль)

Обсуждают вопросы: Что значит давление в 1500 Па,2 Па,1 к Па,1мПа?


Записывают единицу давления, переводят величины в систему СИ


5

Фронтальный опыт.

Учитель предлагает определить давление учебника «Физика» на парту, используя оборудование: учебник, линейка, весы.

Учитель напоминает учащимся как решаются задачи, о необходимости перевода единиц в систему СИ

Учащиеся измеряют массу учебника, его размеры: длину и ширину (работают в парах).

Оформляют решение как задачу
Переводят единицы в систему СИ, делают расчеты

Сравнивают полученные значения с ЦОР

10


Учитель ставит еще одну задачу:

«Как вы думаете, в каком положении учебник окажет большее давление на парту, ответ докажите»

Учащиеся по рядам проводят вычисления: 1 ряд определяют его длину и ширину,

2 ряд-ширину и высоту

3 ряд-длину и высоту.

Рассчитывают давление учебника физики на парту, сравнивают результаты, делаю вывод



5

Закрепление нового материала

Дано: СИ Решение

M=48кг

S=320 см²

р=?



0.032м²

р=

F=P=mg

Р=9,8H|кг∙

48кг=470Н

р==

14700 Па=

14.7к Па

Ответ: 14.7к Па


Учитель формулирует задачу: «какое давление на пол производит мальчик массой 48 кг, если площадь подошв его обуви 320 см²?»

Выкладываются кирпичики на столе в определенном порядке.

Определите, в каком случае давление будет наибольшее, наименьшее? Ответ поясните.

Учащиеся решают самостоятельно в тетрадях,

затем один ученик решает задачу у доски

Отвечают на вопрос.

8

6

Задание на дом.

Рефлексия. Итоги урока

&35, упр.14 (1,3)

Учитель отмечает тех, кто активно работал.

Вопрос учащимся: «Что вы узнали нового? Чему научились?

На столах у вас 3 цветных прямоугольника:

Красный - урок полезный, интересный, все понял;

Зеленый - урок интересный, но остались вопросы;

Желтый - мне было трудно;

Поднимите тот цвет, который соответствует вашему восприятию изученного материала. Учитель берет на заметку учащихся, поднявших зеленый и желтый цвет, для индивидуальной работы.

Выставляет оценки за работу на уроке

Учащиеся отвечают на вопросы, подводят итоги работы , поднимают прямоугольник нужного цвета

Выставляют оценки в дневники

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы если что-то не понятно

5



Используемая литература

  1. Перышкин А. В. «Физика. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений - М.:Дрофа,2012.-221стр.

  2. ЦОР «1С: Образование 4.Школа. Цифровые образовательные ресурсы. Физика и астрономия 7 класс под редакцией Пинского А. А.; Издательство «Дрофа»

  3. Шмаков С.А. Игры учащихся - феномен культуры, - М.: Новая школа, 1994 г.

  4. И.Я.Ланина. Внеклассная работа по физике, - М.: Просвещение, 1977 г.

  5. Г.Н.Степанова. Сборник вопросов и задач по физике (для 7-8 классов),- Санкт-Петербург.: Специальная литература, 1995 г.

  6. А.И. Сёмке. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс, - М.: НЦ ЭНАС, 2001 г.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал