7


  • Учителю
  • Урок Три способа задания между физическими величинами

Урок Три способа задания между физическими величинами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Три способа задания зависимости между физическими величинами."

Цели урока:- научить учащихся определять путь и время

при равномерном прямолинейном движении,

строить графики пути и времени;

- формировать восприятие единства

математических моделей и физических

процессов;

- мотивировать учащихся на творческий

подход к изучению предметов физики и

математики;

коррекц. цель: - повышение эффективности

осмысленности запоминания , реализация

принципа активного и самостоятельного

мышления учащихся, формирование

способностей к самообучению

Демонстрации и оборудование: движение радиоуправляемого и инерционного

автомобилей, презентация равномерного движения,

компьютер, мультимидийный проектор, раздаточный

материал.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

Ι. Оргмомент.

Предлагается достать средства коррекции , карандаш и линейку.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний.

Математика: 1. Что такое функция ?

2. Сформулируйте определение линейной функции. (у = кх +в)

3. Как построить график линейной функции?

4. Какие две переменные , связанные с функцией , вы знаете?

Каждому учащемуся раздаются графики линейной функции и они работают по ним.

Графики прилагаются.

А теперь перейдем к физике.

Физика: 1. Какое движение называют прямолинейным?

2. Приведите примеры прямолинейного движения?

3. Что понимают под скоростью?

4.Назовите единицы измерения скорости?

К доске вызываются двое учащихся: один записывает формулу для расчета пути, а другой - линейную функцию прямой пропорциональности.

На экране высвечиваются слайды с таблицами для устной работы по формулам, записанным на доске.( Слайд№1 и 2)

ΙΙΙ. Изложение нового материала

На экране высвечиваются зашифрованные слова:

ункцияф, кигфра, арментгу, виджение, сростько,мярев

Уч мат: Ребята, здесь зашифрованы ключевые слова ,если вы их отгадаете, то узнаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке . (слайд №3)





Уч.физ: Сегодня на уроке вы будете применять свои знания, полученные на уроках математики, для расчёта пути и времени ,а также построение графиков движения или как говорят в математике - графиков функции.

Просмотр видео « Прямолинейное равномерное движение в природе и технике».

Что просходит со скоростью при прямолинейном равномерном движении? - Она не меняется.

Обратите еще раз внимание на зависимость всех трёх величин в виде уравнений

S = Ʋ·t Ʋ=S/t t=S/Ʋ

Различные зависимости между величинами можно наглядно изобразить графически.

Рассмотрим таблицу ( слайд №4)

В таблице приведены физические величины, формулы для расчета этих величин, единицы их измерения и графики зависимости .

При равномерном прямолинейном движении скорость со временем не меняется, поэтому график зависимости - прямая, параллельная оси времени .

Учитель физики: Различные зависимости между величинами можно наглядно изобразить графически.

Рассмотрим таблицу ( слайд №6)

В таблице приведены физические величины, формулы для расчета этих величин, единицы их измерения и графики зависимости .

При равномерном прямолинейном движении скорость со временем не меняется, поэтому график зависимости - прямая, параллельная оси времени .

График зависимости пути от времени представляет собой прямую линию, выходящую из начала координат.

Каждому учащемуся раздаётся координатная плоскость и предлагается самостоятельно построить график зависимости S от t:(Приложение3)

S = 2t

( Слайд №7) Учителя, физик и математик, проверяют правильность построения графика и оказывают помощь в построении. Ученикам, которые быстро справились с заданием, предлагается построить график скорости.

Наступает время релаксационная паузы - звучит музыка под которую учащиеся отдыхают.

Учитель физики: Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны графики движения?

  • Определять положения тела в любой момент времени.

Учащимся предлагается работа с графиками - на экране поочерёдно высвечиваются графики зависимости пути от времени (слайд №8 и №9) ,учащиеся самостоятельно определяют - где будет находится тело через 4с и 2с?;чему равна скорость? Ученики , имеющие достаточный и высокий уровень достижений записывают уравнение движения для этих графиков. Учащиеся работают в тетрадях.

Учитель предлагает учащимся решить прикладную задачу , работая в группах. На экране высвечиваются слова: рулетка, секундомер, машинка.

( слайд №10)

-Ребята, какие физические величины вы можете измерить, а какую рассчитать?

( измерить путь и время, а рассчитать - скорость)

Учащиеся по группам определяют скорость движения радиоуправляемой и инерционной машинок. Результаты измерений и вычислений в виде задачи команды записывают на доске, а затем переносят в тетрадь. Учащиеся той команды, которая справилась с практическим заданием быстрее, получают по 4 балла.

Учитель физики : Подведём итог этого урока: Чему вы научились?

- строить графики движения опираясь на знания полученные на уроках математики при изучении линейной функции. Комментированное оценивание учащихся с учётом индивидуального участия в работе команды.



Домашнее задание(слайд11): §7,

Задания: 7.6; 7.8 решать











































Урок Три способа задания между физическими величинами

















Примеры применения графиков: медицина, логистика( область деятельности человека), экономика, метеорология и др.



Урок Три способа задания между физическими величинами











Урок Три способа задания между физическими величинами





Урок Три способа задания между физическими величинами







Урок Три способа задания между физическими величинами













Урок Три способа задания между физическими величинами











Урок Три способа задания между физическими величинами





























Урок Три способа задания между физическими величинами







































Урок Три способа задания между физическими величинами



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал