- Учителю
- Урок повторения и обобщения материала по теме Электромагнитные явления
Урок повторения и обобщения материала по теме Электромагнитные явления
Тема: Повторение и обобщение по теме "Электромагнитные явления".
Цель урока: создать условия для достижения следующих результатов
Предметных:
-создать условия для формирования умения применять полученные знания по теме "Электромагнитные явления" в игре "Кто хочет стать отличником";
-изучить основные детали электрического двигателя постоянного тока на модели этого двигателя.
Метапредметных результатов:
освоение способов деятельности
познавательной
-выдвижение предположений, аргументация;
-умений применять полученные знания в нестандартных условиях;
информационно-коммуникативной
-умение вступать в речевое общение, принимать и понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение;
-умения и навыки работы с источниками учебной и научно-технической информации;
-умение ориентироваться в информационном пространстве;
-умение работать в группе.
Регулятивной:
- овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний;
- организация учебной деятельности, постановка целей, планирование;
-овладение навыками самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.
рефлексивной:
поиск и устранение причин возникших трудностей.
Личностных результатов:
-иметь собственное мнение;
- развитие критического и творческого мышления;
-воспитание сдержанности, культуры в процессе восприятия ответа других учащихся.
Оборудование: проектор, компьютер, ноутбуки, маршрутный лист, презентация мгры "Кто хочет стать отличником?", оборудование для выполнения л/р№9.
Ход урока
Постановка темы урока и целей урока.
-Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-В рамках какой главы мы изучали эту тему?
-Откройте учебник и скажите тема "Электродвигатель" какая по счету в изучаемой главе? (последняя)
-А как вы считаете чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Итак, тема нашего урока- Повторение и обобщение материала по теме "Электромагнитные явления". Записываем тему урока в маршрутный лист.
-Цель урока вытекает из темы. Сформулируйте ее.
-Сегодня каждый из вас должен пройти три станции лабораторную, сегодня мы выполним л/р№9, которую я оставила на этот урок, игровую, поисковую. Сами станции говорят о себе. Работать вы будете в группах и парах.
-Задачи урока вы видите на слайде. Из предложенных выберите себе 1-2. К ним мы вернемся в конце урока при подведении итога.
Задачи для учащихся на отдельном слайде:
1.Познакомиться с основными деталями электрического тока на модели этого двигателя.
2.Собрать электродвигатель из деталей и запустить его.
3.Показать свои знания по теме Электромагнитные явления".
4.Найти в сети интернет интересную дополнительную информацию по изученной теме и расширить свой кругозор.
5.Повторить основные вопросы по теме и подготовиться к тестированию.
6.Выявить уровень усвоения данной темы с целью ликвидации пробелов в знаниях.
-Начну с оценивания. У каждого на парте маршрутный лист, в котором есть табличка для выставления баллов (от 2 до 5) за работу в группе и личный вклад в урок (это ответы на мои вопросы). Оценивать себя вы будете сами, но к вашей самооценке должна добавиться и моя оценка, и мое мнение. Поэтому листы самооценки в конце урока вы сдадите и окончательную оценку узнаете на следующем уроке.
Шкала перевода из баллов в оценку вывешена на доске.
от 9 до 11 баллов "3"
от 12 до 15 баллов "4"
16 баллов и выше "5"
-Первый ряд станция "Лабораторная". Ваша задача ознакомиться с основными деталями электрического двигателя постоянного тока на модели, собрать его и запустить. И если останется время, ответить на вопрос в маршрутном листе. Вы можете приступать к выполнению. Время на выполнение 14 минут.
-Третий ряд. Ваша станция " Поисковая". Вы работаете в парах и занимаетесь поиском информации. Темы сообщений указаны в листе. Главное требование - сообщение должно быть небольшим, но интересным. Распределите темы между парами. Распечатать сообщение можно на принтере. Время на выполнение не более 10 минут.
-Второй ряд ваша станция "Игровая". Вы участники игры "Кто хочет стать отличником?" Это аналог телевизионной игры "Кто хочет стать миллионером". Игра может оборваться в любой момент, если вы дадите неправильный ответ. Вопросы выстроены по мере возрастания их сложности. Первая несгораемая оценка "Удовлетворительно", вторая "Хорошо", третья "Отлично". Вы можете использовать подсказки: «Помощь учебника», «Помощь гостей", "50 на 50". В процессе игры вы должны рассуждать и аргументировать свой ответ.
Станция "Поисковая"
Темы сообщений:
№1
Где и когда появился первый компас?
Легенда, связанная с происхождением магнита.
Магнитная мина.
№2
Электромагниты и их применение.
История изобретения электромагнита.
Менялось ли местоположение магнитных полюсов в истории планеты?
№3
Северное сияние.
Влияние на здоровье человека магнитных бурь.
Планеты солнечной системы, у которых есть магнитное поле.
Станция "Игровая"Этот жадный предмет
Все железо хватает.
Для него нормы нет,
Прилипаньем страдает.
а)липучка,
б)скотч,
в)магнит,
г)клей
Какой буквой обозначают северный полюс магнита?
S
A
N
B
Сколько полюсов у магнитной стрелки?
один: южный
два: северный и южный
один: северный
ни одного
Какой буквой обозначают северный полюс магнита?
S
A
N
B
Постоянные магниты одноименными полюсами
притягиваются
не взаимодействуют
отталкиваются
Какой буквой обозначают южный полюс магнита?
S
A
N
B
Как называются тела, длительное время сохраняющие свою намагниченность?
Электромагнит
Постоянный магнит
Источник тока
электродвигатель
Как называют эти магниты?
а) согнутый и прямой
б) дугообразный и полюсовой
в) дугообразный и полосовой
г) долгообразный и полосообразный
Как называется опыт, показывающий взаимодействие проводника с током и магнитной стрелкой?
опыт Эрстеда
опыт Архимеда
опыт Паскаля
опыт Ома
Где находится южный магнитный полюс?
вблизи северного географического полюса
вблизи южного географического полюса
на экваторе
вблизи южного магнитного полюса
Где находится северный магнитный полюс?
вблизи северного географического полюса
вблизи южного географического полюса
на экваторе
вблизи южного магнитного полюса
Северный полюс магнитной стрелки компаса показывает на
северный магнитный полюс Земли
южный географический полюс Земли
южный магнитный полюс Земли
на экватор
Естественный магнит, встречающийся в природе.
Кобальт
Никель
Магнитный железняк
Сталь
Технический прибор, предназначенный для очищения зерна от сорняка и случайно попавших железных предметов.
Респиратор
Сепаратор
Реактор
Электродвигатель
Как называются линии, вдоль которых в магнитном поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок?
Параллели
Меридианы
Экватор
Магнитные линии
Что происходит с магнитным действием катушки с током, если не меняя силы тока увеличить число витков?
ослабевает
не изменяется
усиливается
исчезает
Что происходит с магнитным полем катушки с током, если внутрь нее вводят железный сердечник?
не меняется
ослабевает
усиливается
исчезает
Что является надежным защитником жизни на Земле от космических лучей?
Луна
магнитное поле Земли
спутники, вращающиеся вокруг Земли
атмосфера
Из какого вещества не может быть изготовлена коробочка компаса?
Из дерева
Из пластмассы
Из стали
Из алюминия
Предметы, изготовленные из какого вещества притягиваются магнитом?
Чугун
Стекло
Алюминий
Мелкие кусочки бумаги
Что нельзя намагнитить?
Железный гвоздь
Стальную отвертку
Алюминиевую проволоку
Стальной болт
Датский ученый, впервые обнаруживший взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки.
Майкл Фарадей
Ханс Эрстед
Борис Якоби
Рудольф Дизель
Первый электродвигатель, пригодный для практического применения изобрел
Майкл Фарадей
Ханс Эрстед
Борис Якоби
Рудольф Дизель
Что представляет электромагнит?
Катушку с нитками
Проводник с током
Катушку с железным сердечником
Дугообразный магнит
Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого проводника с током?
Беспорядочно
По прямым линиям
По замкнутым кривым, охватывающим проводник
По кривым незамкнутым линиям
Для графического изображения магнитного поля используют
Магнитные линии
Меридианы
Параллели
Силовые линии
Какой полюс указывает направление магнитной линии магнитного поля?
Северный полюс магнитной стрелки
Южный полюс магнитной стрелки
Северный географический полюс
Южный географический полюс
Что является причиной магнитной бури?
Солнечная активность
Залежи железной руды
Магнитное поле Земли
Действие Луны
Что является причиной магнитной аномалии?
Залежи железной руды
Магнитное поле Земли
Притяжение Луны
Солнечная активность
Что является причиной Северного сияния?
Трение солнечного ветра об атмосферу Земли
Залежи железной руды
Магнитное поле Земли
Притяжение Луны
Какое поле существует вокруг движущихся электрических зарядов?
электрическое
магнитное
электрическое и магнитное
никакое
Что произойдет с магнитной стрелкой, если изменить направление тока в проводнике?
Повернется на 900
Повернется на 3600 Повернется на 1800
Останется на месте
Полосовой магнит разделили на две равные части и получили два магнита. Каким будет магнитное действие этих магнитов?
Станет сильнее
Не изменится
Станет слабее
Исчезнет
Станция "Лабораторная"
№1
Для чего служат щетки? (для подвода тока от источника к якорю)
№2
Как изменить направление вращения якоря?
№3
Для чего служат полукольца?
Подведение итогов.
-Вернемся к задачам урока. (у нескольких учащихся спросить какую задачу они перед собой поставили и выполнили ли ее. Если нет, то что им помешало и какой выход из положения).
-Ребята, а как вы считаете, что можно сделать с сообщениями, которые вы искали?
Домашнее задание.1.Подготовиться к тестированию, повторить записи в тетради.
2.Желающим написать мини -сочинение «Что было бы, если бы магнитное поле исчезло».
В кодограмме по вертикали или по горизонтали необходимо найти слова связанные с темой "Электромагнитные явления"По горизонтали: сила, катушка, линия, поле.
По вертикали: ток, компас, магнит.
Маршрутный лист №1
Таблица для самооценки.
Шкала перевода из баллов в оценку.
от 9 до 11 баллов "3"
от 12 до 15 баллов "4"
16 баллов и выше "5"
За каждый
дополнительный ответ по 1 баллу
Итого
Сегодня моя оценка за урок______________
22.04.2015 г.
Тема урока:_______________________________________________________________
Из предложенных задач выбери для себя 1-2. Обведи в кружочек.
1.Познакомиться с основными деталями электрического тока на модели этого двигателя.
2.Собрать электродвигатель из деталей и запустить его.
3.Показать свои знания по теме Электромагнитные явления".
4.Найти в сети интернет интересную дополнительную информацию по изученной теме и расширить свой кругозор.
5.Повторить основные вопросы по теме и подготовиться к тестированию.
6.Выявить уровень усвоения данной темы с целью ликвидации пробелов в знаниях.
Очередность прохождения станций.
1.Станция "Лабораторная".
Время на выполнение 14 минут.
В тетради записать вывод.
Осталось время- ответь на вопрос.
Вопрос: Для чего служат щетки?
Ответ:______________________________________________________________________
Оцени свою работу за прохождение станции от 0 до 5 баллов.
2.Станция "Игровая.
В процессе игры не бойся рассуждать и аргументировать свой ответ.
Твой вклад в игру пусть оценят твои одногруппники. Выставь балл в табличку.
3.Станция " Поисковая". Распределите темы между парами.
Темы сообщений:
-
Электромагниты и их применение.
-
История изобретения электромагнита.
-
Менялось ли местоположение магнитных полюсов в истории планеты?
Главное требование - сообщение должно быть небольшим, но интересным. Распечатать сообщение можно на принтере.
Время на выполнение не больше 10 минут.
Маршрутный лист №2
Таблица для самооценки.
Шкала перевода из баллов в оценку.
от 9 до 11 баллов "3"
от 12 до 15 баллов "4"
16 баллов и выше "5"
За каждый
дополнительный ответ по 1 баллу
Итого
Сегодня моя оценка за урок______________
22.04.2015 г.
Тема урока:_______________________________________________________________
Из предложенных задач выбери для себя 1-2. Обведи в кружочек.
1.Познакомиться с основными деталями электрического тока на модели этого двигателя.
2.Собрать электродвигатель из деталей и запустить его.
3.Показать свои знания по теме Электромагнитные явления".
4.Найти в сети интернет интересную дополнительную информацию по изученной теме и расширить свой кругозор.
5.Повторить основные вопросы по теме и подготовиться к тестированию.
6.Выявить уровень усвоения данной темы с целью ликвидации пробелов в знаниях.
Очередность прохождения станций.
1.Станция "Игровая.
В процессе игры не бойся рассуждать и аргументировать свой ответ.
Твой вклад в игру пусть оценят твои одногруппники. Выставь балл в табличку.
2.Станция "Лабораторная".
Время на выполнение 14 минут.
В тетради записать вывод.
Осталось время- ответь на вопрос.
Вопрос: Как изменить направление вращения якоря?
Ответ:______________________________________________________________________
Оцени свою работу за прохождение станции от 0 до 5 баллов.
3.Станция " Поисковая". Распределите темы между парами.
Темы сообщений:
-
Северное сияние.
-
Влияние на здоровье человека магнитных бурь.
-
Планеты солнечной системы, у которых есть магнитное поле.
Главное требование - сообщение должно быть небольшим, но интересным. Распечатать сообщение можно на принтере.
Время на выполнение не больше 10 минут.
Маршрутный лист №3
Таблица для самооценки.
Шкала перевода из баллов в оценку.
от 9 до 11 баллов "3"
от 12 до 15 баллов "4"
16 баллов и выше "5"
За каждый
дополнительный ответ по 1 баллу
Итого
Сегодня моя оценка за урок______________
22.04.2015 г.
Тема урока:_______________________________________________________________
Из предложенных задач выбери для себя 1-2. Обведи в кружочек.
1.Познакомиться с основными деталями электрического тока на модели этого двигателя.
2.Собрать электродвигатель из деталей и запустить его.
3.Показать свои знания по теме Электромагнитные явления".
4.Найти в сети интернет интересную дополнительную информацию по изученной теме и расширить свой кругозор.
5.Повторить основные вопросы по теме и подготовиться к тестированию.
6.Выявить уровень усвоения данной темы с целью ликвидации пробелов в знаниях.
Очередность прохождения станций.
1.Станция "Лабораторная".
Время на выполнение 14 минут.
В тетради записать вывод.
Осталось время- ответь на вопрос.
Вопрос: Назначение полуколец?
Ответ:___________________________________________________________________
Оцени свою работу за прохождение станции от 0 до 5 баллов.
2.Станция "Игровая.
В процессе игры не бойся рассуждать и аргументировать свой ответ.
Твой вклад в игру пусть оценят твои одногруппники. Выставь балл в табличку.
3.Станция " Поисковая". Распределите темы между парами.
Темы сообщений:
Где и когда появился первый компас?
Легенда, связанная с происхождением магнита.
Магнитная мина.
Главное требование - сообщение должно быть небольшим, но интересным. Распечатать сообщение можно на принтере.
Время на выполнение не больше 10 минут.
№1 В кодограмме по вертикали или по горизонтали необходимо найти слова связанные с темой "Электромагнитные явления"
№2 Вставь пропущенные слова.
Тела, длительное время сохраняющие свою намагниченность, называются_______________________.
Разноименные полюса магнита___________________, одноименные_________________.
Применение компаса основано на том, что магнитная стрелка устанавливается_______ магнитных линий магнитного поля Земли.
На северный географический
Между проводниками с током возникают силы взаимодействия, которые называются_________________ силами
Магнитная стрелка имеет два полюса:___________________
Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током, то есть вокруг ..... электрических зарядов
Вокруг неподвижных электрических зарядов существует только _________________ поле
Вокруг движущихся зарядов существует__________________________________поле
Самый большой магнит________________________
Из каких материалов можно изготовить магнитную стрелку? (Дерево, фарфор, медь, железо, стекло, сталь)_____________________________________
Южный магнитный полюс притягивается к _______________ полюсу, но отталкивается от __________________.
Особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел называется ________________ полем.