7


  • Учителю
  • Конспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТ

Конспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края школа-интернат спортивного профиля.



















Урок- исследования

Тема:

«Различное состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений»









Учитель физики:

Волошина О.А.

























Фамилия, имя, отчество учителя: Волошина Ольга Андреевна

Название УМК: Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. - 16-е издание, доп.- М.: Дрофа, 2012

Предмет: физика

Класс: 7а

Тема урока: Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений.

Место и роль урока в изучаемой теме: Пятый урок при изучении темы «Первоначальные сведения о строении вещества». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.

Оборудование: интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, диск «Наглядная физика 7 класс», интернет- ресурсы.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: образовательная: изучить сходство и различие агрегатных состояний вещества с позиции МКТ, рассмотреть агрегатные состояния вещества на примере воды

развивающая: развитие логического и образного мышления

воспитательная: воспитание исследовательских свойств.

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • развитие ИКТ-компетенции.

предметные:

  • знать: основные положения МКТ; основные свойства трёх состояний вещества

  • уметь: решать задачи на применение данной темы.













Рекомендуемые образовательные ресурсы.

yandex.ru/video/search?text=видео%20урок%20по%20физике%207%20класс%20различные%20состояния%20вещества&path=wizard&filmId=jrSJoil_UXI&redircnt=1447360562.1

2

ЦОРТест к уроку

« Первоначальные сведения о строении вещества».

testedu.ru/test/fizika/7-klass/pervonachalnyie-svedeniya-o-stroenii-veshhestva-2.html



Вр-я

(в мин.)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

2

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте учебник, тетрадь, ручки, карандаши и дневник.

Итак, начнем сегодняшний урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Саморегуляция (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).



II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

3

Учитель задает вопрос:

- Из чего состоит тело?

-А из чего состоит вещество?

-Какие явления показывают, что вещества состоят из частиц, разделенных промежутками?

-Как показать, что эти частицы малы?

- Как доказать, что эти частички непрерывно движутся?

Ученики отвечают на вопрос учителя.

Ученики высказывают свое мнение, вспоминая ранее изученный материал.



Умение выражать мысли (К).

Планирование (Р).

Построение логической цепи (П).



Постановка цели урока



Вода - наиболее распространённое в природе вещество. Водяной пар - газообразное состояние воды. Жидкая вода -жидкое её состояние. Лёд - твёрдое состояние воды.

Просмотр видиофрагмента yandex.ru/video/search?text=видео%20урок%20по%20физике%207%20класс%20различные%20состояния%20вещества&path=wizard&filmId=jrSJoil_UXI&redircnt=1447360562.1

Как называется тема сегодняшнего урока?

Какова главная цель урока?

Ученики внимательно слушают и отвечают на вопрос учителя:

Тема урока «Агрегатное состояние вещества»

Учащиеся формулируют цель: изучить сходство и различие агрегатных состояний вещества.

Умение выражать мысли (К).

Планирование, целеполагание (Р).

Смыслообразование (Л).

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П).

5

III. Проблемное объяснение нового материала

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися форм записи алгоритма

15

Три состояния одного и того же вещества, в физике называют агрегатными состояниями данного вещества. Вода состоит из молекул.

- А газ? А лед?

-Чем же эти три состояния отличаются друг от друга?

Конспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТ









Конспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТКонспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТ

Конспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТ









Конспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТ













Обучающиеся, отвечают на поставленный вопрос:









а) газообразное состояние: гКонспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТазы не имеют своего объёма и формы; занимают весь предоставленный объём; легко меняют объём.

б) жидкое состояние: легко меняет свою форму; принимает форму сосуда; объём трудно изменить.

в) твёрдое состояние: тело сохраняет форму и объём; трудно изменить форму и объём; молекулы сцеплены образуя цельную кристаллическую решётку.

Фиксируют запись в тетрадь.



Управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера (К).

Рефлексия способов и условий действия (П).





Из выше сказанного мы с вами сделали выводы, а теперь зафиксируем в тетрадях основное положение молекулярно-кинетической теории

Основные положения МКТ

  1. Все вещества состоят из мельчайших частиц.

  2. Молекулы беспорядочно движутся.

  3. Молекулы вещества взаимодействуют- притягиваютя и отталкиваются.





Ребята фиксируют запись в тетрадь.



















Физкультминутка

2

Мы много писали, устали. Я буду давать команды, а вы их выполнять. Даются команды на активизацию мышц рук, головы, глаз и т.д. Например, посмотрите вверх; посмотрите на соседа слева; помашите соседу, сидящему за вами, и т.п.

Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз.

Умение слушать и слышать (К).

Саморегуляция (Р).



IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.

10

Тест, Интерактивное задание Тест к уроку

« Первоначальные сведения о строении вещества».

testedu.ru/test/fizika/7-klass/pervonachalnyie-svedeniya-o-stroenii-veshhestva-2.html







Самостоятельно решают задачу, повторяя, систематизируя изученный материал.



Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П).

Оценивание усваиваемого содержания (Л).



V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

3

  1. Какую тему мы изучили на уроке?



  1. Запах духов от источника распространится во всей комнате, или локально?

  2. Вещество легко меняет свою форму, в каком состоянии оно находится?

  3. Почему грецкий орех трудно бывает расколоть?

  4. Пары бензина и жидкий бензин состоят из одинаковых или разных молекул?

  5. Сравните давление в шинах автомобиля: на стоянке и при езде.

  6. Какое волшебство позволяет воде быть в трёх различных состояниях?

  7. Можно или нет: получить металлический пар?

Домашнее задание.

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Прочитать § 11-12, задание 3, стр.29

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

  1. Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений

  2. Запах духов от источника распространится во всей комнате.Конспект урока Различные состояния вещества и их объяснение на основе МКТ

  3. Вещество находится в жидком состоянии.

  4. Грецкий орех трудно расколоть - прочность кристаллической решётки.

  5. Пары бензина и жидкий бензин состоят из одинаковых молекул.

  6. Давление в шинах автомобиля: больше при езде, чем на стоянке.

  7. Вода может находиться в 3-х состояниях из-за разной температуры.

  8. Металлический пар образуется при нагревании расплавленного металла.







Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К).





Литература:

1.Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. - 16-е издание, доп.- М.: Дрофа, 2012

2.. А.В. Перышкин Сборник задач по физике: 7-9 кл. к учебникам А.В.Перышкина и др. - М.: «Экзамен», 2012-2014.

3.Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2011

4. Л.А. Кирик, Физика-7, самостоятельные и контрольные работы. - М: «Илекса», 2012 г.



Интернет-ресурсы:

1.yandex.ru/video/search?text=видео%20урок%20по%20физике%207%20класс%20различные%20состояния%20вещества&path=wizard&filmId=jrSJoil_UXI&redircnt=1447360562.1

2. testedu.ru/test/fizika/7-klass/pervonachalnyie-svedeniya-o-stroenii-veshhestva-2.html</</u>



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал