- Учителю
- Урок физики 8 класс, Агрегатные состояния вещества
Урок физики 8 класс, Агрегатные состояния вещества
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Клочковская средняя общеобразовательная школа»
Ребрихинского района Алтайского края
Урок физики в 8 классе
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА
Автор: учитель физики
Ануркина М.А.
с. Клочки
2013 г.
Урок физики в 8 классе.
Тема: Агрегатные состояния вещества.
Методическая цель: организация учебной деятельности учащихся с использованием ИКТ.
Цели урока:
образовательные: - повторить понятия: теплопроводность, конвекция, излучение, внутренняя энергия; повторить с учащимися особенности молекулярного строения веществ; развивать навыки работы с графиком «Плавление и отвердевание тел»;
развивающие - способствовать развитию логического мышления, интеллектуальных умений и навыков, формированию навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью обучающихся;
воспитательные- формировать интерес учащихся к изучению физики,; развить умение объяснять окружающие явления, развивать эмоции обучающихся посредством создания ситуаций удивления, занимательности.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление полученных знаний.
Формы работы учащихся - индивидуальная, фронтальная, компьютерное тестирование.
Необходимое техническое оборудование: проектор, , Учебное электронное издание «Физика» (7-11 классы) практикум, Физикон, компьютерная презентация «Агрегатные состояния вещества».
Ход урока.
Деятельность учителя
Время
(минут)
Деятельность учащихся
1.Организационный момент (беседа):
- приветствую учащихся,
- проверяю их готовность к уроку, явку на урок (взглядом).
2. Проверка домашнего задания: работа с понятиями
Предлагает нумератор
с понятиями: (слайд №1)
-
теплопроводность
-
плавление
-
испарение
-
конвекция
-
излучения
-
конденсация
-
внутренняя энергия
-
сублимация.
Демонстрирует слайд №1
Дает задание выбрать из нумератора те понятия, которые изучали в теме «Тепловые явления» и те понятия которые незнакомы.
Предлагает повторить знакомые понятия - озвучить их.
3. Актуализация знаний.
Определяет тему урока.
Задает вопросы.
Просит доказать, что это вода.
Задает вопрос:
1. Что происходит с состоянием воды?
Формулирует тему урока: «Агрегатные состояния вещества»
4. Изучение нового материала: работа в парах, беседа.
Использует
Лаборатории 2.11 «Фазовые переходы» для самостоятельной работы учащихся в парах с новым материалом.
Обобщает: Необъятен мир физики! В окружающей природе и внутри нас - повсюду происходят физические процессы. Природа многолика, но на первый взгляд понятна и привычна. Несмотря на многообразие материалов и веществ окружающих нас, любые вещества могут находиться всего лишь в трех состояниях, эти вещества могут переходить из одного состояния в другое. Такие переходы называются фазовыми.
Предлагает учащимся график «Плавление и отвердевание льда» на слайде № 6.
Объясняет с помощью графика переход вещества из одного состояния в другое, изменение внутренней энергии в процессе плавления и отвердевания; парообразования и конденсации; сублимации и десублимации.
5. Закрепление новых знаний: работа с компьютерным тестом.
Организует самостоятельную работу: «Агрегатные состояния вещества», индивидуально помогает отдельным учащимся.
6. Обобщение и систематизация знаний: составление вопросов суждений.
Дает установку по обобщению и систематизации знаний: составить по 1 вопросу-суждению по теме: «Агрегатные состояния вещества» и задать их друг другу.
7. Домашнее задание
Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания:
прочитать §12, запомнить основные понятия;
2
3
5
16
9
3
- приветствуют учителя, осмысливают план проведения урока.
- обсуждают, осмысливают, выбирают понятия, записывают только номера понятий, проверяют правильность выбранных понятий.
Обсуждают, осмысливают, выбирают понятия, записывают только номера понятий, проверяют правильность выбранных понятий.
Сверяются со слайдом №2.
Озвучивают (раскрывают содержание выбранных понятий).
Смотрят слайды №3,4,5, слушают, отвечают на вопросы
Доказывают на основе представлений о молекулярном строении вещества, что речь идет о воде.
Отвечают на вопрос
Определяют новую тему.
Самостоятельно (в парах) смотрят видеофильм 2.5 «Плавление», лаборатории 2.11 «Фазовые переходы» в теме «Термодинамика и молекулярная физика», слушают, осмысливают, делают выводы.
Раскрывают содержание понятий: плавление, отвердевание.
Смотрят график, слушают, осмысливают, определяют какому агрегатному состоянию соответствует каждый участок графика.
Учащиеся первого варианта работают на компьютере - выполняют предложенный тест, получают оценку.
Учащиеся второго варианта работают по карточке в тетради с проверкой на следующем уроке. Затем меняются местами.
Составляют по одному вопросу-суждению, задают их друг другу в парах и отвечают на них.
Слушают инструктаж, задают вопросы.
Агрегатные состояния вещества
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Агрегатные состояния вещества
Демонстрация
Иллюстрация
2
Агрегатные состояния вещества
Демонстрация
Презентация