- Учителю
- «Урок – игра «Знатоки термодинамики»» для учащихся 10 класса
«Урок – игра «Знатоки термодинамики»» для учащихся 10 класса
Урок №
Дата:
Тема: «Урок - игра «Знатоки термодинамики»»
Цель урока: помочь учащимся осмыслить физическое содержание первого закона термодинамики; рассматривая качественные задачи, показать, что проявления действия первого закона термодинамики имеют место в окружающем мире.
Ход урока
-
Орг. Момент
-
Ознакомление учащихся с правилами игры
(Игра состоит из 3 туров. В 1 туре проверяются теоретические знания у учащихся. Проводится работа в парах. Во 2 туре класс делится на 2 группы, вопросы задаются по очереди, если группа не ответила, право отвечать передается второй группе. Решаются качественные задачи, которые встречаются в повседневной жизни. В 3 туре учащимся демонстрируются занимательные опыты, которые они должны объяснить. Каждый ответ оценивается учителем. Если ответ правильный - получают красный круг, если неправильный - синий, если ответ неполный - оранжевый. В конце игры подводятся итоги.
-
Проведение игры.
1 тур «Хорошо ли мы знаем теорию»
Учащимся раздаются карточки, которые нужно заполнить. Работа проводится в парах.
-
тур «Применение знаний в жизни»
Задача 1.
Один поэт так писал о капле: "Она жила и по стеклу текла, но вдруг ее морозом оковало, и неподвижной льдинкой капля стала, а в мире поубавилось тепла". Вы согласны с поэтом?
Задача 2.
Мука из жерновов выходит горячей, хлеб вынимают из печи также горячим. Чем вызывается увеличение энергии в каждом из этих случаев?
Задача 3.
Почему климат островов умереннее и ровнее, чем климат материков?
Задача 4. Можно ли термос использовать как холодильник?
Задача 5.
В стеклянном стакане или в металлической кружке чай остынет быстрее?
Задача 6.
Топливо на нефтебазах хранится в огромных цистернах. В морозные дни по внешнему виду цистерны можно определить уровень находящегося внутри топлива. Как?
Задача 7.
Станет ли в комнате теплее, если находящийся в ней лёд растает?
Задача 8.
Почему при слабом морозе снег на автомобильных дорогах тает?
Задача 9.
Почему в кирпичном доме летом: днём прохладно, ночью - душно?
Задача 10.
В какой обуви зимой сильнее мёрзнут ноги- в просторной или тесной?
Вопросы обеим группам:
1. Можно ли считать человека термодинамической системой? (да)
2. В каких процессах обычно участвует система? (теплообмен с окружающими системами, работа при действии человека на другие системы)
3. За счёт чего поддерживается постоянная температура (внутренняя энергия) человека? (за счёт поступления энергии от других систем в форме пищи)
4. Как записать первый закон термодинамики для системы "человек"? (U=Qпищи - Qтеплообмена - A).
-
тур «Занимательные опыты»
-
Подведение итогов. Выставление оценок
-
Домашнее задание